Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по общим мерам безопасности






Игровая форма: на данной станции группе предлагается список предметов, к которым необходимо составить правило по технике безопасности, т.е. что не должны делать дети при пользовании этими предметами:

- утюг, кипятильник и др. электронагревательные приборы;

- выключатели, электрические щитки, телерадиоаппаратура;

- провода, кабели;

- перила, ограждения;

- подвалы корпусов, зданий;

- указатели «кабель 10 кВ» (или подобное), «посторонним вход воспрещен», «опасно»;

- больные дети;

- посторонние лица;

- деревья.

Затем сверяется полученный вариант с имеющимся. И записываются правильные формулировки. Первые четыре - общие, учитывающие все нюансы конкретных ситуаций - просто диктуются.

 

Техника безопасности при проведении туристских походов и экскурсий

Игровая форма: на данной станции ребятам предлагается диктант с пропусками слов, которые они должны вставить.

Туристские походы, экскурсии организуются в соответствии с _______(1) и проводятся с разрешения ______(2) и ______(3) Лагеря. Начальник Лагеря издает _______(4), в котором указываются _______(5), направляемых в поход, _______(б), _______(7) и _______(8) группы из похода. Путевками отрядов в походах и экскурсиях являются маршрутный _______(9) и маршрутная _______(10), которые заполняются _______(11) и заверяются подписями _______(12) и _______(13). Перед походом необходимо получить сведения от _______(14) о возможности использования источников _______(15) и мест _______(16). На маршрутной схеме указываются основные _______(17) группы, места _______(18), _______(19), _______(20), _______(21) источники пользования _______(22) и т.д. К участию в походах и экскурсиях допускаются только _______(23) дети.

В походном отряде на каждые 15 детей должен быть _______(24), который назначается _______(25) Начальника Лагеря. Он несет ответственность за здоровье и жизнь детей, за правильную подготовку, проведение похода. За подготовку и проведение похода также несут ответственность _______(26) и ______(27).

Руководитель похода лично изучает _______(28) предстоящего похода, организует тренировки его участников, обучает детей _______(29) на местности, знакомит их с _______(30) растениями и грибами, учит ставить _______(31), распределяет обязанности среди участников похода.

Во избежание _______(32) рекомендуется светлая форма одежды, голову обязательно _______(33) шапочкой или косынкой.

Запрещается движение детей по местам, опасным для _______(34) (броды, крутые склоны, обвалы и т.д.). Во время привалов не допускается удаление детей от _______(35) привала, после привала обязательно проверяется наличие _______(36).

При несчастных случаях и внезапных заболеваниях во время похода или экскурсии руководитель и _______(37), оказав первую медицинскую помощь, обязаны доставить пострадавшего в ближайшее _______(38) учреждение и сообщить о случившемся в Лагерь.

Категорически запрещается движение отрядов по _______(39) неорганизованными группами вне строя и без сигнальных красных _______(40). При движении отрядов во главе и в конце колонны должны идти ______(41).

В поход запрещается брать детей, не привитых от _______(42) энцефалита.

Правильные ответы:

1. планом работы 22. питьевой водой

2. Начальника 23. здоровые

3. Врача 24. руководитель

4. приказ 25. распоряжением

5. список детей 26. Начальник

6. время отправления 27. Врач Лагеря

7. маршрут 28. маршрут

8. время возвращения 29. ориентированию

9. лист 30. ядовитыми

10. схема 31.палатки

11. Руководителем похода (экскурсии) 32. перегрева

12. Начальника ЗЗ. покрывать

13. Врача Лагеря 34. жизни

14. Санэпидстанции 35. места

15. водоснабжения З6. детей

16. купания З7. Медработник

17. пункты передвижения 38. медицинское

18. отдыха 39. шоссе

19. привалов 40. флажков

20. купания 41. взрослые

21. ночлега 42. клещевого

Техника безопасности при проведении купания

Игровая форма: сюжетно-ролевая игра. Ребятам предлагаются роли и разыгрывается ситуация купания. После игры проводится обсуждение. Ведущий игры обращает внимание детей на разные варианты неправильного поведения и неправильно принятые решения. Роли могут быть следующими:

Вожатый

Ребенок, поранившийся ракушкой

Непослушный ребенок

Ребенок, который все время лезет на ограждения

Девочка, которая хочет уйти в лагерь

Больной ребенок

«Ребенок-ныряльщик»

Мальчишки-драчуны

Девочка, неумеющая плавать

Врач

Плаврук

Начальник Лагеря

Старшая вожатая /Старший воспитатель

Техника безопасности при поездке в автобусе

Игровая форма: из стульев имитируется автобус. Всех детей сажают на стулья. Далее им предлагается найти в автобусе опасные места, опасные ситуации.

Правильный вариант:

Автобусы должны быть в исправном состоянии, водители - опытные и дисциплинированные. Автоколонна с детьми сопровождается работниками ГИБДД. Скорость движения автоколонны не должна превышать 40 км/час.

При посадке в автобус вожатый проверяет детей по списку, дети размещаются в соответствии с наличием посадочных мест. Окна левой стороны автобуса закрываются. Если потребовалась остановка в пути, первым из автобуса выходит вожатый и, стоя у входа, направляет детей вправо от дороги; при посадке в автобус вожатый проверяет наличие детей, и только после этого водителю разрешается продолжать маршрут.

Во время движения автобуса по возможности не разрешайте детям есть и много пить. Вожатому обязательно нужно иметь при себе несколько целлофановых пакетов на случай тошноты. Если у вас есть дети, которые плохо переносят поездку в автобусе, посадите их на передние сиденья и наблюдайте за ними всю дорогу.

По прибытии в лагерь один вожатый первым выходит из автобуса и собирает детей около него, второй проверяет автобус, чтобы никто ничего не забыл, и убирает оставшийся мусор. Затем весь отряд направляется в спальные корпуса.

 

Техника безопасности при проведении спортивных мероприятий, игр

Игровая форма: Ребятам предлагается составить список функциональных обязанностей работающего персонала при проведении: а) спортивных мероприятий, б) массового мероприятия, в) Прощального костра, г) зарядки. Предлагаемые должности:

Начальник Лагеря

Старший воспитатель

Воспитатель

Старший вожатый

Вожатые

Врач

Физрук

Музрук

DJ

Повар

Сантехник

Заведующая складом

Некоторые должности никоим образом не задействованы в проведении данных мероприятий, их предлагают, чтобы «запутать» детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.