Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила проведения турпоходов, экскурсий и других выходов отряда за территорию Лагеря.






· Вожатый (Воспитатель) информирует письменно Начальника Лагеря (в его отсутствие — Старшего воспитателя или Старшего вожатого) о планировании похода, экскурсии или другого выхода за территорию Лагеря.

· Вожатый (Воспитатель) в заявке указывает:

· цель выхода за территорию;

· маршрут следования;

· время выхода и возвращения;

· списочный состав участников выхода;

· ответственных за жизнь и безопасность детей и подростков.

· При наличии в отряде больных детей, а также детей, занятых другими поручениями, Вожатый (Воспитатель) извещает Начальника Лагеря о том, к кому прикреплены данные дети, подростки на период отсутствия основных Вожатых (Воспитателей).

· Выход за территорию Лагеря (в соответствии с утвержденным планом работы лагеря) допустим только с разрешения (сопровождающего приказа) Начальника Лагеря (в отсутствие его — с разрешения Старшего воспитателя или Старшего вожатого) и Медицинского работника.

· В пути следования вожатые (воспитатели) и другие сопровождающие лица обязаны выполнять распоряжения руководителя группы, назначенного приказом (распоряжением) Старшего воспитателя.

· В туристических походах необходимо строго следовать по установленному маршруту (указанному в путевом листе). О любых случаях отклонения от маршрута необходимо сообщить в Лагерь всеми доступными средствами (телефон, попутные машины и т.д.).

· Передвижение детей (отряда) по городу осуществляется только группой, парами или по трое в ряду.

· При движении отрядов во главе и в конце колонны должны идти взрослые.

· Категорически запрещается движение отрядов по шоссе неорганизованными группами вне строя и без сигнальных красных флажков, а в вечернее время – без предупредительного сигнального освещения.

· Категорически запрещается пить воду из сомнительных источников, посещать магазины, рынки, места большого скопления людей.

· После привалов продолжать движение по маршруту только после проверки наличия детей. Во время привалов следить за тем, чтобы дети не удалялись от места стоянки далее 50 метров.

· При несчастных случаях персонал, сопровождающий детей в походе, обязан немедленно принять меры по доставке пострадавшего в ближайший медпункт и сообщить об этом в Лагерь.

· После прибытия на территорию Лагеря Вожатый (Воспитатель) информирует Начальника Лагеря о возвращении.

· На экскурсии, в пути, Вожатый (Воспитатель) должен видеть всех детей. Окна левой стороны автобуса должны быть закрыты. Дети плохо переносящие дорогу усаживаются с правой стороны и в передней части автобуса.

· Во время движения автобуса запрещается детям вставать с места, передвигаться по автобусу, высовываться из окон, выставлять руки.

· При остановках автобуса первым выходит Вожатый (Воспитатель) и стоя у двери автобуса направляет детей вправо от шоссе.

· При посадке в автобус (после его остановки) Вожатый (Воспитатель) должен сверить количество детей и только после этого продолжать движение по маршруту.

 

При проведении спортивных занятий, тренировок и соревнований.

 

· Инструктора по физической культуре, Вожатые (Воспитатели) обязаны обеспечить полную исправность спортивного инвентаря и подготовить место для проведения спортивных мероприятий.

· Во время спортивных отрядных дел все дети должны находиться вместе с Вожатыми (Воспитателями) на спортивной площадке.

· Присутствие Вожатого (Воспитателя) при проведении утренней зарядки обязательно.

· При проведении тренировок сборных команд Вожатый (Воспитатель) должен передать участников ответственному за сбор (Инструктор по физической культуре и т.д.).

· Детские спортивные команды направляются на соревнования только в сопровождении Вожатого (Воспитателя) или Тренера (Инструктор по физической культуре).

· Во время массовых мероприятий (спартакиады, костры, фестивали и т.д.) с детьми обязательно должен находится Медицинский работник, Начальник Лагеря, Старший вожатый, Вожатые (Воспитатели) отрядов.

· Ответственные за проведение спортивных занятий обеспечивают полный порядок, исключающий несчастные случаи среди участников и зрителей.

· Категорически запрещается разжигать костры легковоспламеняющимися средствами, устраивать фейерверки и другие мероприятия, связанные с опасностью возникновения пожара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.