Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнение.






Скорее всего произошла мутация — при которой триплет ААГ (комплементарный УУЦ на ДНК) - не перевелся по принципу комплементарности, а «переписался как есть»мутированная иРНК будет ЦУЦ-ГЦА-АЦГ-ААГ-ААУ.

 

 

C 5 № 13894. В биосинтезе полипептида участвуют молекулы тРНК с антикодонами УАЦ, УУУ, ГЦЦ, ЦАА в данной последовательности. Определите соответствующую последовательность нуклеотидов на иРНК, ДНК и последова­тельность аминокислот во фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

Пояснение. 1) Кодоны и-РНК: АУГ-ААА-ЦГГ-ГУУ (определяем по принципу комплементарности).2) Аминокислоты: мет-лиз-арг-вал (определяем с помощью таблицы генетического кода).3) Фрагмент гена: ТАЦ-ТТТ-ГЦЦ-ЦАА (определяем по принципу комплементарности на основе иРНК).

 

 

C 5 № 13944. Какой хромосомный набор характерен для гамет и спор растения мха кукушкина льна? Объясните, из каких клеток и в результате какого деления они образуются.

Пояснение. Гаметы мха кукушкина льна образуются на гаметофитах из гаплоидной клетки путём митоза. Набор хромосом у гамет одинарный — n.

Споры мха кукушкина льна образуются на диплоидном спорофите в спорангиях путём мейоза из диплоидных клеток. Набор хромосом у спор одинарный — n.

 

 

C 5 № 14044. В биосинтезе фрагмента молекулы белка участвовали последовательно молекулы тРНК с антикодонами АЦЦ, ГУЦ, УГА, ЦЦА, ААА. Определите аминокислотную последовательность синтезируемого фрагмента моле­кулы белка и нуклеотидную последовательность участка двухцепочечной молекулы ДНК, в которой закодирована информация о первичной структуре фрагмента белка. Объясните последовательность Ваших действий. Для решения задачи используйте таблицу генетического кода.

Пояснение. 1) Кодоны и-РНК: УГГ-ЦАГ-АЦУ-ГГУ-УУУ (определяем по принципу комплементарности).

Аминокислоты: три -глн - тре-гли -фен (определяем с помощью таблицы генетического кода).

3) Фрагмент двуцепочечной ДНК. Первую цепь определяем по принципу комплементарности на основе иРНК, вторую цепочку по принципу комплементарности на основе первой ДНК.

I ДНК: АЦЦ-ГТЦ-ТГА-ЦЦА-ААА

II ДНК: ТГГ -ЦАГ-АЦТ-ГГТ-ТТТ

 

C 5 № 14094. В биосинтезе фрагмента молекулы белка участвовали последовательно молекулы тРНК с антикодонами ААГ, ААУ, ГГА, УАА, ЦАА. Определите аминокислотную последовательность синтезируемого фрагмента моле­кулы белка и нуклеотидную последовательность участка двухцепочечной молекулы ДНК, в которой закодирована информация о первичной структуре фрагмента белка. Объясните последовательность ваших действий. Для реше­ния задачи используйте таблицу генетического кода.

Пояснение. 1) Кодоны и-РНК: УУЦ-УУА-ЦЦУ-АУУ-ГУУ (определяем по принципу комплементарности).2) Аминокислоты: фен - лей-про- иле- вал (определяем с помощью таблицы генетического кода).3) Фрагмент двуцепочечной ДНК. Первую цепь определяем по принципу комплементарности на основе иРНК, вторую цепочку по принципу комплементарности на основе первой ДНК. I ДНК: ААГ-ААТ-ГГА-ТАА-ЦАА

II ДНК: ТТЦ-ТТА-ЦЦТ-АТТ-ГТТ

 

C 5 № 14144. Соматические клетки дрозофилы содержат 8 хромосом. Как изменится число хромосом и молекул ДНК в ядре при гаметогенезе перед началом деления и в конце телофазы мейоза I? Объясните результаты в каж­дом случае.

Пояснение. 1. Клетка содержит 8 хромосом и 8 молекул ДНК. Это диплоидный набор.

2. Перед делением в интерфазе происходит удвоение молекул ДНК. 8 хромосом и 16 молекул ДНК.

3. Т.к. в анафазе I гомологичные хромосомы расходятся к полюсам клетки, то в телофазе I клетки делятся и об­разуют 2 гаплоидных ядра. 4 хромосомы и 8 молекул ДНК — каждая хромосома состоит из двух хроматид (ДНК) — редукционное деление.

 

 

C 5 № 14194. В биосинтезе фрагмента молекулы белка участвовали последовательно молекулы тРНК с антикодо­

нами АГЦ, АЦЦ, ГУА, ЦУА, ЦГА. Определите аминокислотную последовательность синтезируемого фрагмента моле­кулы белка и нуклеотидную последовательность участка двухцепочечной молекулы ДНК, в которой закодирована информация о первичной структуре фрагмента белка. Объясните последовательность ваших действий. Для реше­ния задачи используйте таблицу генетического кода.

 

Пояснение. 1) Так как тРНК по принципу комплементарности присоединяются к иРНК, то на основе тРНК определяем по­следовательность иРНК, затем по таблице генетического кода определяем последовательность аминокислот в белке.

Кодоны и-РНК: УЦГ-УГГ-ЦАУ-ГАУ-ГЦУ (определяем по принципу комплементарности).

2) Аминокислоты: се-три-гис-асп-ала (определяем с помощью таблицы генетического кода).

3) Фрагмент двуцепочечной ДНК. Первую цепь определяем по принципу комплементарности на основе иРНК, вторую цепочку по принципу комплементарности на основе первой ДНК.

I ДНК: АГЦ-АЦЦ-ГТА-ЦТА-ЦГА

II ДНК: ТЦГ-ТГГ-ЦАТ-ГАТ-ГЦТ

 

C 5 № 14244. Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетке семязачатка в конце мейоза I и мейоза II. Объясните результаты в каждом случае.

Пояснение. 1) Клетки семязачатка содержат диплоидный набор хромосом — 28 (2n2c).

Перед началом мейоза в S-периоде интерфазы - удвоение ДНК: 28 хромосом, 56 ДНК (2n4c).

2) В анафазе мейоза 1 — к полюсам клетки расходятся хромосомы, состоящие из двух хроматид. Деление редукционное.В конце мейоза I образуется клетка с набором n2c —14 хромосом, 28 ДНК.3) В мейоз II вступают 2 дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом (n2c).

В анафазе мейоза II — к полюсам клетки расходятся хроматиды. После расхождения хроматид в телофазе II образуется 4 гаплоидных клетки с набором nc — 14 хромосом, 14 ДНК.

 

C 5 № 15933. Для соматической клетки животного характерен диплоидный набор хромосом. Определите хромосомный набор (n) и число молекул ДНК(с) в клетке в конце телофазы мейоза I и анафазе мейоза II. Объясните ре­зультаты в каждом случае.

Пояснение. 1) в конце телофазы мейоза I набор хромосом – n; число ДНК – 2с;

2) в анафазе мейоза II набор хромосом – 2n; число ДНК – 2с;

3) в конце телофазы I произошло редукционное деление, число хромосом и ДНК уменьшилось в 2 раза, хромо­сомы двухроматидные;

4) в анафазе мейоза II к полюсам расходятся сестринские хроматиды (хромосомы), поэтому число хромосом равно числу ДНК.

 

 

C 5 № 15983. Учёный рассматривал два препарата ткани. На обоих клетки расположены плотно, при этом на одном из них все клетки касаются базальной мембраны, на другом - на базальной мембране лежит базальный слой, а остальные слои расположены друг на друге. К какому типу ткани относятся препараты? Какие разновидно­сти тканей представлены?

Пояснение. 1) Оба препарата - эпителиальная ткань.2) Первый - однослойный эпителий.3) Второй - многослойный эпителий.

 

C 5 № 16033. На препарате обнаружены ткани со следующими структурами:

а) пласт клеток, тесно прилегающих друг к другу,

б) клетки разделены хорошо развитым межклеточным веществом,

в) клетки сильно вытянутые, и в них наблюдается поперечная исчерченность. Напишите, к какой ткани отно­сится каждая из этих структур.

Пояснение. 1) эпителиальная ткань2) соединительная ткань3) поперечнополосатая мышечная ткань.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.