Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение. 1) генетический код триплетен, следовательно, белок, состоящий из 100 аминокислот, кодируют 300 нуклеоти­дов;






1) генетический код триплетен, следовательно, белок, состоящий из 100 аминокислот, кодируют 300 нуклеоти­дов;

2) молекулярная масса белка 100 х 110 = 11000; молекулярная масса гена 300 х 300 = 90000;

3) участок ДНК тяжелее, чем кодируемый им белок, в 8 раз (90 000/11 000).

 

C 5 № 11376. С5. В процессе трансляции участвовало 30 молекул тРНК. Определите число аминокислот, входящих в состав синтезируемого белка, а также число триплетов и нуклеотидов в гене, который кодирует этот белок.

Пояснение. 1) одна тРНК транспортирует одну аминокислоту, следовательно, 30 тРНК соответствуют 30 аминокислотам, и белок состоит из 30 аминокислот;

2) одну аминокислоту кодирует триплет нуклеотидов, значит, 30 аминокислот, кодируют 30 триплетов;

3) количество нуклеотидов в гене, кодирующем белок из 30 аминокислот, 30 х 3 = 90.

 

C 5 № 11377. С5. Какое деление мейоза сходно с митозом? Объясните, в чем оно выражается и к какому набору хромосом в клетке приводит.

Пояснение. 1) сходство с митозом наблюдается во втором делении мейоза;

2) все фазы сходны, к полюсам клетки расходятся сестринские хромосомы (хроматиды);

3) образовавшиеся клетки имеют гаплоидный набор хромосом.

 

C 5 № 11380. С5. Объясните, в чем заключается сходство и различие мутационной и комбинативной изменчивости.

Пояснение. 1) сходство: мутационная и комбинативная изменчивости затрагивают генотип организма и наследуются;

отличия:

2) мутации – изменения генотипа обусловлены изменением наследственных структур (генов, хромосом, генома);

3) при комбинативной изменчивости возникают разные сочетания генов.

 

C 5 № 11381. С5. Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на котором синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов АТАГЦТ­ГААЦГГАЦТ. Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фраг­менте, и аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет соответствует антикодону тРНК. Ответ поясните. Для решения задачи используйте таблицу генетического кода.

Пояснение. 1) нуклеотидная последовательность участка тРНК УАУЦГАЦУУГЦЦУГА;

2) нуклеотидная последовательность антикодона ЦУУ (третий триплет) соответствует кодону на иРНК ГАА; 3) по таблице генетического кода этому кодону соответствует аминокислота ГЛУ, которую будет переносить дан­ная тРНК.

 

C 5 № 11393. С5. Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов ГТГТАТГГААГТ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны соответствующих тРНК и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

Пояснение. 1) последовательность нуклеотидов на иРНК: ЦАЦАУАЦЦУУЦА;

2) антикодоны молекул тРНК: ГУГ, УАУ, ГГА, АГУ;

3) последовательность аминокислот в молекуле белка: гис-иле-про-сер.

 

C 5 № 11500. Какой хромосомный набор характерен для клеток зародыша и эндосперма семени, листьев цветкового растения. Объясните результат в каждом случае.

Пояснение 1) в клетках зародыша семени диплоидный набор хромосом — 2n, так как зародыш развивается из зиготы — оплодотворённой яйцеклетки;

2) в клетках эндосперма семени триплоидный набор хромосом — 3n, так как образуется при слиянии двух ядер центральной клетки семязачатка (2n) и одного спермия (n);

3) клетки листьев цветкового растения имеют диплоидный набор хромосом — 2n, так как взрослое растение развивается из зародыша.

 

C 5 № 11700. Фрагмент рибосомного гена имеет последовательность АТТГЦЦГАТТАЦЦАААГТАЦЦААТ. Какова будет последовательность РНК, кодируемая этим участком? К какому классу РНК она будет относиться? Какова будет её функция?

Пояснение. 1. Последовательность РНК — УААЦГГЦУААУГГУУУЦАУГГУУА.

2. В рибосоме находится рРНК, образующаяся в процессе транскрипции с данного участка ДНК.

3. Она участвует в синтезе белка, связывает иРНК с рибосомой.

 

C 5 № 11750. Фрагмент рибосомного гена имеет последовательность ЦЦЦТАТГТАТТАЦГГААГАГГЦАТТ. Какова будет последовательность РНК, кодируемая этим участком? К какому классу РНК она будет относиться? Каковабудет её функция?

Пояснение. 1. Последовательность РНК — ГГГАУАЦАУААУГЦЦУУЦУЦЦГУАА.

2. В рибосоме находится рРНК, образующаяся в процессе транскрипции с данного участка ДНК.

3. Она участвует в синтезе белка, связывает иРНК с рибосомой.

C 5 № 12017. Участок молекулы ДНК имеет следующий состав:

-Г-А-Т-Г-А-А-(Т)-А-Г-Т-Г-Ц-Т-Т-Ц. Перечислите не менее 3 последствий, к которым может привести случайная заме­на седьмого нуклеотида тимина на цитозин (Ц).

Пояснение. 1) произойдет генная мутация – изменится кодон третьей аминокислоты;

2) в белке может произойти замена одной аминокислоты на другую, в результате изменится первичная струк­тура белка;

3) могут измениться все остальные структуры белка, что повлечет появление у организма нового признака, или неправильную работу белка.

 

C 5 № 12018. Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в одной из клеток семязачатка перед началом мейоза, в анафазе мейоза 1 и в анафазе мейоза 2. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на изменение числа ДНК и хромосом.

Пояснение. Клетки семязачатка содержат диплоидный набор хромосом – 28 (2n2c).

Перед началом мейоза в S-периоде интерфазы - удвоение ДНК: 28 хромосом, 56 ДНК (2n4c).

В анафазе мейоза 1 – к полюсам клетки расходятся хромосомы, состоящие из двух хроматид. Генетический ма­териал клетки будет (2n4c = n2c+n2c) - 28 хромосом, 56 ДНК.

В мейоз 2 вступают 2 дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом (n2c) - 14 хромосом, 28ДНК.

В анафазе мейоза 2 – к полюсам клетки расходятся хроматиды. После расхождения хроматид число хромосом увеличивается в 2 раза (хроматиды становятся самостоятельными хромосомами, но пока они все в одной клетке) – (2n2с= nc+nc) – 28 хромосом, 28ДНК

 

C 5 № 12073. Какой хромосомный набор характерен для ядер клеток эпидермиса листа и восьмиядерного зародышевого мешка семязачатка цветкового растения? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки.

Пояснение. 1. Эпидермис листа имеет диплоидный набор хромосом. Взрослое растение является спорофитом.

2. Все клетки зародышевого мешка гаплоидны, но в центре находится диплоидное ядро(образуется в резуль­тате слияния двух ядер) - это уже не восьмиядерный, а семиклеточный зародышевый мешок. Это гаметофит.

3. Спорофит образуется из клеток зародыша семени путем митотического деления. Гаметофит образуется путем митотического деления из гаплоидной споры.

C 5 № 12125. Даны антикодоны т-РНК. Используя таблицу генетического кода, определите последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка, кодоны и-РНК и триплеты во фрагменте гена, кодирующего этот белок. Антикодоны т-РНК: ГАА, ГЦА, ААА, АЦЦ.

Пояснение. 1) Кодоны и-РНК: ЦУУ-ЦГУ-УУУ-УГГ (определяем по принципу комплементарности).

2) Аминокислоты: лей-арг-фен-три (определяем с помощью таблицы генетического кода).

3) Фрагмент гена: ГАА-ГЦА-ААА-АЦЦ (определяем по принципу комплементарности на основе иРНК).

 

C 5 № 12175. Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент цепи ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов: ТЦЦГЦАТАЦГА­ТАГГ. Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте, и аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет является антикодоном тРНК. Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

Пояснение. 1) Синтезируемая тРНК - АГГЦГУАУГЦУАУЦЦ (по принципу комплементарности на основе указанной цепи ДНК)

2) Так как антикодон тРНК - третий триплет - АУГ по условию, то кодон на иРНК - УАЦ

3) Пользуясь таблицей генетического кода определяем, что кодон на иРНК - УАЦ - кодирует аминокислоту ТИР

 

C 5 № 12279. Синдром Дауна у человека проявляется при трисомии по 21 паре хромосом. Объясните причины появления такого хромосомного набора у человека.

Пояснение. 1. При нарушении мейоза возникает нерасхождение хромосом у женщин.

2. Формируются аномальные клетки (XX) вместо нормальных гамет.

3. При оплодотворении гамета с аномальным набором 21-й пары хромосом (XX) сливается с нормальным спер­матозоидом, содержащим в ядре одну хромосому 21-й пары. В результате формируется зигота с набором хромо­сом по 21-й паре — XXX.

 

C 5 № 12394. И-РНК состоит из 156 нуклеотидов. Определите число аминокислот, входящих в кодируемый ею белок, число молекул т-РНК, участвующих в процессе биосинтеза этого белка, и количество триплетов в гене, ко­дирующем первичную структуру белка. Объясните полученные результаты.

Пояснение. 1. Белок содержит 52 аминокислоты, т.к. одну аминокислоту кодирует один триплет (156: 3).

2. Т-РНК транспортирует к месту синтеза белка одну аминокислоту, следовательно, всего в синтезе участвуют 52 т-РНК.

3. В гене первичную структуру белка кодируют 52 триплета, так как каждая аминокислота кодируется одним триплетом.

 

 

C 5 № 12494. Укажите число хромосом и количество молекул ДНК в профазе первого и второго мейотического деления клетки. Какое событие происходит с хромосомами в профазе первого деления?

Пояснение. 1. В профазе первого деления количество хромосом и ДНК отвечает формуле 2п4с.

2. В профазе второго деления формула - п2с, так как клетка гаплоидна.

3. В профазе первого деления происходят конъюгация и кроссинговер гомологичных хромосом.

 

C 5 № 12594. Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в ядре (клетке) семязачатка перед началом мейоза I и мейоза II. Объясните результаты в каж­дом случае.

Пояснение. 1) Клетки семязачатка содержат диплоидный набор хромосом – 28 (2n2c).

2) Перед началом мейоза в S-периоде интерфазы - удвоение ДНК: 28 хромосом, 56 ДНК (2n4c).

3) 1 деление редукционное. В мейоз 2 вступают 2 дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом (n2c) - 14 хромосом, 28 ДНК.

 

C 5 № 12644. Для соматической клетки животного характерен диплоидный набор хромосом. Определите хромосомный набор (n) и число молекул ДНК (с) в клетке в профазе мейоза I и метафазе мейоза II. Объясните результа­ты в каждом случае.

Пояснение. Диплоидный набор хромосом 2n2c

1) Перед началом мейоза в S-периоде интерфазы - удвоение ДНК: Профаза мейоза I – 2n4с

2) Первое деление редукционное. В мейоз 2 вступают 2 дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом (n2c)

3) Метафаза мейоза II — хромосомы выстраиваются на экваторе n2с.

C 5 № 12694. В результате мутации во фрагменте молекулы белка аминокислота треонин (тре) заменилась на глутамин (глн). Определите аминокислотный состав фрагмента молекулы нормального и мутированного белка и фрагмент мутированной иРНК, если в норме иРНК имеет последовательность: ГУЦАЦАГЦГАУЦААУ. Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

 

Пояснение. 1) иРНК ГУЦ− АЦА-ГЦГ- АУЦ- ААУнормальный белок вал тре ала иле асн

Определяем последовательность аминокислот с помощью таблицы генетического кода.

2) После мутации фрагмент молекулы белка будет иметь состав вал-глн-ала-иле-асн.

3) Глутамин кодируется двумя кодонами ЦАА и ЦАГ, следовательно, мутированная иРНК будет ГУЦ− ЦАА− ГЦГ− АУЦ− ААУ или ГУЦ− ЦАГ− ГЦГ− АУЦ− ААУ.

 

 

C 5 № 12744. Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент цепи ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов: АЦГГТААТТГЦ­ТАТЦ. Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте, и аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет соответ­ствует антикодону тРНК. Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

Пояснение 1) Синтезируемая тРНК — УГЦ-ЦАУ-УАА-ЦГА-УАГ (по принципу комплементарности на основе указанной цепи ДНК)

2) Так как антикодон тРНК — третий триплет — УАА по условию, то кодон на иРНК по принципу комплементар­ности — АУУ

3) Пользуясь таблицей генетического кода определяем, что кодон на иРНК — АУУ — кодирует аминокислоту иле.

 

C 5 № 13844. В результате мутации во фрагменте молекулы белка аминокислота фенилаланин (фен) заменилась на лизин (лиз). Определите аминокислотный состав фрагмента молекулы нормального и мутированного белка и фрагмент мутированной иРНК, если в норме иРНК имеет последовательность: ЦУЦГЦААЦГУУЦААУ. Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

Пояснение. 1) иРНК ЦУЦ-ГЦА-АЦГ-УУЦ-ААУнормальный белок лей- ала- тре -фен -асн

Определяем последовательность аминокислот с помощью таблицы генетического кода.

2) После мутации фрагмент молекулы белка будет иметь состав лей- ала- тре -лиз -асн

3) Лизин кодируется двумя кодонами ААА и ААГ, следовательно, мутированная иРНК будет ЦУЦ-ГЦА-АЦГ-ААА-ААУ или ЦУЦ-ГЦА-АЦГ-ААГ-ААУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.