Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. О деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия Еврейской автономной области






В связи с реорганизацией санитарно-эпидемиологической службы области в 2005 году на базе учреждений санитарно-эпидемиологической службы и госторгинспекции были созданы Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области с 2-мя территориальными отделами и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» с двумя филиалами в территориях области.

В Территориальном управлении Роспотребнадзора по ЕАО фактическая численность государственных гражданских служащих 27 человек. С высшим профессиональным образованием - 23 служащих, из них 16 человек имеют высшее медицинское образование, сертификат специалиста и квалификационную категорию, в том числе:

· высшую - 9;

· первую - 4;

· вторую - 3.

В ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» работает 195 человек, в том числе 26 врачей и специалистов с высшим профессиональным образованием и 75 средних медицинских работников.

Из общего числа врачей и специалистов с высшим профессиональным образованием имеют квалификационную категорию 22 человека, в том числе:

· высшую - 16;

· первую - 5;

· вторую - 1.

Из числа средних медицинских работников имеют квалификационную категорию 69 человек, в том числе:

· высшую - 42;

· первую - 20;

· вторую - 7.

Сертификат специалиста имеют 24 врача и специалиста с высшим профессиональным образованием, 19 средних медицинских работников

В целях гарантированной подготовки врачебных кадров, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» заключен договор с Владивостокским государственным медицинским университетом. В настоящее время на 1-6 курсах медико-профилактического факультета ВГМУ обучаются 8 студентов из районов области, принятых по целевому набору.

Организационная деятельность учреждений Роспортребнадзора по ЕАО была направлена на совершенствование работы по реализации Федерального закона от 30.03.99. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», развитие тесного взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти. Разработаны положения о взаимодействии и разграничении полномочий по вопросам санэпидблагополучия населения между учреждениями ТУ Роспотребнадзора по ЕАО и иными контрольными, надзорными органами и учреждениями.

Взаимодействие с органами исполнительной власти и муниципальных образований для принятия решений осуществляется через подготовку предложений по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; разработку региональных целевых программ по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваемости населения, связанных с влиянием неблагополучных факторов среды обитания человека и условиями его жизнедеятельности.

В 2005 году Главным государственным санитарным врачом по области было издано 3 постановления об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия.

На рассмотрение в органы исполнительной и законодательной власти Еврейской автономной области в 2005 годах вынесено 7вопросов по улучшению санэпидблагополучия населения, в том числе:

- Об обеспечении летнего отдыха, оздоровления и занятости детей;

- Об итогах конкурсов за лучшее санитарное состояние и благоустройство населенных пунктов области в 2003 - 2005 годах;

- О принятии мер по недопущению заноса и распространения инфекционных болезней, свойственных человеку и животным на территории ЕАО

- Об уровне профессиональной заболеваемости в Еврейской автономной области и другие.

Совместно с другими ведомствами подготовлено и издано 5 приказов.

Участвовали в работе областного Координационного совета по внешнеэкономической деятельности и пограничной политике, региональной Комиссии федеральных органов исполнительной власти при Главном Федеральном инспекторе по ЕАО, областной комиссии по охране труда, межведомственного экологического Совета ЕАО и других.

Принимали участие в разработке и реализации региональных и местных целевых программ по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера («Вакцинопрофилактика», «О мерах по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), и СПИД-ассоциированных заболеваний», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом» и др.), другим актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Еврейской автономной области. Нашими специалистами внесено более 18 предложений при их принятии, многие из них приняты и внесены для реализации.

Всего в области в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области в 2005 году было утверждено 26 программ: 7 областных, 3 городских и 16 районных. Из них финансировалось 17 – 7 областных, 1 городская и 9 районных.

На выполнение программ было освоено 55089.97 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 34084.27 тыс. рублей, местного – 19539.3 тыс. рублей, средств предприятий и учреждений – 1215, 4 тыс. рублей, иных источников – 251.0 тыс. рублей. В 2004 году было 18 программ, из которых финансировалось 16, освоено 9296, 8 тыс. рублей, в том числе госсанэпидслужбой – 72.0 тыс. рублей.

Специалисты управления осуществляли надзор за 970 действующими объектами (коммунальными, пищевыми, детскими и подростковыми, промышленными).

В порядке государственного санитарно-эпидемиологического надзора было выдано 124 заключения по выбору участков под строительство, рассмотрено 78 проектов строительства и реконструкции. Проводился надзор за строительством, реконструкцией и техническим перевооружением на 102 объектах.

В течение 2005 годов проведено 139 комплексных проверок, совместно со специалистами государственных ветеринарной инспекций, центром метрологии, стандартизации и сертификации, управлением внутренних дел правительства области, прокуратуры и другими контролирующими и надзорными органами.

За 2005 год было вынесено 942 постановления об административных правонарушениях, в том числе 1 на юридическое лицо. Сумма наложенных штрафов составила 1179, 8 тыс. рублей, сумма взысканных – 950, 7 тыс. рублей (80., 6%), что выше, чем в 2004 году: 581, 5 тыс. рублей и 383.8 тыс. рублей (66, 0%) соответственно.

В следственные органы было передано 4 дела против 5-ти в 2004 году.

Приостанавливалась деятельность 4-х объектов, было вынесено 40 предупреждений, 107 человек временно отстранялись от работы.

В 2005 году продолжалась работа по реализации системы мероприятий по гигиеническому воспитанию и обучению граждан, повышению их санитарной культуры, профилактике заболеваний и распространению знаний о здоровом образе жизни. Проводилась работа по профессиональной гигиенической подготовке и аттестации руководителей, специалистов, деятельность, которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, воспитанием и образованием детей, бытовым обслуживанием населения.

В 2005 году подготовлено 20125 человек из декретированных групп, проведено гигиеническое обучение 411 человек.

Специалисты управления провели 38 выступлений на радио, 17 – на телевидении, опубликовали 27 статей в газетах.

Систематически представляем органам государственной власти на территории, органам местного самоуправления, организациям и гражданам информацию о заболеваемости населения о санитарно- эпидемиологической обстановке на территории. Ежегодно готовим Государственный доклад « О состоянии здоровья населения и окружающей природной среды в ЕАО».

В целях дальнейшего улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия и состояния окружающей среды обитания населения Еврейской автономной области, охраны здоровья, профилактики общей, профессиональной и инфекционной заболеваемости, необходимо осуществление следующих мероприятий:

Важным элементом обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является повышение качества и достоверности лабораторных исследований, проводимых лабораториям ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» для целей и выполнения задач ТУ Роспотребнадзора по ЕАО.

Все лаборатории аккредитованы в системе аккредитации лабораторий Госсанэпидслужбы и внесены в Государственный Реестр Системы сертификации ГОСТ Р.

Для подтверждения технической компетенции лаборатории участвуют в Федеральной системе внешней оценки качества, освоена и внедрена программа внутрилабораторного контроля и т.д.

На базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» создан территориальный орган по аккредитации.

В 2005 году продолжалась работа по укреплению материально-технической базы лабораторий: приобретены новые средства измерения и лабораторное оборудование, в т.ч. анализатор токсичности.

Оснащение лабораторным оборудованием, посудой, приборами и аппаратами, реактивами, диагностиками, питательными средами производилось в основном за счет внебюджетных источников финансирования. Был приобретен для целей радиационного контроля видеодисплейных терминалов, металлического лома, помещений и открытых пространств, рабочих мест, продукции, сырья и материалов - дозиметр – радиометр МКГ – 01 с телескопической штангой, анализатор токсичности АТ-05, проведена модернизация шумомера интегрирующего ШИ-01, которая позволила с помощью специальной программы определять и заносить в память компьютера дополнительные параметры шума и вибрации на рабочих местах, селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий в соответствии с современными требованиями. Приобретено холодильное оборудование, 12 компьютеров, мебель и т.д.

По бюджету приобретено 3 микроскопа, электронные весы и иммуноферментный анализатор «Униплан». Филиалами приобретено двое весов 2 класса,

Внедрялись новые нормативные документы, за 2005 год внедрено более 20 новых методов и методик.

Общее количество бактериологических исследований уменьшилось на 3, 5% - с 99019 в 2004 году до 95574 в 2005 году, в том числе за счет уменьшения санитарно-бактериологических исследований на 4, 8%, при незначительном увеличении исследований материала от людей - на 3, 4%. Количество серологических исследований уменьшилось в 2, 2 раза.

В 2005 г. в целом по области проведено 39418 паразитологических исследований. Исследовано 35767 проб биологического материала от людей, из них: - планово-профилактических – 29920, больных и с подозрением на заболеваемость – 1574, по эпидпоказаниям – 288, соответственно в % (79.2%, 4.4%, 0.8%).

Серологических исследований методом ИФА проведено 822, при этом выявлено с наличием антител: на трихинеллёз 3.9%, на токсокароз 7.37%, на лямблиоз 28.6%, антитела описторха, эхинококка не выявлены.

Санитарно-паразитологические исследования в структуре исследований составляют: 6.5%. В структура санитарно-паразитологических исследований вода открытых водоёмов составляет - 4.7%, вода плавательных бассейнов - 1.5%, сточные воды - 4.4%, песок, почва - 20.1%, продовольственное сырьё и пищевые продукты - 12.4%, смывы - 67.8%.

Санитарно-гигиеническими лабораториями области проведены исследования 14627образцов продукции, выполнено 60883 исследования, из них по текущему надзору 2432 образцов и 14665 исследований. После некоторого снижения количества исследований 2002 года, связанного с изменением структуры исследований, количество исследований (115 % к уровню 2004 года) и число доставленных проб продолжает возрастать (рис. 6).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.