Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеопороз






 

Остеопороз — это заболевание, сопровождающееся истончением костей, что приводит к переломам. При остеопорозе в костях образуется большое количество «дырок». Они становятся похожими по своему строению на губку. В результате даже небольшая травма приводит к переломам. Чаще всего повреждается бедро, запястье и позвоночник. Такие переломы имеют тяжелые последствия, которые значительно снижают качество жизни больного.

В результате естественных возрастных изменений, после 35 лет вымывание из костей кальция идет более интенсивно, нежели его отложение в костной ткани. В результате кости становятся хрупкими. Остеопороз особенно часто встречается у женщин после наступления менопаузы. Это связано с тем, что в организме уменьшается количество половых гормонов эстрогенов, которые вырабатываются яичниками.

Мужчины также страдают от остеопороза, хотя и в 4 раза реже. Мужские кости «оберегает» гормон тестостерон. Когда его концентрация падает, обычно после 65 лет, мужчины также сталкиваются с остеопорозом. Чем старше человек, тем больше риск развития заболевания.

На ранних стадиях остеопороз протекает бессимптомно. По мере прогрессирования заболевания возникают его признаки: боль в спине, уменьшение роста, искривление позвоночника и появление горба. Но в большинстве случаев пациент узнает, что болен остеопорозом, после того как небольшая травма (например, падение дома или на улице) приводит к перелому.

Истончению костей способствует нехватка кальция и витамина D в организме. Рекомендуемая доза кальция для женщин репродуктивного возраста — 1000 мг в день, а для женщин после наступления менопаузы — 1200 мг в день. Отличные источники кальция — это молочные продукты и темно-зеленые овощи (например, брокколи). Для того чтобы получить необходимое количество витамина D, достаточно 20 минут в день находится на солнце. Витамин D также содержится в яйцах и жирной рыбе.

Для профилактики заболевания очень важна физическая активность. Занятия спортом делают кости крепче. При этом желательно еще в молодости наработать хороший «запас прочности». Дело в том, что активное формирование костной массы идет до 30 лет. Чем больше ее в данном возрасте, тем позже начнет развиваться остеопороз. Кроме того, необходимо отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Эти вредные привычки способствуют развитию заболевания.

Диагностика. «Золотым стандартом» диагностики остеопороза является денситометрия — измерение минеральной плотности кости при ДЭРА-сканировании (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия). В данном методе используется два рентгеновских луча, которые оценивают плотность костной ткани в позвоночнике и бедре. Прочные кости пропускают меньше рентгеновских лучей, а хрупкие — больше.

ДЭРА позволяет оценить малейшее изменение в плотности костей — до 2 % потери массы в год. Процедура занимает немного времени (15–20 минут). Пациент подвергается небольшому уровню радиационного облучения. Единственное неудобство — необходимость лежать неподвижно во время обследования.

Для оценки минеральной плотности костей используется два параметра: Т-показатель и Z-показатель. Т-показатель — это отклонение плотности костей пациента от средних значений для 30-летнего здорового человека. Если он имеет знак «минус», то ваши кости менее плотные, чем у среднестатистического 30-летнего человека; если «плюс» — то более плотные.

Чем больше значение отрицательного Т-показателя, тем сильнее выражено истончение костей. Норма составляет до -1. Т-показатель от -1 до -2, 5 указывает на низкую плотность костей (остеопению). Если значение превышает -2, 5, эго свидетельствует об остеопорозе. Изменение на каждую единицу Т-показателя связано с двукратным увеличением риска перелома.

Z-показатель — это сравнение плотности костей пациента со среднестатистическими показателями человека его возраста, пола и национальности. Отрицательное значение говорит о том, что у пациента менее прочные кости, чем у большинства его ровесников, и наоборот.

Лечение остеопороза включает в себя диету, содержащую кальций и витамин D, регулярную физическую активность и препараты, которые укрепляют костную ткань. Это позволяет избежать переломов позвоночника и бедер. Если диагноз остеопороза ставится впервые, врач, скорее всего, порекомендует изменить питание и образ жизни. Необходимо остерегаться падений: проверять зрение и слух регулярно, носить обувь на нескользкой подошве.

Кальций содержится в молочных продуктах и темно-зеленых овощах. Для того чтобы минерал усваивался костной тканью, необходим витамин D. Его лучший источник — это пребывание на солнце. Спортом необходимо заниматься по 30 минут 5 раз в неделю. Если прекратить упражнения, кости начнут истончаться снова. Кроме того, желательно отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем.

В некоторых случаях назначаются препараты, которые предотвращает потерю костной ткани. Они включают в себя ралоксифен (эвиста), бифосфонаты (актонель, фосамакс), паратиреоидный гормон (фортео), кальцитонин. Для женщин после наступления менопаузы может быть рекомендована гормонозаместительная терапия. Но подобное лечение имеет опасные побочные эффекты — повышает риск инсульта и рака груди.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.