Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артрит реактивный






 

Артриты реактивные возникают после инфекций (иерсипиозных энтероколитов, дизентерии, гонореи, хламидийных инфекций мочевых путей), имеют иммуннокомплексную природу.

Преимущественно воспаляются суставы нижних конечностей, особенно пальцев стоп, вокруг которых кожа приобретает синюшную или багровосинюшную окраску. Возможно воспаление сухожилий в местах их прикрепления к костям. Могут отмечаться и внесуставные проявления: сыпь, изъязвления слизистой оболочки полости рта, воспалительные изменения влагалища, полового члена, глаз (конъюнктивит), сердца (миокардит, перикардит). Во многих случаях реактивный артрит непродолжителен (от нескольких дней до нескольких недель), проходит самостоятельно, однако может стать и хроническим.

Диагностика. Появление артрита после какой-либо острой кишечной или мочевой инфекции, подтверждение диагноза — выделение возбудителя, проведение серологических реакций.

Лечение артрита реактивного проводят в основном нестероидными противовоспалительными средствами (индометацин, ортофен, напроксен и т. п.) и внутрисуставным введением кортикостероидов. При затяжном течении — плазмаферез.

Артрит ревматоидный Артрит ревматоидный — хроническое воспалительное заболевание суставов, проявляющееся болью и ограничением подвижности. Порой движения нарушаются на столько, что человек на время лишается трудоспособности.

Страдают же заболеванием преимущественно люди зрелого возраста, чаще женщины. У некоторых такой артрит протекает тяжело, и больных лечат в специализированных отделениях. Однако у большинства течение заболевания вполне благоприятно. Более того, в 20–25 % случаев наступает выздоровление.

Диагностика. Точные причины ревматоидного артрита пока неизвестны, однако на основании проведенных исследований специалисты выделили основные категории факторов, способствующие его возникновению: инфекционные (бактериальные, вирусные и грибковые инфекции), вызывающие аутоиммунную реакцию организма, наследственные и гормональные. К внешним факторам относятся вредные привычки, например, курение.

Хотя ревматоидный артрит поражает и другие ткани, его главной «целью» является суставный хрящ, который выделяет суставную жидкость, необходимую для смазки и питания суставов. При повреждении или разрушении суставного хряща происходит воспаление сустава, так как суставная жидкость не выделяется. В некоторых случаях возможно поражение тканей, окружающих сустав, что может привести к деформации сустава.

Заболевание проявляется стойким артритом (обычно полиартритом) с ранним и преимущественным поражением мелких суставов кистей и стоп. Характерна утренняя скованность в болезненно припухлых суставах, повышение температуры кожи над ними. Артриты симметричные. Начало болезни постепенное, течение волнообразное, но неуклонно прогрессирующее: вовлекаются все новые суставы с последующей их грубой деформацией — «ревматоидная кисть», «ревматоидная стопа». Могут быть и внесуставные проявления (плеврит, перикардит, миокардит, увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов).

Лечение. Главным в лечении артрита ревматоидного является уменьшение болей и скованности, достижение контроля над воспалением, сохранение способности пациента выполнять повседневные функции и работу, а также предупреждение разрушения суставов.

В начальной стадии — нестероидные противовоспалительные средства (индометацип, ортофен, вольтарен, напроксен, ибупро-фен и т. п.).

В наиболее воспаленные суставы вводят кортикостероидные гормоны (гидрокортизон, метипред, кенолог). В тяжелых случаях проводится базисная терапия: кризанол, Д-пеницилламин (ку-пренил, метилкаптазе), делагил, сульфасалазин. Применяется лечебная физкультура, направленная на поддержание максимальной подвижности суставов и сохранение мышечной массы, физиотерапевтические процедуры (электрофорез, фонофорез, магнитотерапия), санаторно-курортное лечение.

При стойком артрите — хирургический метод: синовэктомия, реконструктивные операции.

 

Артроз

 

Артроз — это дегенеративно-дистрофическое поражение сустава, захватывающее главным образом хрящ, эпифизы костей и в меньшей степени мягкие ткани.

Артрозы различают первичный и вторичный. Первичный артроз развивается в неизмененном ранее суставе. Вторичный артроз проявляется на почве предшествовавших заболеваний и патологических состояний сустава.

Причины происхождения первичных артрозов полностью не выяснены. Среди факторов, способствующих развитию местных проявлений болезни, первое место занимают статическая нагрузка, превышающая возможности сустава, и механическая микротравматизация. С возрастом наступают изменения сосудов синовиальной оболочки. Важная роль отводится также некоторым эндокринным расстройствам, особенно увеличению активности соматотропного гормона гипофиза, снижению функции щитовидной и половых желез.

При ожирении происходит не только увеличение механической нагрузки на суставы нижних конечностей, но и отмечается общее воздействие обменных нарушений на функцию опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, не исключается значение инфекционных, аллергических и токсических факторов.

Отмечена определенная роль патологии вен голени в развитии артрозов коленных суставов.

Имеются также данные, указывающие на роль наследственности в происхождении остеоартрозов.

Вторичный артроз, как правило, развивается при врожденной или приобретенной неполноценности хряща и других элементов сустава, повышенной статической нагрузке, эндокринно-обменных нарушениях, инфекционно-токсических воздействиях и т. п.

Первичный артроз часто сопровождается нарушением жирового обмена, артериальной гипертензией, атеросклерозом и другими заболеваниями. Суставные симптомы артроза складываются из болей, чувства скованности, быстрого утомления, тугоподвижности, деформаций и других. Боли, обычно тупые. Они непостоянны, усиливаются в сырую холодную погоду, после длительной нагрузки и при начальных движениях после состояния покоя.

В тазобедренных суставах боли отдают в паховую либо в седалищную область (при этом отмечается напряжение отводящих мышц и сгибателей бедра). Очень часто, особенно при старческих артрозах, вместо болей отмечается лишь ломота и чувство тяжести в костях и суставах. Это ощущение очень близко к чувству скованности при ревматоидном артрите, но отличается кратковременностью и малой интенсивностью. Истинное ограничение подвижности при артрозе наблюдается редко, чаще речь идет о туго-подвижности и быстрой утомляемости суставов.

Заболевание проявляется болью при движении, ограничением подвижности в суставе и пр.

Диагностика артроза начинается с осмотра пациента и выяснения особенностей протекания заболевания. На основе этих данных опытный врач может определить артроз. Дальнейшие исследования используются для уточнения диагноза и оценки степени поражения суставов. Это рентгенография, УЗИ, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Специальных лабораторных анализов для диагностики артроза обычно не применяют.

Чаще всего используется рентгенологическое исследование. На снимках обнаруживается сужение суставной щели, уплощение и деформация суставных поверхностей, подвывихи, нарушение оси конечностей. В костной ткани появляются кисты (полости, заполненные мертвой тканью) в местах, которые больше всего подвергаются механическому давлению. Также признаком артроза является образование остеофитов — краевых костных разрастаний. Вначале края суставных поверхностей заостряются, а потом на них нарастают заметные костные шипы. Стоит отметить, что поражения суставов, обнаруженные при рентгенографии, не всегда соответствуют болевым ощущениям пациента. Небольшие изменения, видные на снимках, могут сопровождаться сильной болью. В то время как более значительная деформация суставов, обнаруженная при рентгенографии, может не беспокоить пациента.

Также используется ультразвуковая диагностика артроза. Это довольно надежный и безвредный метод. При нем можно определить остеофиты, истончение хрящей, изменения в околосуставных мягких тканях и т. д. Кроме того, может применяться компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Лечение. При лечении артроза применяются нестероидные противовоспалительные препараты, которые снимают воспаление и боль, например, диклофенак, ибупрофен. Однако длительный прием их нежелателен, так как абсолютно все они обладают множеством побочных эффектов. Особенно опасны эти лекарства для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, почек. Противовоспалительные лекарства могут применяться местно — в виде кремов и мазей, которые втираются в кожу. В случаях острого обострения, в сустав вводят кортикостероиды. Но данную процедуру нельзя проводить более чем несколько раз в год. Больному назначаются хондромодулирующие препараты, которые необходимо принимать практически постоянно. Они останавливают дальнейшую дегенерацию поврежденного сустава. Эти лекарства обычно содержат хондроитин сульфат. Также используется глюкозамин, но его эффективность до конца не доказана. Кроме того, применяются общеукрепляющие препараты. Для улучшения кровоснабжения и питания элементов сустава назначаются сосудистые препараты.

Снижение массы тела значительно облегчает состояние больных, так как уменьшается нагрузка на суставы. Поэтому при лечении артроза очень важно придерживаться здорового питания и сохранять оптимальный вес. Рекомендуется ношение обуви на мягкой, способной к амортизации подошве или ортопедической обуви. Физические нагрузки улучшают движение пораженных суставов, а также укрепляют окружающие их мышцы. Например, тренировка квадрицепса на передней части бедра, приводит к уменьшению боли в коленях. Важно правильно дозировать нагрузку, чтобы не вызвать обострение.

Существуют специальные комплексы упражнений для больных артрозом, которым можно обучиться в кабинетах ЛФК. Кроме того, рекомендованы такие виды физической активности, как плавание, ходьба по ровной местности, езда на велосипеде. Избегать стоит тех видов спорта, в которых присутствует сильная ударная нагрузка на суставы — например, бег, интенсивная аэробика. Применяются и различные физиотерапевтические процедуры. При помощи физиотерапии улучшают питание суставов и мышц, уменьшают мышечный спазм. Некоторые физиотерапевтические процедуры дают обезболивающий эффект.

При сильной ограниченности движения и острой боли, которую невозможно снять обычными препаратами, пациентам назначается хирургическое вмешательство. В основном это замена сустава искусственным аналогом — эндопротезирование. Искусственный сустав производится из нетоксических металлов, пластика, реже из керамики. Эндопротезирование — это сложная операция, которая требует от хирурга высокого уровня профессионализма. Общий срок реабилитации пациента после проведения эндопротезирования составляет 3–4 месяца. Чаще всего проводят эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов. Операция приводит к исчезновению болей или их значительному ослаблению, а также к улучшению подвижности сустава.

Существует два типа фиксации эндопротезов внутри организма: цементная и безцементная. В первом случае протез прикрепляют к костям с помощью специального полимера. А во втором — поверхность протеза еще на этапе изготовления покрывается материалом, к которому «прирастают» кости. При относительно молодом возрасте пациентов и их активном образе жизни срок службы эндопротеза уменьшается, возникает необходимость его замены в будущем. Как правило, при соблюдении рекомендаций врача большинство эндопротезов нормально функционируют в течение 15 лет, а в отдельных случаях — более 20 лег.

Существуют и другие варианты оперативного лечения, которые применяются на более ранних стадиях болезни, когда. еще не возникла потребность в эндопротезировании. Это артроскопический дебридмент сустава и околосуставная остеотомия. В первом случае, из сустава при помощи специального прибора — артроскопа — через проколы удаляются разрушенные части хряща. Во втором случае, кости, окружающие пораженный остеоартрозом сустав, распиливаются и фиксируются заново под небольшим углом. В результате этого в больном суставе изменяется распределение механических нагрузок, что приводит к значительному уменьшению боли. Со временем симптомы болезни возвращаются, и все равно может возникнуть необходимость в эндопротезировании.

 

Бурсит

 

Бурсит — это воспаление околосуставной сумки (мягкий мешочек-карман, заполненный жидкостью, выступающий прокладкой-подушкой между сухожилиями или мышцами и костями). Околосуставные сумки располагаются между сухожилиями и костями, то есть в участках, где создается значительное механическое давление, где располагаются и синовиальные сумки.

Наиболее же часто поражаются следующие области: плечевые, коленные и тазобедренные суставы, а также около Ахиллового сухожилия.

Как правило, бурситы проходят в течение 1–2 недель и не представляются серьезной опасности для здоровья и жизни человека. Однако повторные травмы могут привести к развитию хронического бурсита, который надолго затрудняет движения и вызывания боли. Именно потому бурситы особенно часто встречаются среди спортсменов.

Возбудителем воспалений околосуставных сумок могут быть любые гноеродные микробы, однако чаще всего это стафилококки и стрептококки, условия для развития которых создает хроническая травма. В связи с этим отдельные бурситы (локтевой, плечевой и др.) относят к профессиональным заболеваниям. Микробы проникают в слизистые сумки из мелких ссадин кожи или по лимфатическим путям из возникшего вблизи гнойного очага (фурункул, карбункул, остеомиелит). А под влиянием механического раздражения накапливается серозный, а с присоединением инфекции гнойный экссудат, вследствие чего сумка постепенно растягивается и достигает размеров большой опухоли.

Итак, основными причинами возникновения бурсита чаще всего являются повреждения (ушибы и хроническая микротравма), и чуть реже — инфекции, нарушения обмена веществ, интоксикации, аллергические реакции, а также аутоиммунные процессы.

Ведущим симптомом бурсита является возникновение местной округлой флюктуирующей, часто болезненной при пальпации и движениях припухлости, в области которой обычно повышена температура. Однако по течению заболевания различают острый и хронический бурсит.

Острый бурсит начинается внезапно с сильной боли, усиливающейся при движениях. В зависимости от места воспаления сумки боль провоцируется движением в определенном суставе. Так, например, при плечевом бурсите больному трудно завести руку за голову (при причесывании). Над воспаленным суставом имеется крайне болезненная точка, в которой боль часто отдает в шею или вниз по поверхности руки. Возможно такое усиление ее по ночам, из-за чего больной просиживает всю ночь на стуле, будучи не в силах ни заснуть, ни лежать.

При хроническом бурсите боль слабее, но продолжается дольше. А разрастающаяся вокруг сустава ткань как бы соединяет кости, что иногда приводит к постоянному ограничению движения сустава.

Бурситы в области локтевого сустава чаще всего развиваются в результате хронической травматизации в процессе профессиональной деятельности или занятий спортом. В основном поражается подкожная синовиальная сумка локтевого отростка, реже лучеплечевая сумка у латерального надмыщелка.

В области тазобедренного сустава чаще других воспаляются поверхностная и глубокая сумки большого вертела. Трудно диагностируется подвздошно-гребешковый бурсит, т. к. эта синовиальная сумка часто соединяется с полостью сустава и ее воспаление напоминает коксит. Припухлость и болезненность определяются по передневнутренней поверхности бедра ниже паховой связки. Усиление болей отмечается при разгибании бедра. При воспалении седалищной сумки, расположенной у места прикрепления мышц к седалищному бугру, боли усиливаются при сгибании бедра.

В коленном суставе наиболее часто поражаются верхняя надко-ленниковая и передняя подкожпая предпадколенииковая синовиальные сумки. Синовиальные сумки часто соединяются с суставной полостью или друг с другом, их воспаление сопровождается симптомами артрита. При воспалении синовиальных сумок в области задневнутренней поверхности сустава иногда образуется киста Бейкера, которая может заполнять всю подколенную ямку и часть задней поверхности голени. При этом возможно сдавление большеберцового нерва с развитием пареза мышц голени.

В области стопы чаще других встречаются воспаление сумки пяточного сухожилия (ахиллобурсит), а также подпяточной сумки (подпяточный бурсит). Воспаление и дистрофический процесс в этой области приводят к образованию шпоры пяточной кости.

Диагностика. Диагноз при воспалении синовиальных сумок, расположенных поверхностно, не вызывает трудностей — обнаруживаются болезненные, хорошо подвижные, четко ограниченные округлые опухолевидные образования, горячие на ощупь. При серозном воспалении пальпация сумки вызывает умеренную, а при гнойном — резкую боль.

При отложении в полости сумки солей кальция, уратов и др. прощупываются неровные образования костной плотности. А при хронических бурситах в результате длительного воспаления развивается фиброз капсулы синовиальной сумки, что определяется при пальпации, нащупывая плотные образования, похожие на рубец.

Клиническая же диагностика бурсита глубоко расположенных синовиальных сумок затруднена, так как она основана на четком знании их топографии и сопутствующих бурситу нарушений функции окружающих мышц. А потому для диагностики бурсита глубоко расположенных, особенно межмышечных, синовиальных сумок требуется дополнительное инструментальное обследование: рентгенография, артро- и бурсография.

В некоторых случаях для дифференциальной диагностики, например с гемангиомой, липомой, выполняют ангиографию, ультразвуковое и радионуклидное исследования. Для уточнения характера экссудата производят пункцию синовиальной сумки с последующим микробиологическим и иммунологическим исследованиями пункгата.

Лечение бурсита зависит от степени патологических изменений в тканях пораженных сумок, их распространенности, способности инфекции к распространению и сопротивляемости организма больного.

Лечение острых бурситов консервативное. Как правило, его проводят в амбулаторных условиях. В первые 5–7 дней рекомендуется покой, накладывают гипсовую лонгету и назначают противовоспалительные препараты. Однако лечение покоем не должно длиться более десяти дней. Один-два раза в день, даже если больно, нужно сгибать и разгибать воспаленный сустав, не оставляйте его в полной неподвижности, так как если суставом не работать, то в дальнейшем может развиться необратимое ограничение подвижности сустава.

В некоторых же случаях в суставную сумку вводят гормональные препараты (кеналог-40 или гидрокортизон) в сочетании с антибиотиками. После устранения признаков острого воспаления назначают спиртовые компрессы на ночь, фонофорез гидрокортизона, проводят УВЧ-терапию и УФ-облучение.

При гнойных бурситах больных направляют к хирургу^ так как в этом случае показаны пункция или операция — вскрытие синовиальной сумки и удаление гноя с последующим лечением раны по общим правилам.

Хронические посттравматические бурситы лечат оперативно, однако необходимо помнить, что при хронических посттравматических бурситах возможны рецидивы. А потому лучшей профилактикой обострений является предупреждение повторной трав-матизации синовиальных сумок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.