Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, приводящие к получению ложных результатов биохимических исследований






№ п/п Причина ошибки Возможные последствия
1. Длительный венозный застой (стаз) при венопункции. Увеличение общего кальция, общего белка и белковых фракций, липидов, тироксина (Т4).
2. Гемолиз крови (в условиях венозного застоя, сильного встряхивания, при длительном хранении крови и др.) Выход в плазму крови различных веществ из эритроцитов. Увеличение натрия, калия, общего белка, неорганического фосфата, активности кислой и щелочной фосфатазы, АЛТ (аланинаминотрансферазы), ЛДГ (лактатдегидрогеназы) и др.
3. Хранение цельной крови в течение ночи до отправки в лабораторию. Увеличение в плазме калия, неорганического фосфора, активности кислой фосфатазы, ЛДГ, АЛТ.
4. Внесение крови в неправильный сосуд или переливание из него в пробирку. Уменьшение кальция и увеличение натрия и калия. Уменьшение концентрации антикоагулянта - ЭДТА или оксалата.
5. В кровь для определения глюкозы не добавлен фторид натрия. Низкое содержание глюкозы (фторид ингибирует гликолиз – процесс окисления глюкозы).
6. Использован неправильный антикоагулянт. Например, оксалаты снижают активность ЛДГ, щелочной фосфатазы, α –амилазы.
7. Пальпация простаты при ректальном обследовании, катеризация, клизма. Увеличение активности кислой фосфатазы.
8. Неточный сбор мочи за определенное время. Ошибочные и ложные результаты о почечном клиренсе (показатель скорости клубочковой фильтрации), неверные показатели в суточной моче.
9. Потери фекалий при сборе материала для анализа. Ложные данные о показателях фекалий.
10. Влияние лекарственных препаратов. Например, ацетилсалициловая кислота, этанол, антигистаминные препараты приводят к снижению концентрации глюкозы в крови; сульфаниламиды – к увеличению активности ЛДГ.

* Нельзя использовать сыворотку для исследования компонентов, уровень которых быстро уравнивается между форменными элементами и жидкой частью крови или подвергаются быстрому обмену в клетках. Например, при определении содержания калия или неорганического фосфора.

Часть 3. Методы количественного анализа.

При проведении биохимических анализов в клинико-диагностических лабораториях пользуются количественными методами определения компонентов в биологических жидкостях. К этим методам относятся:

1. Весовой (гравиметрический) анализ, основанный на выделении вещества, высушивании и точном взвешивании. Например, определение содержания фибриногена по методу Рутберг.

2. Объемный (титриметрический) анализ, основанный на точном измерении объемов реагирующих между собой веществ в равных количествах. Например, определение кислотности желудочного сока титриметрическим способом.

3. Электрообъемные (электроаналитические) методы, основанные на электрохимических свойствах растворов: потенциометрия, полярография и др. Например, определение концентрации ионов водорода, хлора, натрия, кальция с помощью ионоселективных электродов.

4. Оптические методы, включающие рефрактометрию, поляриметрию и фотометрию. К фотометрическим методам относятся: 1) абсорбционная фотометрия (включает фотоэлектроколориметрию, спектрофотометрию, нефелометрию и турбидиметрию) 2) эмиссионная фотометрия (включает флюориметрию и плазменную фотометрию).

Из методов разделения биологического материала наиболее перспективными являются: электрофорез, иммунный электрофорез, хроматография и ультрацентрифугирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.