Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Внутрилабораторный контроль качества биохимических исследований. Решить проблемную задачу.






В биохимической лаборатории проводят внутрилабораторный контроль качества колориметрического биуретового метода определения общего белка.

Задание: 1) сделать расчет и σ по результатам исследований контрольного материала:

№ пробы Концентрация белка, г/л № пробы Концентрация белка, г/л № пробы Концентрация белка, г/л
1.   8.   15.  
    9.   16.  
3.   10.   17.  
4.   11.   18.  
5.   12.   19.  
6.   13.   20.  
7.   14.      

2) построить контрольную карту; 3)нанести на контрольную карту значения, полученные при обработке контрольного материала в 14-ти аналитических сериях:

Аналитическая серия 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.
Концентрация белка (г/л) в контрольном материале                            

 

4) проанализировать полученные результаты оперативного контроля качества, используя следующие критерии:

95% аналитических результатов исследования контрольного образца должны находиться в контрольных пределах Ẋ ±2σ, при этом результаты должны распределяться приблизительно с одинаковой частотой на каждой стороне от линии Ẋ.

Предупредительный критерий Контрольный критерий
1 контрольное измерение находится за пределами Ẋ ±2σ. Признак 12S 2 результата подряд находится за пределами Ẋ ±2σ. Признак 22S
  1 контрольное измерение находится вне предела Ẋ ±3σ. Признак 1 3 S
3 последних контрольных измерения превышают Ẋ +1σ или лежат ниже Ẋ -1σ 4 последних контрольных измерения превышают Ẋ +1σ или лежат ниже Ẋ -1σ. Признак 41S
6 последних контрольных измерений выявляют тенденцию однообразного отклонения по одну сторону от линии Ẋ 10 последних контрольных измерений располагаются по одну сторону от линии . Признак 10
  Два контрольных измерения в рассматриваемой аналитической серии лежат по разные стороны от коридора Ẋ ±2σ. Признак R4S

5) Сделать вывод, используя следующие положения:

Ø При наличии контрольного признака проведение анализа приостановить, выявить и устранить причины возникновения повышенных погрешностей. Все пробы, проанализированные в этой аналитической серии (и пациентов, и контрольные), исследовать повторно.

Ø Результаты измерения контрольных материалов в серии, признанной неприемлемой не должны использоваться при оценке по контрольным правилам повторной и последующих серий.

Ø В случае, если ни один из перечисленных выше признаков не обнаруживается ни на одной контрольной карте, проведение исследований следует продолжить.

Ø Если результаты аналитической серии признаются неприемлемыми, делается запись в журнале «Регистрация отбракованных результатов внутрилабораторного контроля качества».

Контрольный признак 12S является предупредительным, появление его не должно приводить к отбрасыванию результатов аналитической серии и повторному исследованию проб

Появление контрольных признаков: 1 3 S свидетельствует о наличии грубой погрешности, R4S – об увеличении случайных ошибок, а признаки 22S 41S и 10 - об увеличении систематической ошибки методики.

«Проведение биохимических исследований в КДЛ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.