Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина №7. У вас разная скорость мыслительных и психических реакций






Ну и, пожалуй, самой распространенной причиной серийных ссор из трех-пяти размолвок в течении одного-двух дней является всего лишь то, что у партнеров различная скорость мыслительных и психических реакций, различная скорость обработки полученной во время исходной ссоры информации, различная скорость принятия решений. Как говорится, различная скорость «нагрева» и «остывания». Говоря научным языком, различные характеры и темпераменты, различные скорости прохождения реакций возбуждения и расслабления.

 

С учетом этого, о чем говорилось в главе…… м. Возможно, это вас спасет.я для своего подтягивания.

где вы узнали, что ссоры бывают трех вариантов – осознанные, неосознанные, осознанно-неосознанные, рисунок многих серийных ссор (возможно и ваших тоже!), на практике выглядит примерно так:

 

Рисунок типичных «серийных ссор»

Этап №1. Исходная неосознанная ссора

Первая, исходная ссора была неосознанной и возникла из-за банального несовпадения взглядов двух различных людей на один и тот же предмет. В этой ссоре обычно побеждает тот партнер, кто умеет быстрее всего вспылить, отмобилизовываться, чаще всего холерик или сангвиник. Второй партнер не был готов к тому, что из-за какого-то пустяка возник спор, он(а) отругивался(ась) довольно вяло и в этот раз легко сдал(а) позиции.

В этой ссоре никто не был к ней готов и потому она является неосознанной.

Этап №2. Осознанно-неосознанная ссора-реванш №1

Чуть позже (возможно, на следующий день), тот(та), кто проиграл(а) раньше, растревожил(а) свое самолюбие и решил(а), что партнер проявил себя чересчур агрессивно и потому должен(на) быть наказан(а). Он(а) ждет удобного момента или искусственно провоцирует скандальную ситуацию.

Так возникает новая ссора, в которой теперь уже лучше отмобилизован тот партнер, который(ая) до этого проиграл(а). Столкнувшись с невиданным упорством, более энергичный партнер либо уступает, либо сводит ситуацию вничью, но надеется на реванш: нужно же как-то восстановить свое лидерство...

В этой ссоре партнер проигравший до этого готовился к ней осознанно, а тот, кто перед этим победил, был втянут в нее неосознанно. Поэтому, она осознанно-неосознанная.

 

Этап №3. Полностью осознанная ссора-реванш №2

В третьей ссоре стороны полностью готовы к словесной баталии. Так возникает уже полностью осознанная ссора, в которой стороны схватываются уже «не на жизнь, а на смерть» и вполне смогут «достучаться» друг до друга, сделать правильные выводы и окончательно утрясти ситуацию

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.