Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термические методы. Паровая стерилизация (автоклавирование).






Суть паровой стерилизации – бактерицидность горячего воздуха значительно повышается за счет его увлажнения. Температура насыщенных водяных паров может быть выше температуры кипящей воды (находится в прямой зависимости от величины избыточного давления). Так, давлению в 1 атмосферу соответствует температура 119, 6˚ С, а в 2 атмосферы - температура 132, 9˚ С. При уважении клетки набухают, становясь более восприимчивыми к действию высоких температур. Что приводит быстрой коагуляции белка.

До 1989 года в нашей стране применялись гравитационные стерилизаторы. Они не соответствуют современным требованиям по обеспечению эффективного удаления воздуха, качеству стерилизации, средствам контроля, увлажненности и др. параметрам. В настоящее время старое оборудование активно вытесняется новым, форвакуумным. Оно представляет собой установки, работающие на вакуумно-пульсирующем принципе удаления воздуха из камер. В соответствии с введенным ГОСТ Р 51935-2002 разрешается применение только форвакуумных стерилизаторов. В любом случае, режимы эксплуатации оборудования должны соответствовать ГОСТ Р ИСО 13683-2000. Критические параметры стерилизационной выдержки и режимы форвакуумной стерилизации приведены в таблице:

Вид стерилизуемых изделий Режим стерилизации
давление температура выдержка
Гравитационные стерилизаторы
Изделия из резины (перчатки, катетеры, зонды и т.д.) 1, 1 атм 120˚ С 45 минут
Изделия из стекла, металла, хб-тканей, марли и ваты 2, 2 атм 132 ˚ С 20 минут
Форвакуумные стерилизаторы
Простые непористые изделия без полостей, без упаковки или в однослойной упаковке   121˚ С 15 минут
126˚ С 10 минут
134˚ С 3, 5 минут
Сложные изделия в упаковке, в стерилизационных коробках   121˚ С 20 минут
126˚ С 12 минут
134˚ С 5 минут
Объемные пористые изделия в упаковке (ткани, бельё, перевязочный материал), с длинными каналами и внутренними полостями (трубки, катетеры, отсосы и т.п.)   121˚ С 25 минут
126˚ С 15 минут
134˚ С 7 минут

Материалы и инструменты, переносящие автоклавирование:

1. Хирургические и стоматологические инструменты из нержавеющей стали

2. Из углеродистой стали, алюминия и др. металлов

3. Турбинные, угловые и прямые наконечники, наконечники ультразвуковых скейлеров – согласно маркировке на корпусе, свидетельствующей о их термостойкости.

4. Предметы из стекла, в т.ч. световоды фотополимеризационных ламп.

5. ИМН и предметы из материалов на минеральной основе.

6. Из термостойких пластмасс.

7. Из термостойкой резины.

8. Из термостойкой ткани.

9. Расходные ватные и хлопковые материалы.

10. Другие (например, автоклавируемые жидкости).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.