Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды упаковок и их характеристика






На качество стерилизации влияет качество упаковки и вид упаковочного материала. По ГОСТ Р ИСО 13683-2000 упаковочный материал – любой материал, используемой для упаковки или дозировки, а также для хранения готовых лекарственных средств (за исключением транспортной тары). В ГОСТ Р ИСО 11607-2003 указаны требования к упаковке мед. изделий «Упаковка для медицинских изделий, подлежащих финишной стерилизации. Общие требования».

Современные виды упаковочного материала – белая медицинская крафт-бумага и ламинированная прозрачная плёнка – обеспечивают надёжную антибактериальную защиту. Упаковочным материалом также являются хлопчатобумажная ткань, крафт-бумага, стерилизационные коробки – биксы.

Тайвек – нетканый материал в виде прочных, долговечных полотен, изготовленных на 100 % из полиэтилена высокой плотности.

Бикс – многоразовая упаковка, предназначенная для стерилизации в автоклаве.

Виды закладки материала в биксы: видовая, целенаправленная, универсальная.

Видовая – это комплект однородных изделий. Только перчатки или ватные шарики для инъекций, или перевязочный материал.

Целенаправленная укладка – комплект разнородных изделий (инструмент, перевязочный материал, операционное бельё) для выполнения одной конкретной процедуры, операции (набор для абдоминальной пункции, например).

Универсальная – разнородные изделия для проведения различных небольших по объему операций (состоит из инструментария, операционного белья, перевязочного материала).

Разберем алгоритм укладки стерилизационных коробок:

Цель: стерилизация в паровых стерилизаторах.

Оснащение: биксы, хб ткань или марля, 0, 5% р-р нашатырного спирта, клеенчатая бирка, материал для стерилизации (пеленки, халаты, маски, бинты, салфетки, шарики, перчатки…) термовременной химический индикатор стерильности.

Правила укладки: вертикально, рыхло, послойно и секторно.

1. Вымыть руки.

2. Приготовить бельё и перевязочный материал в соответствии с видами укладки:

a. Бельё сложить в виде плоских пакетов

b. Салфетки – стопками, шарики завернуть в марлю ил ипоместить в крафт-пакет по 25 шт.

3. Подготовить биксы и стерилизационные коробки к стерилизации.

a. Проверить плотность закрытия крышки,

b. Легкость передвижения пояса и точность совпадения отверстий корпуса и пояса

c. Прочность фиксации металлического пояса к корпусу зажимным устройством

4. Протереть бикс изнутри салфеткой, смоченной 0, 5% раствором нашатырного спирта (это повышает качество стерилизации).

5. Открыть шторки бикса с целью обеспечения свободного доступа пара.

6. Выстелить бикс изнутри хб тканью или марлевой салфеткой. Это позволит уменьшить увлажненность после использования. В случае применения стерилизационных коробок с фильтром данная процедура не требуется.

7. Уложить в бикс бельё, располагая его в вертикальном положении «на ребро» рыхло, чтобы между отдельными предметами проходил воздух – для этого оставляются промежутки примерно на ладонь. Такой материал будет удобно извлекать.

8. Поместить индикаторы стерильности по боковой стенке бикса и по центру сверху укладки, завернуть края ткани или салфетки, выстилающей бикс. Индикаторы под крышку бикса не закладывать! В биксы с пористыми изделиями или изделиями с внутренними полостями необходимо закладывать не менее трех индикаторов.

9. Закрыть бикс. Прикрепить бирку с указанием перечня содержимого, при необходимости – у казать отделение.

10. Отправить бикс в стерилизационную (или ЦСО).

После вскрытия содержимое бикса считается пригодным к употреблению в течение рабочей смены (6 часов). Неиспользованный материал подлежит повторной стерилизации.

5. В чем преимущества паровой стерилизации?

6. На основании какого ГОСТа устанавливается применение только форвакуумных стерилизаторов?

7. Назовите основные режимы стерилизации форвакуумных стерилизаторов.

8. Что из перечисленного можно стерилизовать методом автоклавирования? (перепишите и подчеркните те, что можно). Стоматологические зеркала, гуттаперчевые штифты, угловые и прямые наконечники, тальк, физраствор (во флаконах с ватно-марлевой пробкой), бинты, салфетки, ватные шарики.

9. Перечислите виды закладки материала в биксы.

10. Составьте алгоритм укладки стерилизационной коробки с видовой укладкой (только ватные шарики) – по аналогии с приведенным алгоритмом.

11. Укажите нормативные документы, определяющие требования к упаковке для стерилизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.