Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. «джагфар Тарихы». Чаша из черепа.






В 972г. Кура –хан подстерег возвращавшегося из Улак-Булгара Барыса и убил его. Кура-хан сделал чашу из черепа побежденного Барыса (Святослава) и пил из нее. [ДТ, с.100, 101].

Б. ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ. ЧАША ИЗ ЧЕРЕПА

Б-1. В 972 г. Святослав, возвращавшийся из Болгарии Дунайской, был убит печенегами хана Кури, который велел изготовить из черепа киевского князя кубок и оправить его серебром. [Э-2, с.332], 20Б-2. В начале 9-го века Болгарский престол (Дунайской Болгарии) занял Крум. В 809 г. он взял Сердику (Софию). Попытка императора Никифора отбить болгар от этой важной крепости оказалась совершенно неудачной: зайдя слишком глубоко в страну, он попал в засаду; и сам император и все его войско были перебиты, а из черепа Никифора Крум сделал чашу, из которой он повелел «болгарским болярам» пить в память той победы. [ПОГ, с.83].

Трижды повторяется история изготовления чаши или кубка из черепа побежденного врага (Барыс – Кура-хан; Святослав – хан Куря; Никифор – хан Крум), причем все истории связаны с Болгарией Дунайской.

21. БУЛЫМЕР = ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВОВИЧ

21А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ». После смерти Талиба (сына Газана и внука Алмыша), царя Булгара, в 981 году подняли на трон Тимара Мумина Баджанака, поддержанного казанчиями (казаками) и баджанакцами (печенегами). [ДТ, с.102]. Тимар взял у Булымера (Владимира Святославовича) письменное обязательство не принимать христианства и не препятствовать распространению истинной веры (мусульманства) на Руси. Чтобы крепче привязать Булымера к Державе (Ак Йорт), Тимар выдал за него свою дочь Бозок (мать Барыса и Халиба). После свадьбы, которая состоялась здесь же, в Булгаре, Булымер отплыл на Русь по Кара-Идели, а на следующий год семь булгарских правоведов отправились в Башту по Хорысданскому пути. Возглавлял их сын Насыра Кул-Мохаммед. Они обратили в ислам барынских и каубуйских беков, а также биев сакланских баджанаков (сакланы = урусы [ДТ, с.13], баджанаки = печенеги; т.е.- русские печенеги), и построили несколько мечетей в Башту, Караджаре, Батавыле, Хурсе и Барын-Диу. Но через несколько лет Булымер совершенно изнемог под бременем новой джирской дани и решил поправить дело за счет ограбления румских земель. В 988 году он внезапно вторгся в Джалду (Крым) и овладел тамошним румским городом. Перепуганный румский кан предложил тогда Булымеру – в обмен на Джалду и принятие им христианства – много золота и серебра и Дима-Тархан в придачу. Эти условия были настолько выгодны, что Булымер не устоял и принял условия румцев.» [ДТ, с.104]. После смерти Булымера на Руси началась война за главенство между его сыновьями. Мышдаулы (Мстислав), сидевший в Дима-Тархане (Тмутаракани) и пользовавшийся поддержкой Рума (Византии), одержал верх. По его приказу побежденный Ар-Аслап (Ярослав) должен был вероломно умертвить одного из сыновей Булымера (Владимира) от Бозок – Халиба (Глеба) (Ар-Аслап не подчинился), а слуги самого Мышдаулы (Мстислава) зарезали другого сына Бозок – Барыса (Бориса), как главного претендента на отцовский престол...» [ДТ, с.108]. (Об участии Святополка в убийствах «ДТ» ничего не говорят).

ДТ» говорят о том, Владимир (Булымер) был законным сыном и законным наследником. «Учебник истории» считает Владимира незаконнорожденным сыном ключницы. Какой смысл булгарским летописцам улучшать родословную русских князей?

22. ПОЕДИНОК ПЕРЕД БИТВОЙ. САЛ-САЛ = ЧЕЛУБЕЙ. АСЛАП = ОСЛЯБЯ

22А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ». САЛ-САЛ. АСЛАП

Булымер (Владимир), в надежде на румскую помощь, отказался от уплаты джирской дани, и в 992 году Сал-Сал (см. Родословную, рис.1), потомок великого богатыря Бат-Угыра – (Святогора) с курсыбаем (регулярная, хорошо вооруженная армия булгар, в основном из казаков) и баджанаками (печенегами) обложил только что поставленный Булымером город Бер. На выручку его прибыл новый воевода улубия (Булымера) – Аслап, из рода таук, но Сал-Сал в поединке раздавил его руками, словно куренка, и вслед за этим обратил Бер в ничто. Перепуганный Булымер возобновил выплату джирской («Джир» по ДТ – Ростов) дани. Деньги награбил в войне против Улак-Булгара. В 995г. при помощи румских мастеров восстановил Бер и в память об Аслапе стал называть его Бер-Аслап.» [ДТ, с.104] «ДТ» не сообщает о каком-либо поединке непосредственно перед Куликовской битвой.

24. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

24А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ». КАЛГА. ХЭЛЕК

[ДТ, с.217] Арабшах проявил свойственное кыпчакам самомнение и двинулся с тремя тысячами кыргызов к Сакланскому морю через владения Мамая. Мамай убил Арабшаха, устроив заговор с некоторыми кыргызскими биями. Народ раскололся, тысяча последовала за заговорщиками. Мамай тогда готовился к походу на выступившую против его власти Москву и был рад даже этой тысяче. Мамай вынудил булгарского эмира Азана отправить на Шир для соединения с Мамаем бека Сабана с 2 тысячами черемшанцев (черемшанские казаки) Чаллы-Мохаммеда, тысячей башкортов, буртасской тысячей Гарафа и тысячей кашанцев, а также с двумя туфангами Аса – ученика пушечного мастера Тауфика. Сабан отправился в Кыпчак и соединился с 80-тысячной ордой Мамая на развалинах крепости Хэлек. Перед битвой наши (булгары) захватили в поле русского воина одетого в рясу папаза (В «учебнике истории» - русские захватили воина, одетого в рясу попа с мешком зелья, полагали, что послал его Иван Вельяминов). Сабан хотел допросить его, но Мурза-Тимур его убил, а Гараф за это убил Мурзу-Тимура. (вариант «поединка перед битвой». Участники те же: Воин в рясе и Мурза-Тимур. Все умерли). Русская конница была спрятана в лесу за болотом. И деревья в нем были подрублены для быстрого устройства завала в случае вражеского прорыва. И когда балынский бек (русский князь) увидел гибель своего левого крыла, то в ужасе бросился скакать прочь со своими ближайшими боярами. А бывшие в засаде приняли его за татарина (т.е. русские не смогли отличить своего князя от татарина) и свалили на него дерево, но бек остался жив. У Мамая: монгыты, черемшанцы, степняки, крымцы, анчийские (украинские) казаки, ногайцы, башкорты, Воевода балынцев Адам-Тюряй (Дмитрий Боброк) вывел 20-тысячную конницу из засады. Булгары бились с мангытами Джинтель-бия, с новыми ногайцами Джинтель-бия и с артанскими всадниками. Мамай убежал. Гарафа убили балынцы бека Астея. [ДТ, с.218]. У урусского князя (Дмитрия Донского): монгыты, ногайцы, артанцы и русские. 24А-2. Упоминается также битва на поле Хэлэк. «… погибли на поле за Ял-Инешем, которое после этого стали называть Хэлэк кыры («Гибельным»). [ДТ, с.72]. (приблизительно 1113г.)

24А-3. В 7-ом веке произошла битва между Бат-Бояном и вождем хазар Калгой. «С обеих сторон пало 90 тысяч воинов, из которых 50 тысяч были хазарами, а Калга был зарублен Хумыком, и с той поры хазары называли речку Алмыш «Калга». [ДТ, с.20-21].

25. ХАЗАРЫ – ТАТАРЫ - КАЗАКИ = ХАЗАРЫ - ТАТАРЫ - КАЗАКИ

25А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ». ХАЗАРЫ – ТАТАРЫ – КАЗАКИ

25А-1. После смерти Талиба в 981 году подняли на трон Тимара Мумина Баджанака, поддержанного казанчиями и баджанакцами….[ДТ, с.102]. (т.е., в 10 веке – казаки?)

25А-2.1374г. Марджан (булгарский бек) став богатейшим казанчием, сохранил со своими казаками дух подлинного товарищества … Кыргызы называют булгар ногайцами. Кыпчакские кытаи прозвали себя ногайцами. [ДТ, с.214].

25А-3. 1241 год. Эмир сказал хану Бату, чтобы он собрал анчийцев (украинцев) и каубуйцев в одно войско, и они будут верно служить ему. Бату так и поступил и велел войску называться татарским, ибо татары называли всех служивших им (нетатар) «татарами». Но каубуйцы отказались, и тогда эмир предложил хану назвать воинов этого войска казаками. Слово «казак» у булгар означает доблестного бахадира, сражающегося без кольчуги в знак пренебрежения к смерти. Такие бахадиры дают обет не жениться до тех пор, пока не прославят себя воинскими подвигами. Бату понравилось это предложение и он утвердил его. А еще раньше казацкое войско эмир создал в Булгаре, и оно заменило курсыбай. [ДТ, с.187]. «… в хазарской столице, которую булгары в раздражении называли Этиль, то есть «СОБАЧЬИМ городом», ибо частенько именовали белых хазар СОБАКАМИ …» [ДТ, с.28]. Многие татаро-монгольские правители, например: Тимур-Аксак, Урус, Узбек при описании их в 9-10- ом вв. по «ДТ» оказываются хазарами: Хаканы Хазарии – Аксак-Тимер, Урус, Узбек, а хан Бату, отразился в «ДТ», видимо, в биографиях и именах «Будима» («Вадима Храброго» русских источников), и внука Будима – «Джуна, которого булгары звали БАТА». Будим и Бата были руководителями русских, украинских и наемных войск в Русском государстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.