Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ» ЛАЧЫН






Лачын (Олег) - сын Айдара, младший брат Габдуллы Джилки. После свержения Джилки, хазарский бек Ильяс (двоюродный брат отца Лачына) «…в Батавыле…для вида поднял на кара-булгарский трон нового балтавара – покорного хазарам Лачына (Олега) [ДТ, с.34-35]. Лачын был женат на сестре Исхака Аксак-Тимера, но долго не имел от нее детей, наконец, в 870 г. его терпение лопнуло, и он женился на моджарке (Моджар = Венгрия) [ДТ, с.42]. Вторая жена -башкортка. От нее – сын Угыр (Игорь), правил в Башту (Киеве) до 882, после захвата Башту Алмышем (племянником Лачына) ушел в Итиль (столицу Хазарии. -- Й.С.).

Олег, безусловно, был князем, причем наследственным князем…» [НИК, с. 170, 171]

И так, «Олег, безусловно, был князем, причем наследственным князем…», булгарские летописи говорят о том же. «Пришлые» варяги на Руси не правили.

9А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ». СМЕРТЬ ОТ ЗМЕИ И КОНЯ. ДЖОКЭ-УТИГ.

Башкорты, которых тюрки называли угырами…поклонялись алпу (божеству) Бараджу. Последний утигский правитель Буляра Джокэ-Утиг имел неосторожность сжечь гнездо Бараджа в угоду своей жене, потребовавшей от него возвести на этом месте город. В огне погибли все дети Бараджа, кроме одного, а сам он улетел на другое место и сказал на прощание Джокэ-Утигу: «Я всегда был покровителем хонов и останусь им, но ты за свое злое деяние умрешь от укуса моего последнего сына, а все дети твои будут убиты»..., но этот бек занялся поисками сокровищ в могилах своих предков. И вот, когда он раскопал одну могилу, то из земли вместо человеческих останков явились кости лошади. Это был предупреждающий знак Тангры, но Джокэ-Утиг не внял этому предупреждению и стал копать. Тогда из-под костей выполз Змей, сын Бараджа, и укусил бека, от чего тот немедленно скончался …[ДТ], с.10.

10А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ». БАТ-УГЫР = СВЯТОГОР

Бат-Угыр правил Булгаром с 882г. по 895г. Бат-Угыр (БТГР) Мумин = Святогор (СВТГР). В летописях «ДТ» имя Святослав пишется как Бат-Аслап, так что Бат-Угыр это - Свят-Угыр. Сын Габдуллы Джилки, внук Айдара, двоюродный брат Угыра (Игоря). Поднят на Булгарский трон после смерти своего отца Габдуллы Джилки в 882 г. В 895 г. сдал Болгар брату Алмышу. Его потомки унаследовали необыкновенную физическую силу Бат-Угыра. Потомок Бат-Угыра: Сал-Сал = Челубей. См. ниже «Поединок перед битвой» Сал-Сал и Аслап.

11А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ». АЛМЫШ

С 895 г. на Булгарском троне – Алмыш, сын Габдуллы Джилки. В 882 г. старший сын Алмыша - Арбат служил балтавару Лачыну в Хорысдане («Хорысдан – булгарский город на Украине, современный город Путивль»). Булгары называли его также «Батавыл», то есть «Княжеской Ставкой», отчего возникло современное название города «Путивль». Назывался также «Коростень» (искаженное «Хорысдан») [ДТ, с.383]. «Алмыш самолично подъехал к юрте и выбросил из нее дрожащего от страха дядю (Лачына), он не казнил брата отца, а отпустил его в Хазарию… Лачын (Олег) плача от унижения уехал с двумя своими женами в Итиль (Хазар дә ү лә тенең баш ҡ алаһ ы. -- Й.С.) и умер там от позора, а сына его от башкортки – Угыра (Игоря) – Алмыш оставил при себе… При Лачыне Урусское бекство подчинялось ему, поэтому Алмыш двинулся к Башту (Киеву) с намерением принудить Ас-Халиба (Аскольда) подчиняться ему.» [ДТ, с.43]. Женитьба Алмыша на дочери Салара - Нушаби [ДТ, с.47-48]. От Нушаби у Алмыша было два сына – Ялкау и Мал, и дочь Зухра. Брат Алмыша – Мардан. В 885 Алмыш свергнут своим сыном Арбатом с Кара-булгарского трона. После взятия Угыром Лачыни Джира (Ростова) в 925 г., Алмыш отправился туда для наведения порядка. На обратном пути на него напал медведь и он умер. Уланы подняли на трон Газана, которого называли и Хасаном и Казаном[ДТ, с.73-74]. Газан, Мал, Арбат, Ялкау Микаиль Арслан – сыновья Алмыша.

Алмыш и его сын Арбат (см. ниже «АРБАТ») в русской истории фигурируют как венгры (Альмуш и Арпад), в Булгарских летописях - как булгары, сын Алмыша – Мал, как древлянскмй князь, Добрыня, сын Мала – и как русский воевода и как булгарский эмир Диу-Барын, Игорь, двоюродный брат Алмыша, Игорь – как русский князь, а ведь согласно Булгарским летописям (См. Родословную 1)., Алмыш и Игорь – двоюродные братья, значит, потомки сыновей Алмыша: Арбата, Мала и др. - такие же наследники престола, как и потомки Игоря – Святослава – Владимира. Видимо, русские летописи писала «Игорева» ветвь, уничтожая память о конкурентах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.