Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия, язык и культура






Большинство пакистанцев Великобритании — мусульмане (92, 1 %), главным образом суннитского толка. Пакистанцы составляют 42, 7 % всех мусульман Англии. Кроме того, в Англии и Уэльсе проживает около 8тыс. пакистанских христиан и некоторое количество индуистов и сикхов.

Родным языков большинства пакистанцев, родившихся в Великобритании, является английский. Среди иммигрантов первого поколения распространены различные диалекты панджаби (распространены также среди выходцев из северо-западной Индии), урду, кашмирский, пушту (также, распространён среди выходцев из Афганистана).

Среди праздников, отмечаемых пакистанской диаспорой, стоит отметить День независимости Пакистана — 14 августа и крупные мусульманские праздники: Ид аль-Адха и Ид аль-Фитр. Жизнь британской пакистанской семьи является основой повествования в фильме «Восток есть Восток»

 

3. Индийцы в Великобритании — британцы индийского происхождения. Данная категория включает в себя не только иммигрантов непосредственно из Индии, но и этнических индийцев из южной и восточной Африки, с Карибских островов, островов Тихого океана и других регионов. Эти лица составляют самую большую группу азиатских выходцев в Британии, являясь одной из крупнейших в мире общин индийской диаспоры.

Самая многочисленная этническая подгруппа индийцев в Великобритании — пенджабцы, которые составляют 2/3 всех иммигрантов в страну из южной Азии. Вместе с пенджабцами из Пакистана они насчитывают около 2 млн чел. и являются крупнейшей пенджабской общиной за пределами Южной Азии. Вторая по численности подгруппа — гуджаратцы, также образуют крупнейшую гуджаратскую диаспору в мире. В Великобритании проживает около полумиллиона бенгальцев, однако большая их часть берёт корни из Бангладеш. Также, значительно число тамилов и парсов.

По данным переписи 2001 г., 1 053 тыс. британцев имели индийское происхождение, что составило 1, 8 % от общего населения страны. По данным на 2006 г., 45, 9 % индийского населения страны родились в Великобритании, 34, 6 % — в Индии, 7, 9 % — в Кении, 2, 9 % — в Уганде, 1, 9 % — в Танзании и 6, 8 % — в других странах. В Лондоне проживает около полумиллиона индийцев, что больше чем в Нидерландах, Германии, Франции, Италии и Португалии вместе взятых. Это составляет 6, 5 % от общего населения города. По данным переписи населения 2001 г., 45 % индийского населения Англии и Уэльса придерживались индуизма, 29 % — сикхизма, 12, 7 % — ислама, 4, 9 % — христианства.

Богатейшим британцем индийского происхождения является Лакшми Миттал, чьё состояние оценивается в 10, 8 миллиардов фунтов. Согласно исследованиям, проведённым в 2007, среди всех этнических групп страны, уровень бедности среди индийцев — самый низкий после европейского населения Великобритания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.