Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и информация






В Великобритании выходит украиноязычная газета «Украинская мысль», которая является печатным органом СУБа (тираж 7, 5 тысяч экземпляров). Британская телерадиовещательная корпорация «Би-Би-Си», в составе которой есть украинская редакция, с 1992 по 2011 год проводила ежедневное радиовещание на украинском языке. Собственные украиноязычные телевизионные программы в телеэфире Великобритании отсутствуют. Многие украинцы использует современные средства спутниковой связи, которые предоставляют возможность просматривать программы украинских телеканалов.

В Британской библиотеке есть отдел украинистики, который постоянно пополняется за счет бюджетных средств новыми поступлениями. Украинская книга в Великобритании доступна широкому кругу читателей. Благодаря содействию украинской общины на территории Великобритании были установлены памятники Владимиру Великому в Лондоне; павшим Героям Украины в жилом комплексе «Тарасовка» у Дерби; монумент жертвам Голодомора в Лондоне; памятные доски у городских ратуш Болтона и Рочдейла и т. д. Примерно 70 % украинцев в Великобритании греко-католического вероисповедания, около 10 % посещают Украинскую православную церковь. Как все граждане Великобритании, украинцы имеют право на свободное вероисповедание.

Кроме украиноязычных газет, в Великобритании, в Украинской издательском союзе печатаются украинские книги. В Лондоне функционирует украинский книжный магазин, где можно приобрести современные книги. Молодежным организациям СУМ и «Пласт» в Великобритании созданы все условия для сохранения и развития национальных традиций, удовлетворения языковых и культурных потребностей.

«СУМовцы» ежегодно проводят летние сборы в лагере «Тарасовка» у Дерби. Это место является излюбленным местом отдыха и досуга не только молодежи. Ежегодно в день Святой Троицы сюда съезжаются украинцы со всей Великобритании, чтобы отметить Праздник Героев. Действо сопровождается межконфессиональной литургией и концертами. Именно на «Тарасовке» ежегодно во вторую субботу июля происходит крупнейший в Великобритании украинский фестиваль и ярмарка. Отведать традиционные украинские блюда, послушать народную музыку, полюбоваться изяществом украинской вышивки и мастерством украинских танцоров, приезжают не только украинцы. Фестиваль завоевал немалую популярность среди британцев и представителей многих национальных меньшинств, проживающих в Великобритании.

О сохранении культурной самобытности и традиций свидетельствует деятельность в Великобритании украинских национальных творческих коллективов: «Днипро» (Ноттингем), «Булава» (Ковентри), танцевальных групп «Метелык» (Рединг), «Орлик» (Манчестер).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.