Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 49. Система муниципальных правовых актов города Новосибирска






 

1. Муниципальный правовой акт города Новосибирска – решение, принятое непосредственно населением города Новосибирска по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления города Новосибирска по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Новосибирской области, а также по иным вопросам, отнесенным настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории города Новосибирска, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер.

(Часть в редакции решения Совета депутатов города Новосибирска от 24.11.2010 № 185)

2. По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Новосибирска федеральными законами и законами Новосибирской области, принимаются муниципальные правовые акты города Новосибирска на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами, законами Новосибирской области.

3. В систему муниципальных правовых актов города Новосибирска входят:

1) Устав города Новосибирска, правовые акты, принятые на местном референдуме;

2) нормативные и иные правовые решения Совета депутатов города Новосибирска;

3) постановления и распоряжения мэрии города Новосибирска;

(Пункт в редакции решения Совета депутатов города Новосибирска от 23.09.2009 № 1341)

4) представления и предписания контрольно-счетной палаты города Новосибирска;

5) постановления и распоряжения председателя Совета депутатов города Новосибирска;

6) распоряжения и приказы должностных лиц местного самоуправления города Новосибирска.

4. Муниципальные правовые акты города Новосибирска не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также Уставу Новосибирской области, законам и иным нормативным правовым актам Новосибирской области.

5. Настоящий Устав и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов города Новосибирска, имеют прямое действие и применяются на всей территории города Новосибирска.

Иные муниципальные правовые акты города Новосибирска не должны противоречить настоящему Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме. В случае противоречия муниципального правового акта города Новосибирска Уставу города Новосибирска, правовому акту, принятому на местном референдуме, применяются Устав города Новосибирска, правовой акт, принятый на местном референдуме.

6. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления города Новосибирска, подлежат обязательному исполнению на всей территории города Новосибирска.

За неисполнение муниципальных правовых актов города Новосибирска граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Новосибирской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.