Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горючесть древесины и огнестойкость деревянных конструкций






БЛОК ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

 

Горючесть древесины и огнестойкость деревянных конструкций

Горение древесины — это химический процесс ее термического раз­ложения, сопровождающийся выделением газов. Соединяясь с кисло­родом воздуха, они образуют пламя. Воспламенение может произойти и при отсутствии открытого источника огня. При быстром нагревании древесина воспламеняется при t 300 °С, а при длительном — t > 660 °С. При повышении температуры начинается пламенное горение и обугливание верхнего слоя

Деревянные клееные балки, фермы, арки, рамы и колонны зданий и сооружений применяют без огнезащитной обработки, кроме произ­водств категории В, для которых требу­ется огнезащитная обработка. Деревян­ные плиты, настилы и прогоны покры­тий, а также элементы навесных пане­лей стен подвергают глубокой пропитке антипиренами. Для производственных и складских зданий с производствами категорий А и Б основные деревянные конструкции, приведенные выше, не до­пускаются.

Повышают пожарную безопасность деревянных конструкций кон­структивными и химическими способами, а в ряде случаев комбиниро­ванием их.

Конструктивные меры заключаются в создании таких условий, при которых распространение огня преграждается, а предел огнестойкости конструкций увеличивается. Это устройство противопожарных стен или несгораемых участков перекрытий и покрытий, разделение пустот­ных покрытий несгораемыми диафрагмами, площадь между которыми не должна превышать 54 м2, устройство несгораемыхразделок у дымоходов и печей, оштукатуривание перекрытий, увели­чение сечений деревянных элементов.

Химические меры огнезащиты понижают возгораемость древесины. Это пропитка деревянных элементов антипиренами, нанесение на по­верхность огнезащитных покрытий в виде штукатурок и листовых не­сгораемых и трудносгораемых материалов, а также невспучивающихся, вспучивающихся, неорганических и органических красок.

Обрабатывают конструкции антипиренами (водо- или органикора-створимыми составами) путем поверхностной обмазки древесины или ее глубокой пропитки. Последний способ более надежен, однако сни­жает прочностные характеристики древесины на 10 %, что следует учитывать при расчете конструкций. Можно применять составы, об­ладающие одновременно свойствами антисептика и антипирена. Комплексная защита древесины — наиболее перспективное направле­ние, особенно для клееных конструкций индустриального изготовле­ния. Древесина, пропитанная этими составами — трудносгораемый материал






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.