Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения методики оценки эффективности применения конструкций из дерева и пластмасс






Выбор вариантов для сопоставления и условия сравнимости конструкций. Выбор конструктивных решений (отдельных конст­рукций или комплекса их) производят на основе сопоставления технико-экономических показателей по вариантам. В качестве ба­зы сопоставления («эталона») при определении экономической эф­фективности предлагаемых новых решений конструкций зданий и сооружений следует принимать на стадии строительства конкрет­ных объектов вариант конструкций, предусмотренный в проектах, а на стадии научно-исследовательских, проектных и " конструктор­ских работ по созданию новых конструкций и при решении вопроса о развитии базы по их производству и внедрению в массовое строительство'—наиболее экономичные конструкции аналогичного назначения.

При обосновании выбора варианта конструкций из дерева и пластмасс при разработке проектов в качестве базы для сравне­ния принимается один из рассмотренных вариантов.

Сравнение конструкций должно производиться в деле при рав­ной степени их законченности и равном соответствии техническим нормам.

При сравнении конструктийных систем зданий и сооружений объемно-планировочные решения (сетка колонн и другие парамет­ры) должны приниматься экономически оптимальными для каж­дой конструктивной системы. Конструктивные элементы зданий и сооружений, не зависящие от особенностей данной конструктивной системы, должны приниматься одинаковыми во всех вари­антах.'.

Сопротивление теплопередаче по вариантам ограждающих кон­струкций утепленных зданий рекомендуется принимать экономиче­ски оптимальным. При различных в уровне сопротивлений тепло­передаче, вызываемых особенностями конструктивных решений ог­раждающих конструкций, необходимо для варианта с меньшим сопротивлением теплопередаче учитывать дополнительные едино­временные и эксплуатационные затраты на отопление зданий.

В ряде случаев при сравнении следует учитывать разницу в за» тратах на элементы, смежные с рассматриваемыми конструкциями. Изменения в смежных элементах могут быть вызваны, например, следующими факторами: различной собственной массой конструк­ций; неодинаковой конструктивной схемой в сравниваемых вариан­тах и различным решением связей; неодинаковым очертанием верх­него и нижнего поясов ферм или балок покрытий, различной строи­тельной высотой элементов покрытий и перекрытий; неодинаковым расстоянием между температурными швами, различной степенью огнестойкости, теплопроводности и электропроводности конструк­ций; различным креплением рассматриваемых конструкций к смеж­ным конструкциям и креплением подвесного подъемнотранспортного оборудования к рассматриваемым конструкциям.

Система технико-экономических показателей. Критерий эффек­тивности. Оценку эффективности применения конструкций произ­водят методом сопоставления технико-экономических показателей по вариантам. Для обеспечения сопоставимости технико-экономи­ческие показатели относятся на общую для сравниваемых вариан­тов единицу измерения. Например, при оценке вариантов конструк­ций каркасов и покрытий показатели рекомендуется определять в расчете на " I м площади здания.

Когда применение той или иной конструкции приводит к изме­нениям в объемно-планировочном решении здания (например, при использовании в покрытии оболочек с большей сеткой колонн вместо плоскостных конструкций), ib качестве расчетной принима­ется единица мощности размещаемых в здании производств или единица вместимости зданий.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.