Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель ю






Согласно этой модели, человеческая психика есть результат совместного действия четырех " каналов связи". Условимся именовать их по номерам по мере убывания силы действия: с самого сильного до самого слабого. Каждая из функций занимает " свой" канал, не повторяясь ни в одном из них.

I. Первый канал — самый мощный, в наибольшей мере определяющий психический тип человека. Если это экстраверт — канал занят " черной" функцией, если интроверт — " белой". Психическая функция Первого канала связи — именно та область, где индивид в наибольшей степени уверен в себе, легко ориентируется, спокойно переносит критику и шутки в свой адрес. По этому каналу человек получает наиболее полную и объективную информацию о мире. Его мысли, его действия и часто его профессия так или иначе зависят от вида функции, действующей в его Первом канале.

II. Второй канал называют " продуктивным", или " творческим". Это — доминантная сфера, область активного действия, направленного вовне. Творческие возможности человека всегда согласуются с функцией, действующей в этом канале: " черная" этика означает желание разделить с другим человеком его радость и горе, посочувствовать ему, вдохновить его, " белая" сенсорика стимулирует к созданию комфорта и уюта, " белая" логика увлекает на создание новой теории и т. д.

III. Третий канал: тут есть стремление (чаще всего неосуществимое) видеть себя в согласии с миром и с самим собой. Но этот канал (как и вообще любой управляющий канал) не обладает слишком сильной энергетикой, так что давление, оказываемое в этой области, человек воспринимает весьма болезненно. Психическая функция, размещенная здесь, оказывается в результате весьма уязвимой для постороннего " вторжения". Вот почему Третий информационный канал обозначают иногда как ТНС (" точка наименьшего сопротивления").

IV. Четвертый информационный канал называют обычно суггестивным, ибо по этому каналу человек в наибольшей степени внушаем. Психическая функция, здесь действующая, — самая слабая из четырех; человек весьма неуверенно по ней ориентируется, и коррекция ему, естественно, необходима. Однако на сознательном уровне он почти безразличен к информации в данной области и довольно слабо ее воспринимает.

Попытаемся теперь дать представление о том, как " работают" соционические функции в конкретных случаях. Рассмотрим модель " Ю" для двух психологических типов: оба они экстраверты, но один — сенсорно-этический, а другой — интуитивно-логический.

Канал связи № I.Сенсорно-этический экстраверт II. Интуитивно-логический экстраверт
I
II
III
IV

Первый (к этому психологическому типу принадлежит М. С. Горбачев) обладает лидерскими качествами, настойчивый в достижении цели, хорошо ориентируется в обстановке, быстро реагирует на ее изменение. (Это соответствует " черной сенсорике" в Первом, самом сильном канале). Любит вдохновлять окружающих на какие-то действия, вести их за собой, немедленно реагирует на перемену настроений в аудитории и успешно меняет эти настроения, легко манипулирует людьми. (" Белая" этика во Втором, творческом канале красноречиво свидетельствует об этом). Когда речь идет о реальной расстановке сил в объективной реальности — проявляет осторожность, не осмеливается на окончательное решение, выслушивает оппонентов и справа, и слева и, в итоге, отстает в принятии решений (тут сказывается местоположение " белой логики" : она действует в Третьем канале, направлена скорее на улаживание разногласий, чем на конкретное действие). Самым слабым качеством этого типа является плохая способность прогнозировать события (" белая" интуиция в последнем канале!)

Совершенно иначе устроена психика интуитивно-логического экстраверта (к этому психологическому типу принадлежал А. Д. Сахаров). Такой человек способен сразу оценить глубинную суть того или иного явления (" черная" интуиция — в самом сильном, Первом канале). Он представляет свое понимание в логической форме, строит целостную картину интересующего его явления (творческий канал действует через " белую" логику ). Однако во взаимодействии с людьми проявляет осторожность, плохо чувствует настроения, — вспомните многочисленные " захлопывания" Сахарова на съездах. Крайне вежлив, предупредителен, внимателен. Болезненно воспринимает некорректное к себе отношение (результат действия " белой" этики в Третьем канале). Наконец, слабая сенсорика У этого типа (Четвертый канал) может проявиться во внешней рассеянности, неумении подобрать себе подходящий костюм...

В дальнейшем для определения соционического типа мы будем пользоваться моделью " Ю" не только в силу ее относительной простоты, но, главным образом, потому, что самые существенные каналы связи (первые три) выявлены уже здесь. В общем виде эти модели для всех 16-ти психологических типов выглядят следующим образом:

ДонКихот интуитивно-логический экстраверт
Дюма сенсорно-этический интроверт
Гюго этико-сенсорный экстраверт
Робеспьер логико-интуитивный интроверт
Гамлет этико-интуитивный экстраверт
Горький логико-сенсорный интроверт
Жуков сенсорно-логический экстраверт
Есенин интуитивно-этический интроверт
Дж.Лондон Логико-интуитивный экстраверт
Драйзер этико-сенсорный интроверт
Наполеон сенсорно-этический экстраверт
Бальзак интуитивно-логический интроверт
Штирлиц логико-сенсорный экстраверт
Достоевский этико-интуитивный интроверт
Гексли интуитивно-этический экстраверт
Габен сенсорно-логический интроверт

Теперь, после того, как мы ознакомились с определением юнговских психических функций, мы владеем почти всеми основными понятиями. Но прежде, чем обратиться к соционическому типированию, то есть к основному рабочему методу новой науки, нам предстоит сделать еще один важный шаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.