Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика обоих типов






Вполне естественно соотнести явления экстраверсии и интроверсии с деятельностью правого и левого полушарий. Действительно, правое полушарие, всегда ориентированное на текущее время и конкретное пространство, обеспечивает прямое восприятие объекта и, следовательно, у экстраверта должно быть ведущим, — по крайней мере, по этому признаку. Соответственно, у интроверта наиболее активным должно быть левое полушарие, которое соотносится с внешним миром более опосредованно.

Очень часто это сказывается и на внешнем облике человека. Более развитой половиной лица экстраверта является, как правило, левая и левый глаз, у интроверта — правая и правый глаз.

Когда мы беседуем с человеком, внимание обычно приковывается к активному глазу, т. е. мы смотрим не столько на всё лицо человека, сколько на активный его глаз. Активная сторона лица чаще всего более узкая, активный глаз больше открыт и более осмыслен. Но, вообще, на эти внешние различия следует смотреть лишь как на тенденцию (есть и очень обманчивые лица).

Конечно, предположение о ведущей роли одного из полушарий для каждого из типов весьма условно и относительно. Функции полушарий многообразны и не до конца еще исследованы. Жесткой зависимости между ними нет. Какие-то свойства " ведущего" полушария могут быть слабее, отступать на второй план, и наоборот, у " слабого" полушария какие-то функции могут быть очень сильными. Например, можно назвать сколько угодно интровертов с ярким образным мышлением или экстравертов с безупречной логикой. Но вопрос о том, что именно сказывается на поведении человека: свойства объекта или его отношение к этому объекту, — здесь является определяющим.

Теперь мы Вам предложим небольшой тест: определите по данным ниже поведенческим особенностям экстравертов и интровертов. К кому Вы ближе?

Экстраверт:

— ориентирован на то, что происходит вне его;
— открыт всему, происходящему вокруг;
— соотносит свои суждения с мнением окружающих;
— любит действия, инициативен;
— легко вступает в новые контакты, быстро осваивается в любом коллективе;
— высказывает всё, о чем думает;
— с интересом относится к новым людям, легко знакомится с ними;
— если отношения не сложились — так же легко расстается, никого не стремясь переиначивать на свой лад;
— часто склонен к риску.

Интроверт:

— ориентирован на свои ощущения, мысли, впечатления от того, что вне его;
— старается отгородиться (защититься) от обилия новой информации;
— задумчив, молчалив, внешне спокоен;
— имеет узкий круг друзей;
— с трудом входит в новые контакты;
— стремится к сосредоточенности и тишине;
— не любит неожиданных визитов и сам не делает их;
— хорошо работает в одиночку.

Иногда экстравертами считают людей общительных, а интровертами — людей малообщительных. Это не верно. Интроверт может быть совершенно открытым, компанейским, веселым... — но только в хорошо знакомой обстановке, где все отношения он уже прояснил благоприятным для себя образом. Тогда он с удовольствием " вылезает" из своей раковины, не опасаясь неожиданных для себя неприятных воздействий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.