Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение курсовой работы. Выбор темы.






1.1. Курсовая работа способствует формированию у студен­та навыков самостоятельного научного творчества, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему ос­воению учебного материала.

1.2.При написании курсовой работы студент должен пока­зать приобретенные навыки и умения работы с литературой, анализа правовых источников, способность формулировать обоснованные выводы.

1.3. Курсовая работа - самостоятельное и творческое на­учное сочинение, свидетельствующее о знаниях студента в со­ответствующей области. Следовательно, такого рода работа должна обладать достаточной степенью новизны по отношению к другим подобным работам по такой же или схожей теме. Курсовая работа не должна носить описательного характера.

1.4.Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем по соответству­ющей учебной дисциплине.

1.5.После выбора темы курсовой работы и назначения на­учного руководителя студент обращается к нему для согласова­ния плана работы, списка литературы, графика выполнения курсовой работы и заполнения бланка «Заявления» по установленной форме.

 

2. Структура курсовой работы:

Лист 1 - Титульный лист (оформление смотри на стенде справа от двери кафедры гражданского права – ауд. 222).

 

Лист 2 - Содержание (Оглавление) (оно должно соответствовать утвержденному научным руководителем плану).

В «Содержании» необходимо указать элементы (составные части работы) и их названия: «Введение», главы (обычно достаточно две), которые соответственно делятся на параграфы. Однако, исходя из требований к объему работы в целом (25-35 печатных листов) и объема полноценного параграфа (5-8 листов), рекомендуем в качестве элементов в содержании работы использовать только параграфы. Соответственно должно быть примерно 3-4 параграфа.

 

Лист 3Введение

Во введении необходимо:

показать значение избранной темы и ее роль в изучаемом курсе;

обосновывается актуаль­ность темы,

указывается состояние научной разработанности соответствующей темы;

формулируются конкретные цель, а также задачи, направленные на достижение этой цели, которые ставит перед собой автор работы.

 

Лист 4 и последующие – основная часть работы, в которой логически последовательно раскрываются вопросы плана работы, указанные в «Содержании».

 

Лист № … - Заключение: должно содержать краткие, четкие, сформулированные по существу выводы, являющиеся итогом в целом по работе (по каждой главе и каждому параграфу).. Заключение не должно дублировать введение. Выводы необходимо связать непосредственно с темой работы. Не допускаются формулировки в виде общих фраз, не имеющих точного юридического содержательного наполнения.

 

Лист № …-. Библиографический список.

Он должен состоять из трех разделов:

1/ Законы и иные нормативно-правовые акты. Необходимо расположить их по степени юридической силы и по дате принятия. Обязательно указываются также полные данные, идентифицирующие такой акт, источник его официального опубликования (но не электронные информационные системы).

2/ Научная литература (учебники, учебные пособия, комментарии к законам, монографии, диссертации, авторефераты диссертационных исследований, научные статьи, различные сборники, лекции (публичные выступления и пр.). Они должны быть расположены в алфавитном порядке.

3/ Юридическая практика: включает использованные материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной правоприменительной практики (подобранной и проанализированной лично Вами или опубликованной в печатный или электронных источниках).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.