Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов






1. Предмет и метод науки гражданского права.

2. Взаимодействие науки гражданского права с другими отраслями правоведения.

3. Гражданское право и другие общественные науки.

4. Гражданское право и экономика.

5. История развития российской цивилистической науки.

 

Тема 2. Гражданское право в системе права

 

Основные определения

Гражданское право как частное право – основная отрасль права, регулирующая частные (имущественные и неимущественные) взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников и преследующие цели удовлетворения их собственных (частных) интересов (Гражданское право. Т. 1 / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. М.: БЕК, 1998. С. 6).

Гражданское право как отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения (Гражданское право. Учебник. Ч. 1. Изд. третье / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М.: Проспект, 1998. С. 9).

Гражданское право – система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов (Гражданское право. Т. 1 / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. С. 43).

Гражданское право как отрасль права – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников; а также предусматривающих защиту неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ.

Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие особенности: 1) это метод юридического равенства сторон; 2) основан на принципах: автономия воли, имущественная самостоятельность сторон, судебная защита гражданских прав; 3) имущественный, компенсационно-восстановительный характер гражданско-правовой ответственности; 4) диспозитивный характер большинства гражданско-правовых норм. В то же время в гражданском праве используется также императивный метод регулирования.

Принципы отрасли гражданского права (ст. 1, 2, 10 ГК РФ): 1) принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования; 2) юридическое равенство участников гражданских правоотношений; 3) автономия воли участников отношений; 4) неприкосновенность всех форм собственности; 5) свобода договора; 6) принцип диспозитивности; 7) принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав; 8) недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; 9) недопустимость злоупотребления гражданским правом; 10) обеспечение восстановления нарушенных прав; 11) судебная защита гражданских прав; 12) принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.

 

Задачи

1. Государственная налоговая инспекция наложила на общество с ограниченной ответственностью «Квадро» штраф за нарушение налогового законодательства и списала денежные средства в его погашение с расчетного счета юридического лица. ООО оспорило действия ГНИ. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что штраф наложен был по ошибке.

ООО «Квадро» потребовало возмещения ему убытков, причиненных необоснованным изъятием из оборота принадлежащих ему денежных средств.

 

2. По договору с редакцией журнала «Детектив. Приключения. Фантастика» гр. Голбен А.Г. перевел роман Д. Хейер «Так убивать нечестно». До издания в журнале, без ведома А.Г. Голбена, переведенный им роман начали публиковать по главам в номерах журнала «В дороге», принадлежащего тому же Издательскому дому, что и журнал «Детектив. Приключения. Фантастика». Имя переводчика указано не было. Авторский гонорар он не получил.

Вопросы к задачам

1. Определите все правовые отношения, сложившиеся в предлагаемой ситуации, а также их субъектов.

2. Какими отраслями права регулируются описанные отношения?

3. Какие группы имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, Вы можете выделить из условий задачи?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.