Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поликлиника не выдает справку на получение






Санаторно-курортной путевки. Что делать?

 

Достаточно большое количество людей, особенно страдающих нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата, при обращении в поликлинику за справкой формы 070/у-04 на получение санаторно-курортной путевки, сталкиваются с откровенным нарушением их прав.

Аргументы бюрократы в белых халатах приводят разные. Основной из них сводится к тому, что инвалид передвигается с помощью инвалидного кресла-коляски, а потому не может обслуживать себя. Это аргумент противоречит закону № 122-Ф3 от 22.08.2004 г, ст.6.2. которого устанавливает, что граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и обратно для сопровождающего их лица.

Не менее популярной у чиновников от медицины считается ссылка на различного рода противопоказания, которые неожиданным образом выявляются в состоянии здоровья инвалида. При этом о показаниях речь вообще не идет. Между тем, согласно п.1 ч.1 ст.6.2 Закона «О государственной социальной помощи» (далее – Закон) инвалид имеет право на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

По смыслу Закона под термином «медицинские показания» понимается состояние организма или отдельный признак, указывающие не только на возможность, необходимость какого-либо лечения, но и его допустимость. Допустимость же того или иного лечения фактически означает отсутствие противопоказаний для его осуществления. Таким образом, термин «медицинские показания» используется в Законе в широком смысле, включающем в себя и отсутствие противопоказаний к санаторно-курортному лечению.

В соответствии с п.1.3 Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.04 №256 (далее – Порядок), лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения выдает заключение о показанности и противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Тем, кто пользуется социальным пакетом и кто решил реализовать свое право на санаторно-курортное лечение, рекомендуем придерживаться следующих правил:

 

- пригласить к себе участкового врача и вручить ему письменное заявление на имя заведующей поликлиники, в котором изложить свое право на санаторно-курортное лечение;

- к заявлению приложить данные стационарного или амбулаторного лечения, результаты лабораторных, рентгенологических и других исследований;

- в случае отказа в предоставлении справки формы 070/у-04 смело обращаться с заявлением в прокуратуру или в суд;

Помните, что получить справку формы 070/у-04 можно в поликлинике по месту жительства, но не обязательно в поликлинике по месту вашей прописки.

Итак, справка у вас на руках. Теперь ее вместе со своим паспортом, справкой МСЭ и заявлением на получение санаторно-курортной путевки необходимо предоставить в филиал Фонда социального страхования по месту жительства.

Проходить санаторно-курортное лечение инвалид может ежегодно. Довод чиновников регионального отделения Фонда социального страхования на то, что путевка выдается инвалиду раз в два года, несостоятелен. Закон № 122-Ф3 от 22.08.2004 года никаких ограничений не устанавливает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.