Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасение утопающего – дело рук самого утопающего






Екатеринбург

2009г.

Данное методическое пособие, составленное Анатолием Холодилиным, поможет тем, кто передвигается с помощью кресла-коляски, справляться со своими проблемами и находить решение к ним, проявляя активность в рамках собственных возможностей. Чаще всего данная категория инвалидов сталкивается с чиновничьим равнодушием и бюрократическими проволочками при получении кресла-коляски, оформлении индивидуальной программе реабилитации, получении компенсационной выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. Множество препятствий стоит перед инвалидом-колясочником при выписке необходимого ему лекарства, прохождении курса лечения в стационаре и пр. Как действовать в случае возникновения этих и других проблем, рассказывает автор данного пособия.

 

Редактор А.Л. Фролов

 

Издано Свердловской региональной общественной организации инвалидов и больных рассеянным склерозом «Радуга» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14.04.2008 года № 192-рп в рамках осуществления проекта «Обучение молодых семей, включающих людей с ограниченными возможностями здоровья, здоровому образу жизни, само- и взаимопомощи». (Договор гранта № 070/355 от 25.12.2008 с Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»)

 

Тел.: 8 922 613 95 33

Факс: 8 (343) 233 34 54

Почтовый адрес: 620102, г. Екатеринбург, п/о 102, а/я 100

https://www.msrainbow.ru/

E-mail: board@msrainbow.ru

 

 

Вместо предисловия

Спасение утопающего – дело рук самого утопающего

Каждый из Вас, тех, кто читает это пособие, уже достаточно зрелый человек. Каждый почему-то взял его в руки, а это значит, что Вы мыслите и хотите что-то поменять в своей жизни. Поэтому ответьте мне, а точнее каждый себе, на один вопрос: «Когда Вы идете по дороге и вдруг, споткнувшись, падаете, Вы лежите и ждете, пока Вам кто-то поможет подняться, или же Вы стараетесь сами встать?»

Все, кому я задавал этот вопрос в разговоре, отвечали, что глупо ждать чьей-то помощи, если ты сам в силах встать. Тем более, что из 10 прохожих только один подаст руку, и то вряд ли. Так почему же Вы ждете кого-то или чего-то, что поможет Вам стать счастливым, если Вы собственными силами способны этого достичь? Почему большинство чего-то ждут, а не стараются сами? Почему большинство людей прежде, чем залезть в воду, учатся перед этим плавать? Потому, что они понимают, что легче самому научиться плавать и пытаться выплыть, когда тонешь, а не заходить в воду, не умея плавать и надеяться на береговую службу спасения. Потому что большинство людей знают, что «Спасение утопающих это, в первую очередь, дело рук самих утопающих» и сводится оно не к тому, чтобы самому себя вытащить из воды, а к тому, чтобы научиться плавать и принять все меры предосторожности на воде.

 

 

Счастье, оно подобно воде. Те, кто ее уважает и реально смотрит на нее, плавают до конца своих дней. Те же, кто игнорируют ее и ничему не учатся, тонут по глупости. Счастье, чтобы плыть по его волнам, оно тоже требует здравого смысла, учебы и желания помочь самому себе, когда это потребуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.