Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка рубанка






После заточки инструмента в первую очередь нужно соединить нож и пластину. Установите последнюю так, чтобы нож выступал за ее пределы строго на 3 мм. После того, как будут поставлены на место все детали, нож снова устанавливается с выступом 0, 5 мм.

ТОКАРНЫЕ СТАМЕСКИ

Токарные работы по деревуодни из самых сложных. Для них используют только лучшее, безупречное дерево и применяют особые навыки, чтобы точно вести инструмент. Прежде всего нужны токарные стамески, режущие поверхности которых должны как можно дольше оставаться острыми. Только острый токарный инструмент позволяет аккуратно сделать работу.

Токарный станок стоит недешево. Если вы хотите сэкономить и обойтись без него, то результаты вашей работы вряд ли будут удовлетворительными. Для первых опытов может подойти простая насадка к дрели. Токарные стамески, которые стоят значительно дешевле, часто уже после недолгой работы с твердым деревом и с плотными волокнами тупятся и только рвут древесину, а не режут ее.

Так как для токарных работ подходят относительно твердые породы дерева, то инструмент должен быть соответствующего качества.

Основной принцип: токарные стамески должны быть долговечными и при этом долго оставаться острыми. Заточка означает потерю времени и стоит денег, если вы не можете выполнить ее самостоятельно. А тот, кто затачивает инструмент сам, нередко впустую тратит время, так как не всегда затачивает режущие поверхности под необходимым углом или «сжигает» инструмент при шлифовании, слишком сильный нагрев делает сталь менее прочной.

Хорошие инструменты изготавливают из высококачественной стали. Они, конечно, дорогие, но зато долговечнее обычных токарных стамесок.

Лезвие и рукоятки можно купить по отдельности. Вместо стандартной рукоятки длиной около 25 см можно приобрести длинные — 30 и 40 см, такой рукояткой легче направлять инструмент.

Полукруглой стамеской для грубой обработки древесины выполняют заготовки в виде цилиндра; эта стамеска больше других подвержена износу.

Полукруглая токарная стамеска применяется для работы поперек волокон древесины и выполнения особо тонких желобков.

Веретенообразной стамеской выполняют те же работы, что и полукруглой стамеской. Она также бывает нескольких размеров.

Долота имеют овальный или прямоугольный срез. Их режущие поверхности заточены прямо или под углом. Применяются для чистовой обработки поверхностей.

Отрезными резцами делают небольшие углубления в детали. Кроме того, ими отделяют готовую деталь от заготовки.

Наконец, плоским резцом выполняют широкие насечки параллельно вертикальной оси детали.

Более опытные мастера пользуются не только названными стамесками, но имеют еще в своем арсенале и комплект скребков с прямой, острой, скошенной с одной стороны и закругленной режущей поверхностью — или универсальный скребок со сменными режущими поверхностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.