Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономьте свой труд






Как раз для таких панелей-сандвичей существует много видов опорных рамок. Какую конструкцию применить в каждом отдельном случае, зависит от панели: видны ли ее края (тогда лучше будет смотреться закрытая со всех сторон рама), нужна ли панели опора в виде узкого прямоугольника прежде всего вдоль длинных сторон или можно просто заполнить пустоты внутри большой панели.

Нецелесообразно с целью экономии материала использовать тонкие листы для большой панели, если на ее установку придется затратить много времени и труда. Если, например, большую панель нужно укрепить довольно толстой сложно сконструированной рамой, то в этом случае оптимальным решением будет скорее выбор более толстых листов для панели и отказ от рамы.

КОРОБКА

Для больших шкафов вряд ли подойдут фанера и шпон: на больших поверхностях возникает опасность деформаций. Здесь скорее всего помогут рамочные конструкции, которые. надежно сохраняют форму даже больших предметов мебели.

Боковые стенки и перегородки можно вырезать из прочной фанеры или шпона и вдоль длинных сторон укрепить их рейками с помощью клея и шпонок. Дополнительно такие же рейки можно разместить в правом углу фронтальной поверхности и на дверцах. Рейки сажают на клей и шпонки.

За счет опорной коробки следует укрепить прежде всего дверцы, которые прихватываются к корпусу изделия всего в двух-трех местах шарнирами.

Укреплению шкафа служат также цокольная рама и рама под основной панелью. В высоких шкафах вместо панели сооружают опорную коробку.

Обрамления (подрамки) не имеют особого конструктивного значения, они выполняют только эстетические функции: соединяя встроенный шкаф с потолком, стенами комнаты или стоящей рядом мебелью, они заполняют пустоты.

Чтобы зазор был небольшим, части рамы должны повторять контуры стен и потолка.

Соберите подрамок точно в соответствии с размерами шкафа. Сделайте из вспомогательной рейки шириной, равной ширине планки подрамка, и карандаша «пишущее устройство», которое приложите к стене по всей длине. Карандашом проведите вдоль стены линию. После того, как вы перенесете эту линию на пленку и уберете лишнее дерево напильником или шипорезной пилой, у вас получится доска, полностью заполняющая пространство между шкафом и стеной (или потолком).

СОЕДИНЕНИЕ ПЛАНОК ВПОЛДЕРЕВА

При соединении двух деревянных деталей крестообразно или под прямым углом самым надежным будет соединение вполдерева. Оно придаст прочность деталям и при этом не потребуются дополнительные планки. У обеих деталей делают паз в половину толщины так, чтобы поверхности соединяемых планок или реек точно входили одна в другую. При изготовлении мебели прежде всего соединяют рамы, имеющие обшивку.

В таких случаях соединение вполдерева заменяет довольно трудоемкое соединение в паз и гребень. При соединении вполдерева поверхность, покрываемая клеем, значительно больше, чем при простом соединении в паз, что увеличивает прочность конструкции. Но стабильна она все-таки, в основном, за счет того, что обе части соединяются друг с другом зубчато и при правильном выполнении остаются совершенно неподвижными. Соединение вполдерева сажают на клей и часто дополнительно закрепляют нагелями, шурупами или проклеенными шпонками.

КАК СОЕДИНИТЬ ПЛАНКИ

=> В соответствии с чертежом отмерьте планки нужной длины.

=> Разметьте параметры детали на дереве.

=> Легкой штриховкой пометьте те участки пазов и выступов, которые необходимо удалить.

=> Сначала надпилите места соединений по длинным сторонам, затем — поперек — выпадающий участок.

=> Подпилите боковые стороны пазов.

=> Стамеской выполните паз.

=> Проверьте плотность соединения обеих деталей и подправьте в случае необходимости.

=> Нанесите клей и прижмите детали друг к другу струбциной, подождите пока клей высохнет.

=> В случае необходимости дополнительно укрепите соединение нагелями, шурупами или деревянными шпонками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.