Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Пенза – центр ваших инвестиций






Пенза – центр ваших инвестиций

Дорогие друзья!

 

Пенза – молодой развивающийся город, нацеленный на экономическое и социальное процветание. Сейчас Пенза готовится к своему 350-летнему юбилею, празднование которого пройдет в 2013 году. В преддверии праздника мы начали строительство и реставрацию целого ряда значимых для города объектов и будим продолжать эту работу в ближайшие несколько лет.

Мы ищем заинтересованных партнеров и приложим все усилия для того, чтобы каждому из них было комфортно развивать свой бизнес на территории нашего города.

С надеждой на сотрудничество, Глава г. Пензы И.А.Белозерцев, Глава администрации г.Пензы Р.Б.Чернов

 

История

Город Пенза был основан в 1663 году как форпост для защиты юго-восточных границ Российского государства от набегов кочевников на одном из наиболее оживленных торговых путей, связывающих Восточную Европу с Азией.

В течение 60 лет крепость выдерживала натиск кочевников. В 1717 году границы Российского государства окончательно окрепли. За короткое время Пенза стала одним из крупнейших центров экономики и ключевым местом торговли на юго-востоке России.

К середине XVIII века в Пензе работало несколько чугуноплавильных заводов: Рябкинский (1720-е гг.), Свинский (1726) и Агорский (1754), а также кожевенные, мыловаренные, винокуренные заводы, ковровые и полотняные мануфактуры.

К 1770 году ежегодно (весной и осенью) проводились две крупные ярмарки, на которые привозили товары со всех городов России.

В 1801 году Пенза стала центром Пензенской Губернии. К этому времени население города составляло уже около 10 тысяч человек.

В 1844 году был учрежден Пензенский городской общественный банк. По размеру уставного капитала банк занимал 5 место в России.

С середины XVIII века Пенза удерживала статус крупного культурного центра. Появилась острая потребность в учебных заведениях. Открылись главное народное училище, губернская гимназия, духовная семинария, известное на всю Россию училище садоводства.

24 ноября 1793 года был открыт первый театр.

25 декабря 1873 года в Пензе антрепренерами братьями Никитиными был открыт первый в России стационарный цирк.

К концу XIX века Пенза становится крупным железнодорожным узлом. В 1874 году через Пензу была проложена Сызранско-Вяземская железная дорога, 1895 году - Московско-Казанская, 1896 году - Рязано-Уральская.

К началу XX века в городе действовали около 20 крупных фабрик и заводов, среди которых 4 чугунолитейных завода, 1 бумажная фабрика, 1 спичечная фабрика, 3 лесопильных завода, 2 мукомольных завода, несколько кирпичных заводов, фабрика гнутой мебели, сахарорафинадный завод.

В годы Второй мировой войны Пенза стала важнейшим центром по производству боеприпасов, частей самолетов, установок реактивных минометов и др. Именно в Пензе, на заводе " Пензмаш" выпускалась знаменитая ракетная установка БМ-12 " Катюша".

После войны Пенза развивается как центр тяжелой промышленности, приборостроения и фармацевтической промышленности.

В 1959 году был основан Пензенский завод медицинских препаратов.

В 1960 году для решения задач освоения космоса, разработки и эксплуатации ракетной техники был создан филиал ЦНИИМаш. Сегодня это головное предприятие Роскосмоса - ОАО " Научно-исследовательский институт физических измерений" (НИИФИ).

Сегодня предприятия Пензы сотрудничают более чем с 60-ю странами мира. Уникальные искусственные клапаны сердца производства пензенского ЗАО НПП " МедИнж" (Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе) по своему качеству превосходят все мировые аналоги, и поставляются в клиники Европы и стран СНГ.

Пенза входит в список 100 самых крупных городов Европы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.