Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землеустройство при наличии ограничений






И ОБРЕМЕНЕНИИ (СЕРВИТУТОВ) ПРАВ

НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ

Ограничения и обременения (сервитуты) в использовании зе­мель являются механизмом регулирования земельных отношений, позволяющим сочетать интересы земельных собственников с об­щественными интересами.

С появлением частной собственности на землю одним из ос­новных требований к проектной документации по землеустрой­ству стало отражение в ней ограничений и обременении в исполь­зовании земель.

Любая проектная документация по землеустройству должна фиксировать наличие земельных участков или их частей, ограни­ченных в использовании или обремененных правами иных лиц. С


учетом этих ограничений и обременении и установленных соот­ветствующими правовыми актами требований в проектах землеуст­ройства намечают организацию территории, хозяйственное и иное использование земель.

Территории, в пределах которых устанавливают ограничения прав, определяют в соответствии с ГОСТами, СНиПами, СанПи-Нами, Положениями и Правилами охраны режимообразующих объектов. В ближайшее время для этих целей должны быть подго­товлены соответствующие стандарты и технические регламенты.

Состав и содержание ограничений в использовании земель ус­танавливают вне зависимости от вида прав на земельный участок. В то же время состав ограничений, пределы (зоны) территорий, на которые они распространяются, находятся в прямой зависимости от категории земель, целевого назначения и разрешенного ис­пользования земельного участка, назначения режимообразующего объекта, его параметров, конструкции и степени влияния на окру­жающую природную среду, перспективного использования терри­тории и других факторов.

Информация об ограничениях и обременениях земельных уча­стков или их частей, отражаемая в составе проектной землеустро­ительной документации, должна включать:

графическое отображение местоположения режимообразу­ющих объектов и зон с особым режимом использования земель;

экспликации земель, включенных в зоны с особым режимом использования земель;

описания и характеристики режима использования земель (со­держания ограничений) по каждому виду режимообразующих объектов и наименование лиц, в пользу которых их установили;

содержание прав по ограниченному использованию земель (сервитута), проект соглашений об установлении сервитута;

предложения по организации территории, использованию и охране земель в пределах зон.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.