Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унитарное государство: понятие, признаки, виды.






Форма государственного (территориального) устройства - это внутреннее строение государства, способ его административно-территориального деления, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей:

Унитарное государство (одна из форм государственного (территориального) устройства) - это такое единое, неделимое гос. образование, на территории которого действуют единые высшие органы гос.власти и управления, вооруженные силы, конституция, единое законодательство, судебная система и единое гражданство. Унитарное государство - простое, единое государство, части которого являются административно-территориальными единицами и не обладают признаками гос. суверенитета (Польша, Венгрия, Болгария, Италия).

Признаки унитарных государств:

-единый центр;

-одна система высших органов представительной, исполнительной и судебной власти;

-единая конституция;

-одна финансовая, налоговая и законодательные системы, единые вооруженные силы; единое гражданство.

Все внешние межгосударственные отношения осуществляют центральные органы. Монопольное право налогообложения - государство.

Присущая всем унитарным государствам централизация может проявляться в разных формах и разной степени. В некоторых странах вообще отсутствуют местные органы и административно-территориальные единицы управляются назначенными представителями центральной власти. В других государствах местные органы создаются, но они поставлены под контроль (прямой или косвенный) центральной власти.

Унитарные государства допускают существование автономий – участки территории, которые обладают определенными признаками самостоятельности: территориальные т.е. компактно расположенные, проживают на одной территории (Крым) и этнокультурные, т.е. население не проживает компактно (не проживает на одной территории), но есть единый координирующий центр (Франция, Китай).

Права по самоуправлению у автономных образований несколько шире, чем у населения обычных административно-территориальных единиц. Однако самостоятельность автономий допускается только в пределах, установленных центральной властью. В унитарном государстве может функционировать и местное самоуправление, действовать муниципальные органы.

Виды: -в зависимости от вида контроля,

- характера взаимоотношений между высшими и местными органами власти;

- объёма полномочий, предоставленных административно-территориальным единицам или автономным образованиям в составе унитарного государства различают унитарные государства:

1. Централизованные (Норвегия, Румыния, Швеция, Дания, Туркменистан и др.). Принято считать государство централизованным, если во главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра чиновники, которым подчинены местные органы самоуправления.

2. Децентрализованные (Испания, Франция и др.), в которых крупные регионы пользуются широкой автономией, самостоятельно решают переданные им в ведение центральными органами вопросы. В децентрализованных унитарных государствах местные органы государственной власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.

Иногда выделяют:

- государства с одной автономией (напр., Украина с автономной республикой Крым),

- государства со многими автономиями (напр., Испания с автономными сообществами (областями))

- государства с разноуровневыми автономиями (напр., Китайская Народная Республика с автономными округами, автономными уездами, автономными районами и особыми административными районами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.