Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монархия: понятие, признаки, виды.






Форма правления (т.е. кто и как правит в государстве) - это способ организации верховной государственной власти и порядок ее образования.

Монархия - это форма правления, при которой верховная государственная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха) и переходит, как правило, по наследству.

Признаки монархии:

1) существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах, эмир, раджи, султан, фараон);

2) власть передается по наследству;

3) осуществляется бессрочно;

4) не зависит от волеизъявления населения.

5) юридическая безответственность монарха (невозможность применения к нему процесса импичмента).

Виды монархий: абсолютная, дуалистическая, парламентарная.

1. Абсолютная монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу (ОАЭ, Бахрейн, Оман, Бруней, Ватикан, Саудовская Аравия, Катар и др.).

Абсолютные монархии: -неограниченные, т.е. в них отсутствуют представительные учреждения народа, а единственным носителем суверенитета государства является монарх (Саудовская Аравия, Бруней),

- ограниченные (конституционные), в которых наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства (Великобритания, Япония, Испания, Швеция, Норвегия и др.).

2. При дуалистической монархии государственная власть носит двойственный характер. Дуалистическая монархия – существует 2 политических института: монархия и парламент, т.е. исполнительная власть отделена от законодательной. Исполнительная власть принадлежит монарху, который формирует правительство, которое в свою очередь подчиняется в своей работе монарху. Законодательная власть принадлежит парламенту, но со значительными ограничениями: право издавать указы, имеющие силу закона. Ограничение парламента: у монарха есть право вето. Монарх может разогнать не угодный ему парламент. В чистом виде такого вида монархии нет (в истории были примеры: Япония, Россия, Германия в 19-20 вв).

3. Парламентарная монархия - разделение власти на законодательную, судебную и исполнительную. Парламенту принадлежит законодательная власть, он практически управляет всем государством. Исполнительная власть - у правительства, которое формирует парламент путем выбора из числа тех партий, которые победили на выборах в парламент. Правительство подотчетно в своей деятельности монарху. Роль монарха - представление государства на международной арене. В данном виде монархии существует понятие контрассигнации все акты, которые исходят от монарха, первоначально готовятся в правительстве. Сам акт скрепляется подписью министра или ответственного лица. Далее следует подпись монарха.(Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Барбадос, Канада, Швеция, Норвегия, Япония).

Парламентарная монархия характеризуется следующими основными признаками:

- правительство формируется из представителей определенной партии (или партий), получивших большинство голосов на выборах в парламент;

- лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства;

- в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха фактически отсутствует и является символической;

- законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом;

- правительство, согласно конституции, несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.