Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль теории государства и права в системе юридических наук.






Для всех юридических наук ТГП представляет собой фундаментальную, методологическую основу их существования и развития, снабжает их основными понятиями юриспруденции, главными закономерностями создания и развития права и государства.

Соотношение и взаимосвязь ТГП
и истории государства и права:

Общие черты:

а) исследуют причины и закономерности возникновения государства и права;

б) изучает все ранее существовавшие типы государства и права;

в) исследуют государство и право в целом, а не отдельные их стороны.

Отличия:

1) история государства и права изучает причины, закономерности и особенности возникновения и развития различных государств и правовых систем у разных народов в разные эпохи;

2) теория государства и права изучает причины и закономерности возникновения и развития государства и права как социальных институтов, дает теоретическое обобщение этих процессов.

Взаимосвязь:

а) история государства и права дает фактический материал и свои выводы для их обобщения в рамках теории государства и права;

б) теория государства и права вырабатывает общие понятия и категории, формулирует выводы и обобщения, которые использует история государства и права.

Таковы же соотношение и взаимосвязь теории государства и права и истории политических и правовых учений. История политических и правовых учений изучает учения о государстве и праве, систематизирует политико-правовые взгляды крупных мыслителей прошлого и современности. Используя этот материал, теория государства и права вырабатывает универсальные общегосударственные и общеправовые понятия, категории, концепции.

Соотношение и взаимосвязь ТГП
и отраслевых юридических наук:

Общие черты:

Объектом их исследования являются государство и право.

Отличия:

а) теория государства и права изучает государство и право в целом, их основные, общие закономерности;

б) отраслевые юридические науки изучают отдельные стороны государства и права (каждая отраслевая юридическая наука имеет свой предмет исследования).

Взаимосвязь:

а) отраслевые юридические науки дают фактический материал и свои выводы для их обобщения в рамках теории государства и права;

б) теория государства и права вырабатывает общетеоретические понятия и категории, а также формулирует выводы и обобщения, которые используются отраслевыми юридическими науками.

Соотношение и взаимосвязь ТГП
и прикладных наук:

Общие черты:

Теория государства и права и прикладные науки исследуют государственно-правовые явления.

Отличия:

а) теория государства и права изучает прежде всего государство и право, а также государственно-правовые явления;

б) прикладные науки исследуют не столько государство и право, сколько иные общественные явления, связанные с государством и правом.

Большинство прикладных наук не являются юридическими по содержанию (теория государства и права – чисто юридическая наука), однако они используются в теории и практике юридической деятельности.

Взаимосвязь:

Взаимосвязь теории государства и права и прикладных наук прослеживается в значительно меньшей степени. Она проявляется не напрямую, а опосредованно, т.е. через взаимосвязь теории государства и права и прикладных наук с отраслевыми юридическими науками.

Соотношение и взаимосвязь ТГП
и международно-правовых наук:

Общие черты:

Объектом их исследования являются государство и право и государственно-правовые явления.

Отличия:

а) теория государства и права изучает государство и право как социальные институты;

б) международно-правовые науки изучают государство как субъект международного общения и международное право как самостоятельную систему права.

Взаимосвязь:

а) теория государства и права вырабатывает общетеоретические понятия и категории, формулирует выводы и обобщения, которые используются международно-правовыми науками;

б) международно-правовые науки дают фактический материал и свои выводы для их обобщения в рамках теории государства и права.

ТГП выступает по отношению ко всем другим юридическим наукам в качестве базовой, фундаментальной, методологической, общетеоретической науки.

Методологическая роль теории государства и права по отношению ко всем другим юридическим наукам выражается в следующем:

1. ТГП вырабатывает общетеоретические понятия и категории, которые используются всеми другими юридическими науками.

2. ТГП формулирует выводы и обобщения, которые направляют решение специальных вопросов в рамках других юридических наук.

3. ТГП вырабатывает методы научного познания, которые используются другими юридическими науками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.