Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое оружие, его назначение и классификация боевых отравляющих веществ.






Химическое оружие – это такое оружие, действия которого основаны на применении химических веществ, вредно (смертельно) действующих на живой организм.

Отравляющие вещества могут применяться в авиационных бомбах, контейнерах, кассетах, фугасах, боеголовках ракет, снарядах, минах и баллонах. Доставлять их к цели могут самолёты, ракеты артиллерийские системы (орудия).

Отравляющие вещества (ОВ) – это химические продукты, которые в условиях боевого применения способны наносить поражение живой силе или снижать её боеспособность.

До боевого применения ОВ находятся в жидком или твёрдом состоянии, в специальной таре или в химических авиабомбах, артиллерийских снарядах и минах.

ОВ в отличие от других боевых средств способны наносить массовое поражение живой силе на больших площадях, проникать в танки, боевые машины, укрытия и сооружения, сохранять поражающее действие, находясь в воздухе, на местности и на различных объектах до нескольких суток.

По тактическому назначению ОВ распределяют по характеру их поражающего действия на:

- смертельные;

- временно выводящие живую силу из строя;

- раздражающие.

ОВ обладают различными характерами воздействия: одни из них угнетают процессы дыхания, другие поражают нервную систему, третьи нарушают обмен веществ, многие из ОВ вызывают сильное раздражение слизистой оболочки глаз, верхних дыхательных путей и т. д.

Количество отравляющего вещества, необходимого для смертельного поражения при его попадании в организм, зависит от концентрации вещества и времени пребывания поражённого и заражённого воздуха.

Концентрацией называется количество отравляющего вещества, находящегося в единице объёма заражённого воздуха, 0, 85 мг/м3 или 0, 85 г/м3. Поэтому токсическая характеристика выражается произведением концентрации на время его действия. Для многих ОВ эта величина является постоянной, она носит название токсической дозы (Д) и выражается формулой:

Д= С ·Т

где С – концентрация отравляющего вещества в воздухе, мг/л; Т - время его воздействия, мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.