Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи разведки, требования, предъявляемые к ней. Способы ведения разведки.






Инженерная разведка ведется в целях добывания сведений об инженерных мероприятиях противника и о местности, необходимых командиру, начальнику инженерной службы для принятия решения и организации инженерного обеспечения боя.

Инженерная разведка должна быть:

- целеустремленной;

- непрерывной;

- активной;

- своевременной;

- оперативной;

- скрытой;

- достоверной

а добываемые ею разведывательные сведения – достоверными, с точным определением координат разведываемых объектов.

Целеустремленность инженерной разведки - это сосредоточение её основных усилий на выполнение наиболее важных задач и, прежде всего, на главном направлении боевых действий войск.

Непрерывность инженерной разведки заключается в том, что она должна вестись постоянно во всех видах боевых действий, при подготовке и в ходе боя, днем и ночью, в любых условиях обстановки.

Активность инженерной разведки заключается в настойчивом стремлении начальника инженерной службы, командиров и штабов, частей инженерных войск выделенных для ее ведения, всеми средствами и способами добыть необходимые разведывательные данные.

Своевременность инженерной разведки достигается добыванием необходимых разведывательных сведений к установленному сроку, быстрым их анализом и немедленным использованием при принятии решения.

Скрытность инженерной разведки заключается в сохранении в тайне всех мероприятий по разведке, дезориентации противника относительно расположения и характера действий своих сил и средств.

Достоверность добываемых инженерных разведывательных данных достигается получением их из различных источников, тщательным изучением и сопоставлением, перепроверкой и при необходимости проведением разведки.

Все эти требования взаимно связаны между собой и несоблюдение любого из них усложняет организацию и ведение инженерной разведки, приводит к лишним затратам сил и средств, а в ряде случаев – к срыву выполнения поставленной задачи.

В зависимости от объекта разведки и обстановки, инженерная разведка ведется:

- наблюдением;

- подслушиванием;

- наземным фотографированием;

- поиском;

- засадой;

- непосредственным осмотром

Инженерная разведка наблюдением организуется во всех видах боевой деятельности, когда разведываемый объект виден из района расположения наших войск, но противник не позволяет приблизиться для непосредственного осмотра. Ночью и днем в условиях плохой видимости, а также при производстве противником подземно-минных работ наблюдение дополняется подслушиванием.

Наземное фотографирование применяется с целью выявления инженерных мероприятий, проводимых противником по оборудованию местности: - фотографируются участки местности в полосе обороны противника, а также его отдельные инженерные объекты.

Когда необходимо захватить или осмотреть объект разведки, расположенный перед передним краем обороны противника или в его расположении, в условиях угрозы непосредственного столкновения с противником, разведка ведется поиском. Поиском разведка ведется также в наступлении, при преследовании и в других видах боя при угрозе непосредственного столкновения с противником.

Разведка засадой ведется, когда необходимо захватить пленного, документы и образцы инженерной техники, применяемой противником.

Непосредственный осмотр как самостоятельный способ инженерной разведки применяется для разведки местности и объектов в расположении своих войск. Однако осмотр может производиться в процессе ведения разведки поиском или разведывательной группой объектов, расположенных в тылу противника, но в этом случае он, как и наблюдение, лишь обеспечивает разведывательной группе условия выполнения задачи другим способом.

Для ведения инженерной разведки выделяются наблюдательные посты, посты подслушивания, посты наземного фотографирования, подразделения (разведывательные группы) и отдельные инженерные разведывательные дозоры. Кроме того, при необходимости организуется офицерская инженерная разведка.

Инженерные разведывательные сведения о противнике и местности добываются:

- изучением захваченных документов и образцов средств инженерного вооружения;

- опросом местных жителей;

- допросом перебежчиков и пленных.

Кроме того, инженерные разведывательные сведения могут быть получены:

- от вышестоящего штаба;

- начальников инженерной службы соседних частей;

- начальников разведки частей;

- разведки родов войск и служб;

- в результате изучения военно-географических описаний;

изучение справочников, лоций и других документов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.