Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры административно-процессуального обеспечения и меры административной ответственности.






Меры обеспечения основного производства по делам об административных правонарушениях, или меры административно-процессуального обеспечения, представляют собой систему принудительных действий, совершаемых уполномоченными органами (должностными лицами) исполнительной власти для сбора и закрепления доказательств по делу об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела, исполнения принятого по делу постановления.

Меры административно-процессуального обеспечения создают необходимые условия для установления истины по делу, рассмотрения дела об административном правонарушении по существу, исполнения принятого по делу постановления.

Основанием для применения мер административно-процессуального обеспечения служит административное правонарушение.

Данные меры направлены на:

пресечение административного правонарушения;

установление лица, совершившего правонарушение;

сбор и закрепление обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении;

составление протокола об административном правонарушении;

обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении;

исполнение постановления, принятого по делу об административном правонарушении.

Особенностью мер административно-процессуального обеспечения является то, что их перечень установлен КоАП, является исчерпывающим и их применение ограничено необходимостью соблюдения ряда условий, указанных в КоАП.

Применение указанных мер, к примеру, возможно при условии, если исчерпаны иные меры воздействия, если требуется составление протокола об административном правонарушении, а составить его на месте не представляется возможным.

К мерам административно-процессуального обеспечения относятся:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр;

4) досмотр вещей, находящихся при физическом лице;

5) осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

6) досмотр транспортного средства;

7) изъятие вещей и документов;

8) отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

9) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

10) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

11) привод.

Мерами административной ответственности являются административные взыскания, которые применяются в целях защиты правопорядка, воспитания лица, совершившего административное правонарушение, и предупреждения совершения правонарушений другими лицами. Применение восстановительных мер КоАП не относит к административной ответственности. Узкий подход законодателя к пониманию административной ответственности послужил на практике одним из оснований для выдвижения положения о введении в законодательство особого вида юридической ответственности - экономической (финансовой). Административные взыскания тесно связаны между собой, образуют стройную систему и являются карательными по своей сути, поскольку состоят в ограничении или лишении каких-либо прав или благ.

В КоАП закреплены следующие виды административных взысканий:

• предупреждение;

• штраф;

• возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

• конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

• лишение специального права, предоставляемого данному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты);

• исправительные работы;

• административный арест.

Предупреждение как мера административного взыскания выносится в письменной форме и является наиболее мягкой мерой наказания. Оно применяется за совершение незначительных административных правонарушений (например, за непринятие землепользователями мер по борьбе с сорняками, за нарушение правил пользования жилыми помещениями). Предупреждение, как и любое другое административное взыскание, налагается путем издания письменного постановления о наложении административного взыскания. Устное предупреждение в адрес гражданина со стороны соответствующих должностных лиц (хотя бы и с использованием слова " предупреждаю") не может рассматриваться в качестве взыскания и вызывать правовых последствий.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.