Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях и в организациях РБ.






К огневым относятся работы, связанные с применением открытого

огня, искрообразованием (электросварка, газосварка, бензорезка,

работы с использованием паяльных ламп, варка битума и другие работы

с выделением искр).

Допуск на проведение огневых работ осуществляет лицо, ответственное за проведение огневых работ, после приемки оборудования и места проведения работ.
Разрешение на проведение огневых работ после проверки места огневых работ дает начальник участка (ответственный за пожарную безопасность и охрану труда на данном участке или в данном помещении), о чем ставит свою подпись в наряде-допуске. Оформленный наряд-допуск должен быть предъявлен дежурному электротехническому персоналу для подачи напряжения в сеть подключения сварочного оборудования.
В составе бригады исполнителей при проведении огневых работ должно быть не менее 2х человек. К работе допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку, проверку знаний, получившие удостоверение, талон пожарно-технического минимума и ежегодно подтверждающие свои знания.работники, занятые на огневых работах, должны уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты и пожаротушения знать взрывоопасные свойства веществ, используемых на производстве.
Огневые работы разрешается проводить при наличии оформленного наряд-допуска, выданного начальником производственного участка.
Наряд-допуск оформляется в 2х экземплярах. Первый экземпляр передается исполнителю работ, второй – руководителю подразделения, где будут проводиться огневые работы.
О времени и месте проведении огневых работ не менее чем за два часа должна быть уведомлена служба охраны труда.
Место проведения огневых работ должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения, указанными в наряд-допуске.
Работниками, проводящими огневые работы, должны быть приняты меры, исключающие возможность выделенная в воздушную среду взрывоопасных веществ.

Проводить огневые работы запрещается:
- при неисправных средствах проведения работ;
- на свежеокрашенных поверхностях оборудования, конструкций;
- на аппаратах, коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, находящимися под давлением или под электрическим напряжением.

Во время проведения огневых работ запрещается:
- проведение окрасочных работ;
Осуществление технологических процессов с разгерметизацией оборудования, содержащего взрывопожароопасные вещества;
- проведение других мероприятия, которые могут привести к возникновению взрывов и пожаров из-за загазованности мест, где проводятся огневые работы.
По окончании огневых работ ответственный за их проведение расписывается в наряде-допуске и передает его для приемки оборудования начальнику производственного участка.
Лицо, принявшее оборудование после огневых работ, также расписывается в наряде-допуске и в течении 3-х часов обеспечивает наблюдение за местом, где проводились огневые работ.
Наряд-допуск и распоряжение на подготовительные работы должен храниться на производственном участке в течении одного месяца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.