Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самовозгорающиеся материалы, их классификация и анализ. Общие требования пожарной безопасности при обращении с самовозгорающимися материалами.






Самовозгорающиеся вещества и материалы представляют повышенную опасность на производстве, т.к. требуют постоянного контроля, создания определённых условий для их хранения, переработки и транспортировки. К ним относятся:

- некоторые материалы растительного происхождения(солома, клевер, листья), которын способны самонагреваться в рез.деятельности бактерий

- каменные и бурые угли

- волокнистые и другие материалы(опилки, ветошь, хлопок), пропитанные маслами растительного происхождения.

- хим.вещества и смеси, способны самовозгораться от воздействия на них атмосферного воздуха.

Классификация: 1) Самовозгорающиеся вещества и материалы, СПОСОБНЫЕ САМОВОЗГОРАТЬСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВОДОЙ(негашенная известь, метал.калий). 2) Самовозгорающиеся вещества и материалы способные самовозгораться при воздействии на них кислорода воздуха(торф, каменные и бурые угли). 3) Самовозгорающиеся вещества и материалы, при взаимодействии друг с другом(хлор, бром, фтор, йод). Многие горючие вещ.и материалы, особенно самовозгорающиеся, не подлежат совместному хранению, транспортировке и переработке, что необходимо учитывать при разработке технолог.процессов и организации работ с применением таких вещ.и материалов.

52.Правила расследование и учёта несчастных случаев и профзаболеваний на производстве.

Все несчастные случаи на производстве, включая работы в выходные и праздничные дни, должны быть обязательно расследованы.

При расследовании: 1)проводится обследование места, где произошел несчастный случай, определяется его соответствие требованиям нормативных правовых актов (документов) по охране труда;

2)берутся объяснения, опрашивается потерпевший (при возможности свидетели, должностные и иные лица); 3)изучаются необходимые документы; 4)устанавливаются обстоятельства и причины несчастного случая, разрабатываются мероприятия по их устранению и предупреждению.

Есть 2 разных подхода в расследовании обычных, и с тяжёлыми последствиями несчастных случаев. В первом случае расследование проводит наниматель.

Расследование обычных случаев: наниматель создаёт комиссию (её представители – председатель, инженер по охране труда, представитель профкомитета …). По результатам расследования оформляется акт о несчастном случае формы Н-1 (в 3-ёх экземплярах). В деле предприятия хранится 45 лет. Если пострадавший не согласен с результатами расследования и изложенным в акте, то он вправе обращаться в госинспекцию труда или в суд.

Случаи с тяжёлыми последствиями и смертельные расследуются государством в лице госинспекции труда производятся так: называемоеспецрасследование, по результтам которого госинспекция оформляет заключения, а на основании этого документа наниматель оформляет акт формы Н-1 (срок расследования 10 дней). По таким несчастным случаям прокуратурой возбуждаются уголовные дела.

Профзаболевания расследуются гос-ми санитарными врачами и госинспекцией труда. По результатам расследования оформляется акт формы ПЗ-1.

В установленные сроки наниматель должен зарегистрировать все несчастные случаи и представить отчёт о пострадавших на производстве.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.