Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование макета документа Оказание услуги






 

Откроем конфигуратор, раскроем дерево документа Оказание Услуги и дважды щелкнем на макете Печать. Как видите, макет до­кумента состоит из именованных областей, которые в определенном порядке выводятся на печать.

Добавим новую область для вывода итоговой суммы документа. Выделим мышью две пустые строки и выполним команду Таблица ► Имена ► Назначить имя...

 

 

Назовем область Всего. В созданной области, в колонке Цена, напишем Всего, а в колонке Сумма напишем ВсегоПоДокументу.

 

Вызвав палитру свойств для последней заполненной нами ячей­ки, укажем, что в этой ячейке будет находиться не текст, а параметр (рис.).

 

 

Каждая ячейка редактируемого нами табличного документа может содержать либо текст, либо неко­торый параметр, либо шаблон.

Текст, содержащийся в ячейке, будет показан на экране.

Параметр будет заменен некоторым значением, которое может быть присвоено ему средствами встроенного языка. Текст, содержа­щийся в ячейке, является именем этого параметра.

Шаблон представляет собой текстовую строку, в определенные места которой будут вставлены значения параметров.

Поэтому, указав для ячейки в качестве заполнения Параметр, мы определили параметр области с именем ВсегоПоДокументу, ко­торому присвоим нужное нам значение при формировании печатной формы.

 

Теперь откроем модуль формы документа ОказаниеУслуги - ФормаДокумента. Найдем в нем процедуру Печать и после цикла Для Каждого ТекСтрокатчНоменклатура Из тчНоменклатура Цикл добавим в нее следующие строки (листинг).

 

Область = Макет.ПолучитьОбласть(" Всего");

Область.Параметры.ВсегоПоДокументу = ПереченьНоменклатуры.Итог(" Сумма"); ТабДок.Вывести(Область);

 

Смысл добавленного фрагмента прост: мы получаем новую об­ласть Всего (ту, которую мы только что добавили к макету). Затем параметру ВсегоПоДокументу, находящемуся в этой области, мы присваиваем значение суммы табличной части документа по колон­ке Сумма (обращение к табличной части документа выполняется по имени - ПереченьНоменклатуры). В заключение мы выводим область в итоговый табличный документ, который будет показан на экране и распечатан пользователем.

Подобным образом, используя свойства ячеек макета и управ­ляя порядком их вывода, разработчик имеет возможность создать печатную форму любого дизайна.

Теперь, для того чтобы документ ОказаниеУслуги, вы­глядел вполне законченным, добавим итоговую сумму по документу и на экранную форму, чтобы пользователь мог видеть ее в процессе заполнения табличной части документа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.