Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SIM, rasp






Модуль формирования исходных данных TABLEDIT

Модуль расчета технико-экономического обоснования проектов внутрихозяйственного землеустройства COLOS

Рис. 26. Состав программных модулей АС «Колос»


При определении состава исходных данных используется ком­плексная система показателей, являющаяся основой обоснования проектных землеустроительных решений.

При определении видов и объемов хранимой информации, разработке способов ее хранения, поиска и внесения изменений в массивы и поддержания их в актуальном состоянии производится унификация ее структуры. Были определены информационные взаимосвязи между задачами экономического обоснования проек­тов внутрихозяйственного землеустройства, установлены соответ­ствующие связи между элементами АС «Колос», определены пото­ки входной и выходной информации.

При анализе взаимосвязей между исходными (входными) и расчетными (выходными) данными оказалось, что одна и та же информация является исходной при решении многих задач; вы­ходные данные при решении одних задач являются исходными для других. Поэтому информация, введенная в АС «Колос» один раз, используется многократно при обосновании различных со­ставных частей и элементов проекта.

Входные данные системы включают нормативно-справочную информацию (технико-экономические показатели по отраслям растениеводства и животноводства) и оперативную информацию (текущие сведения о конкретном хозяйстве).

Входные и выходные данные организованы в виде таблиц по экономическому анализу организации севооборотов, устройству территории севооборотов, агроэкономическому обоснованию наилучшего варианта проекта. Нормативно-справочные данные заносятся для хранения в базу данных, связанную с программой, и используются затем автоматически. Контроль введенной инфор­мации осуществляется в процессе ввода визуально, с помощью контрольных распечаток, при помощи режима корректировки в интерактивном режиме.

При реализации системы было разработано и унифицировано 58 форм входных и выходных документов.

АС «Колос» позволяет проводить одновременно обоснование 15 проектных вариантов по 20 севооборотов в каждом; общее ко­личество культур в севооборотах может достигать 200.

Редактор таблиц поддерживает систему контекстно-зависимых подсказок, облегчающих работу пользователя. Программный ком­плекс АС «Колос» работает в пакетном режиме: считывает табли­цы с исходными данными, делает необходимые расчеты в соответ­ствии с заложенными алгоритмами, формирует результативные таблицы.

В блоках решения задачи экономического обоснования проек­та и выбора наилучшего варианта проекта в зависимости от выб­ранного графа обработки используется та или иная комбинация программных средств. Прохождение задачи основано на сочета­нии оптимизационных моделей и расчетно-конструктивного ме­тода (рис. 27).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.