Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические показатели






 

Одними из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности, являются валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

ВВП – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение года, независимо от того, находятся факторы производства в собственности резидентов данной страны или принадлежат иностранцам (нерезидентам). ВНП – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение года.

ВНП измеряет стоимость продукции, созданной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран – это называется чистые доходы факторов.

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы, где чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Выделяют три способа подсчета ВНП:

а) ВНП по расходам;

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранного сектора.

ВНП по расходам = С + I + G + Xn, где

С – личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления и услуги;

I - валовые частные внутренние инвестиции, включающие производственные капиталовложения, или инвестиции в основные фонды, инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в запасы. Валовые инвестиции можно представить как сумму чистых инвестиций и амортизации: I = Iч +А;

G - государственные закупки товаров и услуг;

Xn - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта: Xn=Э-И.

б) ВНП по доходам;

При расчете ВНП по доходам суммируются все доходы, полученные резидентами страны от производства (заработная плата, рента, проценты, прибыли), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес.

ВНП по доходам = з/пл + рента + дивиденды + проценты + амортизация + косвенные налоги

в) ВНП по добавленной стоимости.

Добавленная стоимость (ДС) — это стоимость, которую добавляет фирма к купленным материалам и услугам в процессе производства и реализации продукции. Вычисляется ДС как разность между общей выручкой, полученной от продажи данной продукции, и стоимостью промежуточной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.