Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины






ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Для студентов заочного факультета

направления подготовки 080100 «Экономика»

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Рекомендовано научно-методическим советом университета

 

 

Методические указания по изучению курса «Экономическая теория» для направления подготовки 080100 «Экономика». – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 59 с.

 

Ответственный редактор: канд. экон. наук, доц. Переверзева С.В.

 

 

Составители:

канд. экон. наук, доц. Гаврилов А.Н.

канд. экон. наук, доц. Переверзева С.В.

 

Рецензент: канд. экон. наук, проф. Маховикова Г.А.

 

©Издательство СПбГУЭФ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи дисциплины…………………………………………….4

2. Формы контроля знаний и система оценок ……...……..…………....7

3. Методические указания по выполнению контрольной работы….......8

4. Методические указания по написанию курсовой работы…............. 44

5. Примерный перечень вопросов к экзамену………………………… 50

6. Список основной и дополнительной литературы………………….. 53

7. Приложения……………………………………………………………55

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Экономическая теория» относится к вариативной части гуманитарного, социального, экономического цикла образовательной программы направления 080100 «Экономика».

В ней содержатся основные теоретические положения, раскрывающие сущность экономических явлений и процессов, которые определяют функционирование и развитие экономики страны как на уровне отдельного домашнего хозяйства, фирмы, и национальной экономики, так и в целом на уровне мирового хозяйства. Для этого требуется изучить особенности функционирования различных типов экономических систем.

Целью данного курса является формирование у студентов комплекса базовых экономических знаний и навыков, необходимых для изучения и освоения дисциплин, необходимых для изучения и освоения специальных экономических дисциплин. Важно, чтобы студенты в ходе обучения овладевали теоретическими концепциями, могли самостоятельно анализировать различные экономические явления и научно обосновывать эффективные управленческие решения.

Поставленная цель подразделяется на теоретическую и практическую. Теоретической целью является формирование у студентов целостного представления о механизме функционирования национальной экономики рыночного типа, базовых микро-, макро- и мегаэкономических проблемах и подходах к их анализу с позиций основных школ экономической науки. Практическая цель состоит в выработке у обучающихся навыков использования инструментов микроэкономической и макроэкономической политики и принятия решений в конкретной институциональной среде.

Для достижения поставленных целей должны быть решены следующие задачи:

- сформировать системное представление о содержании экономических процессов в России и мире;

- сформировать знания о принципах поведения различных хозяйствующих субъектов в условиях ограниченности экономических ресурсов;

- формировать представление о механизме функционирования рыночной экономики;

- развить умение оценивать позитивность (эффективность) мероприятий макроэкономической политики государства и ее влияние на хозяйственные субъекты;

- выработать практические навыки выбора принятия решений в изменяющейся экономической среде на микро-, мезо-, макроуровнях.

Данная программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом по направлению 080100 «Экономика», квалификация «бакалавр».

Изучение дисциплины «Экономическая теория» создает условия для освоения большого числа изучаемых после неё дисциплин, таких как: иностранный язык профессиональный, микроэкономика, бухгалтерский учет, менеджмент, правовое обеспечение хозяйственной деятельности, статистика, институциональная экономика, экономика фирмы, анализ хозяйственной деятельности, макроэкономика, эконометрика, деньги, кредит, банки, экономика труда, финансы, теория выборки и оценка рисков, финансовая статистика, финансовая математика, философия, мировая экономика и международные экономические отношения, история экономических учений, государственное регулирование экономики, маркетинг, экономика России, бизнес-планирование, рынок ценных бумаг, экономика общественного сектора, анализ хозяйственной конъюнктуры.

Материал данной дисциплины состоит из 21 темы, сгруппированных в пять разделов, посвященных различным сторонам и аспектам экономической теории.

Раздел I. Общие основы экономического развития общества.
Тема 1. Предмет и метод экономической теории.
Тема 2. Исходные категории общественного производства.
Тема 3. Собственность как основа экономических систем. Типы экономических систем.
Тема 4. Товарное хозяйство. Теории товара, стоимости, денег.
Раздел II. Основы теории рыночной экономики.
Тема 5. Сущность, функции, структура рыночных отношений.
Тема 6. Совершенная и несовершенная конкуренция.
Тема 7. Экономическое поведение производителя, предпринимательская деятельность и предпринимательский капитал. Теория рисков
Тема 8. Издержки производства.
Раздел III. Доходы от факторов производства.
Тема 9. Доходы от факторов производства и их распределение. Экономические теории прибыли, заработной платы, ссудного процента и ренты.
Тема 10. Экономика домашнего хозяйства. Теория потребительского поведения.
Тема 11. Теория региональных отношений.
Раздел IV.Закономерности функционирования национальной экономики.
Тема 12. Цели и инструменты макроэкономической политики. Национальное счетоводство.
Тема 13. Потребление, сбережение, накопление и инвестиции.
Тема 14. Экономический рост и теория экономического равновесия.
Тема 15. Цикличность развития экономических систем. Макроэкономическая дестабилизация.
Тема 16. Система национальных рынков.
Раздел V. Теоретические основы монетарной, фискальной, социальной и международной валютно-финансовой политики.
Тема 17. Денежно-кредитная система и монетарная политика государства.
Тема 18. Инфляция и ее влияние на экономическое развитие.
Тема19. Финансовая система. Бюджетно-налоговое регулирование экономики.
Тема 20. Совокупные доходы населения и социальная политика.
Тема 21.Теория глобализации мировой экономики.

 

Изучение тем I раздела позволяет студентам получить представление о предмете и методе экономической теории, исходных категориях теории производства и собственности. Особое внимание уделяется эволюции натурального хозяйства, товарного производства, различным теоретическим подходам к оценке свойств товара. Изучаются происхождение, сущность, функции и формы денег, законы денежного обращения.

В итоге изучения тем II раздела студенты должны усвоить содержание, функции, классификации и модели рынка. Механизм функционирования рынка изучается в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Спрос и предложение товара интерпретируются в графической форме. Изучается теория предпринимательской деятельности и теория рисков. Особое внимание уделяется эволюции понятия капитала, кругообороту и обороту предпринимательского капитала, показателям эффективного использования ресурсов фирмы.

В III разделе изучается факторное распределение доходов, которое предполагает знание экономических теорий прибыли, заработной платы, ссудного процента и ренты. Здесь же рассматривается домохозяйство, как субъект микроэкономики, и поведение потребителя, как агента экономической деятельности. Углубленно изучается теория территориальной организации хозяйственной деятельности экономических субъектов и проблемы региональной политики России.

В IV разделе представлены закономерности функционирования национальной экономики в целом. Изучаются цели и инструменты макроэкономической политики, совокупный спрос и совокупное предложение, сбережения и инвестиции. В теории экономического роста излагаются движущие силы, пределы, типы, факторы и модели экономического роста. Рассматриваются основные модели рыночного равновесия и инструменты государственного вмешательства в экономические процессы. При изучении цикличности развития экономической системы внимание обращается на эволюцию теорий волнообразного и циклического движения экономики, основные характеристики цикла и его отдельных фаз.

V раздел содержит теоретические вопросы монетарной, фискальной, социальной и международной валютно-финансовой политики. Изучается денежный рынок, кредитная система и ее институты, рынок ценных бумаг, финансовая система, государственный бюджет, государственный долг, система налогов, кривая Лаффера. При изучении социальной политики государства исследуются совокупные доходы населения, виды неравенства доходов, кривая Лоренца, закон Энгеля, коэффициент Джини. Государство исследуется как субъект национальной и мировой экономики. Даются начальные представления об этапах становления и основных чертах мирового хозяйства; глобализации, интернационализации мировой экономики, эволюции мировой валютной системы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.