Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема расположения ДПЗ в составе КНИ по высоте активной зоны






 

 

КНИТ2Т


Сборки каналов нейтронного измерения (КНИ) предназначены для внутриреакторного контроля распределения плотности потока нейтронов по высоте и радиусу активной зоны реактора. Сборка КНИ представляет собой сборку датчиков нейтронного измерения, установленную в защитный чехол. Защитный чехол обеспечивает размещение детекторной части КНИ внутри реактора, защищает детекторы от воздействия потока теплоносителя и герметизирует вывод сборки КНИ через крышку ВБ. Сборка КНИ располагается в центральной трубке ТВС (в новых усовершенствованных ТВС, предназначенных для Бушерской АЭС в Иране, для АЭС, строящихся в Китае и т.д., измерительный канал размещается не в центральной трубке, так как в центральной трубке размещается поглощающий элемент) и направляющем канале БЗТ; в верхней части на КНИ установлен электрический разъем с кабелем, через который передается сигнал от детекторов (датчики прямой зарядки из родия - ДПЗ) к измерительному комплексу. Показания 64 сборок КНИ дают представительную информацию о распределении плотности потока нейтронов по высоте и радиусу активной зоны реактора. Помимо датчиков контроля за нейтронным потоком в системе ВРК используются датчики термоконтроля по активной зоне: 95 датчиков установлены на выходе из 95-ти ТВС. По их показаниям в зоне можно определить индивидуальные мощности ТВС, которые являются для многих ТВС дублирующими показаниями нейтронных датчиков, что повышает точность определения тепловой мощности активной зоны и отдельных ТВС.

 

 

УСТРОЙСТВО ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРЕБРАЗОВАТЕЛЯ ТП

 

 
 

 

 


ТП состоит из термоэлектродов (3) (хромель – алюмель), металлической оболочки (2) и минеральной изоляции (4). Рабочий спай (5) не изолирован от корпуса. Герметизация ТП со стороны свободных концов осуществляется гермовводом (6) с токовыводами (7).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.