Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-функциональная организация, ее участие в регуляции вегетативных функций и роль в интегративной деятельности ЦНС.






В центральной части ствола мозга расположено диффузное скопление нервных клеток разных размеров и формы, разделенных множеством проходящих в различных направлениях волокон. Под микроскопом это образование представляет собой сеть, и поэтому Дейтерс назвал его ретикулярной формацией (сетевидное образование).

Начинается ретикулярная формация в спинном мозге и продолжается вплоть до коры больших полушарий. Волокна ретикулярной формации идут к коре больших полушарий через таламус и образуют неспецифические пути, которые поддерживают активность всех отделов ЦНС и в первую очередь КБП. По нисходящим ретикулоспинальным путям ретикулярная формация способна как активировать так и тормозить рефлексы спинного мозга.

На уровне продолговатого мозга принято выделять несколько ядер ретикулярной формации: ретикулярное гигантоклеточное, ретикулярное мелкоклеточное и латеральное ретикулярное ядра.

Клетки ретикулярной формации являются началом как восходящих, так и нисходящих путей, дающих многочисленные коллатерали, окончания которых образуют синаптические контакты на нейронах разных ядер ЦНС.

Волокна ретикулярных клеток, направляющиеся в спинной мозг, образуют ретикулоспинальный тракт.

Нейроны ретикулярной формации продолговатого мозга получают многочисленные коллатерали от волокон восходящих путей, начинающихся в спинном мозге, в том числе от спиноретикулярных волокон, а также от нейронов вышележащих отделов мозга: из коры больших полушарий, из ядер мозжечка.

Ядра ретикулярной формации моста по существу являются продолжением ядер ретикулярной формации продолговатого мозга. Наиболее крупное из них — каудальное ретикулярное ядро моста — можно рассматривать как продолжение ретикулярного гигантоклеточного ядра продолговатого мозга. Клетки его дают начало волокнам ретикулоспиналь-ного тракта. Кроме того, можно выделить оральное ретикулярное ядро моста, переходящее в клеточную группу, образующую ретикулярную формацию среднего мозга, и ретикулярное ядро покрышки моста. Аксоны нервных клеток покрышки моста проецируются в мозжечок. Из медиальных ядер ретикулярной формации моста мозга начинаются восходящие волокна, направляющиеся в средний и промежуточный мозг.

Ретикулярная формация получает импульсы от коры мозжечка. В ее нейронах идет взаимодействие нисходящих и восходящих импульсов. Эти импульсы постоянно циркулируют в цепях нейронов ретикулярной формации и поддерживают ее в активном состоянии, что необходимо для поддержания тонуса ЦНС и ее готовность к деятельности.

Импульсация, возникающая в нейронах ретикулярной формации заднего мозга, способна оказывать активирующее влияние на кору больших полушарий, поддерживая тонус последней. Под влиянием ретикулярной формации рефлексы становятся более сильными и точными. Следует отметить, что указанные тонизирующие эффекты связаны с вовлечением ретикулярной формации не только заднего, но и среднего и промежуточного мозга. Весь этот сложный комплекс ретикулярных ядер и путей образует функционально единую систему.

Ретикулярная формация исполняет роль фильтра и пропускает в вышележащие отделы только новую и важную информацию.

Активность ретикулярной формации поддерживается постоянно на высоком уровне т.к. через нее проходят импульсы от всех рецепторов.

Нейроны ретикулярной формации очень чувствительны к действию гормонов и фармакологических препаратов, которые способны снижать ее активность (аминазин, резерпин, серпазил и др.).

Путем введения микроэлектрода в ретикулярную формацию с последующим раздражением ее импульсами установлено, что стимуляция этого отдела мозга приводит к возникновению электрической активности мозга, которая характерна для пробуждения и состояния бодрствования.

При разрушении ретикулярной формации и особенно ее верхних отделов животное впадает в состояние глубокого сна, хотя афферентные импульсы поступают в кору больших полушарий по другим нервным путям. Животные с такими нарушениями ретикулярной формации постоянно спят и не отвечают на действие любых раздражителей.

Таким образом, нормальное функционирование коры больших полушарий в большой степени зависит от влияний ретикулярной формации.

Большинство нейронов ретикулярной формации являются полисенсорными т.е. в них возникает возбуждение при действии любого раздражителя (свет, звук, тактильный и др.).

Ретикулярная формация оказывает влияние на тонус скелетных мышц и устранение этого влияния - одна из причин возникновения спинального шока и последующей гипорефлексии.

Деятельность ретикулярной формации контролируется корой больших полушарий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.