Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проверки МПС с помощью СА






 

Синхрогенератор (на рис. 2), МП, тестовое ПЗУ, схема выработки сигналов пуск - стоп, участок ШД, отключаемый в режиме тестирования от остальной схемы, образуют ядро ЭВМ. В режиме тестирования контролируемые двоичные последовательности в МПС возбуждаются под действием сигналов, вырабатываемых этим ядром, поэтому надо быть уверенным в его работоспособности. Если ядро исправно, то поиск неисправности ведется описанным выше способом - путем переходов от выходов элементов ко входам.

На неработоспособность ядра указывает неверная сигнатура на одной из линий ША или ШУ. В этом случае прежде всего необходимо убедиться в правильной работе синхрогенератора. Если синхронизация МП в норме, то надо убедится в работоспособности схемы пуск - стоп, подключив измерительный зонд СА к линии питания МП +5 вольт, что должно соответствовать подаче на вход СА последовательности из всех единиц. Для локализации неисправности в ядре (МП, тестовом ПЗУ, схеме адресной дешифрации) необходимо иметь возможность отключить выход тестового ПЗУ от МП и подать на вход ШД в месте присоединения ее к МП код команды NOP (00). При этом на адресной шине МП будет происходить последовательный перебор всех адресов , - число разрядов ША. В этом случае измерительное окно будет равно времени перебора всего поля адресов. В этом режиме надо измерить сигнатуры на ША и на выходах тестового ПЗУ. Неверная сигнатура на ША укажет на неисправность МП, а на выходе тестового ПЗУ - на выход из строя этого элемента.

Указанный режим называют режимом свободной прогонки МП по всему полю адресов. При этом роль схемы выработки сигналов пуск - стоп могут играть сигналы, снимаемые со старшего разряда ША и подаваемые на объединенные входы ПУСК - СТОП многоканального щупа СА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.