Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное молодежное сотрудничество






Открытость социально-экономических и культурных систем способствует активной интеграции молодежи в глобальное культурное, информационное и образовательное пространство. Расширяются международные молодежные коммуникации, повышается академическая мобильность студенческой молодежи.

В рамках Союзного государства России и Беларуси в нашей стране реализуется ряд проектов: велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», туристический слет, олимпиады школьников, конкурс «Таланты 21 века» и ряд других плановых мероприятий.

Активизация международной молодежной мобильности потребовала согласования подходов государств-участников СНГ к развитию молодежных связей на пространстве Содружества, что отражено в Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. В контексте Стратегии плодотворно работает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ, реализующий крупные молодежные межгосударственные проекты.

В 2013 году в Минске состоялся VIII Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ.

В 2013 году в Минске состоялось заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств. Принято решение о том, что в 2014 году председательствующей страной в Совете будет Республика Беларусь.

В рамках международного сотрудничества Республика Беларусь в 2013 году стала участником Проекта «Программа поддержки молодежной политики региона Восточного Партнерства».

Проект призван наладить партнерские отношения между различными субъектами, участвующими в развитии молодежной политики, изучить роль, ответственность и ценность заинтересованных сторон в разработке эффективных молодежных стратегий.

Республика Беларусь принимает участие в реализации кампании «Движение против ненависти» («No Hate Speech Movement»). Инициатором кампании выступает Объединенный совет Совета Европы по делам молодежи, состоящий из представителей молодежных организаций, входящих в Консультативный совет по делам молодежи, и представителей органов государственной власти, отвечающих за молодежную политику в своих странах. Кампания направлена на противодействие негативным высказываниям, пропаганду созидательных, позитивных настроений в Интернет-пространстве.

Учреждения образования Республики Беларусь активно развивают сотрудничество с иностранными государствами в области экспорта и импорта образовательных услуг.

Представляется целесообразным расширение нашего участия в международных проектах и программах в сфере образования в таких, как TEMPUS, Erasmus Mundus, Erasmus+, научно-исследовательских программах FP6, FP7, программах СНГ и Союзного государства».

В государственных УВО республики обучается 13505 студент и магистрант, которые постоянно проживают на территории иностранных государств. Из них гражданами Туркменистана являются 7867 человека, Китая –1399 человек, России – 1588 человек, Азербайджана – 263 человека, Нигерии – 342 человека, Ирана –258 человек, Казахстана – 177 человек, Ливана – 139 человек, Турции – 129 человек, Литвы – 127 человек и т.д.

Показатели приема, обучения и выпуска студентов и магистрантов, которые постоянно проживают на территории иностранных государств, приведены в следующей таблице (десять первых государств по общей численности иностранных студентов и магистрантов):

 

В УВО системы Министерства образования обучается 9351 человек иностранных студентов и магистрантов. Из них гражданами Туркменистана являются 5584 человека, Китая – 1139 человек, России – 1276 человек, Турции – 124 человека. Показатели приема, обучения и выпуска студентов и магистрантов системы Министерства образования, которые постоянно проживают на территории иностранных государств, приведены в следующей таблице (десять первых государств по общей численности иностранных студентов и магистрантов):

 

 

На учебу в зарубежные учебные заведения направлены 109 студентов и магистрантов, (на 42 человека больше, чем в прошлом году) среди них: в Россию – 16, в Китай – 42, в Испанию – 9, в Германию – 5, в Австрию – 4, в Корею –3 человека и т.д.

Развитие международных связей белорусских вузов с зарубежными университетами создает условия для реализации совместных образовательных программ. Благодаря осуществлению программ «двойных дипломов» совместно с зарубежными университетами решается задача расширения конвертируемости белорусских дипломов о высшем образовании, их признания на международном уровне, вовлечения наших университетов в международные рейтинги и другие образовательные проекты. В настоящее время 13 учреждений высшего образования реализуют 32 совместные образовательные программы в партнерстве с университетами Франции, Китая, Швеции, Германии, Литвы, государств-участников СНГ.

Широко представлено международное взаимодействие УВОс образовательными учреждениями стран СНГ, Европы, Азии: Польша, Австрия, Венгрия, Дания, Германия, Чехия, Болгария, Румыния, Сербия, Швеция, Италии, Испания, Франция, Финляндия, Великобритания, США, Нидерланды, Венесуэла, Куба Норвегия, Латвия, Литва, Эстония, Мексика, КНР, Япония, Израиль, Вьетнам Марокко, Исламская Республика Иран, Королевство Непал, Ливан, Турция, Индия, Сингапур.

УВО являются партнерами ряда крупных международных организаций и ассоциаций. В рамках международного сотрудничества проходят научные и научно-практические конференции, семинары, симпозиумы, научно-исследовательские мероприятия и экспедиции; ведется совместная с вузами-партнерами работа над монографиями, диссертациями, сборниками научных статей и др. Производится обмен научной информацией и печатными научными изданиями; развивается сотрудничество в области совместной реализации программ обучения, стажировки студентов и преподавателей. Так, 07.06.2013 года Министром образования Республики Беларусь был утвержден План мероприятий по развитию сотрудничества с регионами Российской Федерации в сфере образования на 2013-2015 годы. В 2013 году был проведен Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов «F.-Art.by», девиз которого – «Молодежь мира – общение через творчество и образование».

Справочно:

В 38 УССО обучаются 349 иностранных учащихся, что составляет 0, 8% от общего числа обучающихся и в 45 УПТО обучаются 200 иностранных учащихся, что составляет 0, 3% от общего числа обучающихся. Наблюдается тенденция роста количества иностранных обучающихся, желающих получить в Беларуси профессиональное образование.

Развивается международное сотрудничество по установлению и поддержанию взаимовыгодных связей между учреждениями профессионального образования республики и зарубежными странами путем обмена опытом в сфере обучения и воспитания, а также научной и методической литературой, информационными материалами.

В нашей стране у любого образовательного учреждения не существует препятствий для развития прямых связей в области международного сотрудничества молодежи.

Международное молодежное сотрудничество вносит свой вклад во взаимопонимание и мирный диалог между народами, воспитывая молодежь в духе толерантности и интереса к другим культурам, развивая патриотическое сознание и возвышенное чувство верности своему Отечеству, способствует формированию позитивного имиджа государств-участников молодежного сотрудничества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.