Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ссылок на литературные источники






1. В тексте контрольной работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например: как подчеркивает В.И. Иванов; по мнению Г.В. Илларионова; следует согласиться с Д.К. Петровым и т.д.). В сноске (ссылке) сначала, наоборот, указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Иванов В.И., Илларионова Г.В., Петров Д.К. и т.д.).

2. При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страница). Например, по мнению А.П. Рыжакова, принципы уголовного процесса – это основные, отражающие его сущность начала (закономерности) уголовно-процессуального права и деятельности по применению норм названной отрасли права.

_________________

Рыжаков А.П. Уголовный процесс России: Курс лекций. – СПб: Питер, 2009. – С. 20.

При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать: Рыжаков А.П. Указ. соч. – С. 217.

3. При использовании статьи в сноске указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница (на которой находится соответствующий текст). Например, Иванова А.С. Дознание в сокращенной форме: проблемы и перспективы // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2013. № 3. С. 179 – 182.

4. При использовании коллективных работ приводятся названия работ, фамилия и инициалы редактора. Например, Уголовный процесс: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / Под ред. А.П. Гуськовой, Ф.К. Зиннурова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013. – С. 142.

В конце работы приводится список литературы, который был использован слушателем при выполнении заданий, указывается дата написания работы, ставится подпись слушателя.

Порядок оформления списка использованной литературы:

1. В списке литературы указываются как те источники, на которые ссылается слушатель в своей контрольной работе, так и все иные, изученные им в связи с ее подготовкой.

2. Научные работы, книги, статьи, рецензии и т. д. В списке литературы располагаются в алфавитном порядке. Например,

Александров А.С., Лапатников М.В. Сокращенное дознание: новеллы УПК РФ и сложности их применения // Уголовный процесс. 2013. № 4.

Лазарева В.А. Негативные последствия грядущих изменений в процедуре дознания // Уголовный процесс. 2012. № 8.

Смирнов А.В. Дознание в сокращенной форме: еще раз о духе законов // Уголовный процесс. 2013. № 6.

Порядок оформления ссылок на нормативные акты:

1. При первом упоминании об акте (кроме Конституции Российской Федерации) следует в тексте или в сноске указать его полное наименование, кем и когда принят; в сноске обязательно указать источник. Например, в соответствии со статьей 14 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», …

_______________

Федеральный закон РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» // Российская газета. № 25. 08.02.2011.

 

2. При дальнейшем упоминании того же нормативного акта можно использовать его краткое наименование. Например, в соответствии со ст. 10 Федерального закона Российской Федерации07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ….

Порядок оформления списка нормативных правовых актов:

1. В библиографии должно быть указано полное наименование нормативного правового акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник. Например, Федеральный закон от 20.08.2004 № 119-ФЗ (ред. от 05.04.2010) «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // Российская газета. 25 августа 2004 г. № 3559.

2. Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральные Законы Российской Федерации;

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- акты Правительства Российской Федерации;

- акты министерств и ведомств;

- постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

3. Используемые в работе нормативные акты иностранных государств и международно-правовые акты (конвенции, договоры и т.п.) располагаются отдельно в следующей последовательности: законы; подзаконные нормативные акты; международные соглашения.

Выполненная работа должна быть представлена на кафедру для проверки не позднее, чем за 30 дней до начала учебной сессии.

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». Если в контрольной работе имеются отдельные недостатки (при решении практических заданий и ответе на теоретические вопросы), она может быть возвращен обучающемуся на частичную доработку без выставления оценки с указанием срока представления его на повторную проверку. При получении оценки «не зачтено» контрольная работа должна быть переработана полностью с учетом высказанных замечаний либо, по усмотрению преподавателя, выполнен другой вариант задания и возвращен преподавателю в указанный срок для повторной проверки.

Получение преподавателем кафедры контрольных работ зарегистрированных менее чем за 10 дней до начала зачета, а также, если работа не соответствует установленным требованиям по содержанию и оформлению, влечет недопущение слушателя к зачету по дисциплине «Правоохранительные органы». Не зачтенная контрольная работа возвращается слушателю вместе с рецензией, содержащей указания преподавателя по устранению недостатков, для повторного выполнения контрольной работы. Оценка за контрольную работу выставляется преподавателем на титульном листе работы, в зачетную книжку слушателя и в экзаменационную (зачетную) ведомость. Экзаменационная (зачетная) ведомость возвращается в учебный отдел не позже, чем за неделю до начала промежуточной аттестации. Не допускается предъявление контрольной работы на проверку во время промежуточной аттестации.


ВАРИАНТ 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.