Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дознание в органах внутренних дел






МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Я. КИКОТЯ

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ

Кафедра уголовного процесса

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника филиала

по учебной и научной работе –

начальник учебного отдела

полковник полиции

 

Г.Н. Жогов

«___» __________________2016 г.

 

ДОЗНАНИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

тематика домашних контрольных работ

и методические рекомендации по их написанию

для слушателей заочной формы обучения

по специальности: 031001.65– Правоохранительная деятельность

 

 

Начальник кафедры уголовного процесса

полковник полиции

А.В. Миронова

 

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры протокол № 6

от 22 декабря 2015 г.

 

 

РУЗА

Дознание в органах внутренних дел: Тематика домашних контрольных работ и методические рекомендации по их написанию для заочной формы обучения по специальности: 031001.65 – Правоохранительная деятельность (АД УУП). – Руза: Московский областной филиал МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, 2016. – 31 с.

 

Подготовлены: начальником кафедры уголовного процесса Московского областного филиала МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, полковником полиции, к.ю.н. А.В. Мироновой

 

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры

уголовного процесса

протокол № 6 от «22»____12______2015 г.

 

на заседании Методического совета МОФ МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя

протокол № ___от «___»___________2016 г.

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Дисциплина «Дознание в органах внутренних дел» является комплексной, аккумулирующей знания, полученные слушателями по таким учебным дисциплинам, как «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Уголовное право», «Оперативно-розыскная деятельность», «Административная деятельность ОВД». Поэтому при выполнении заданий возможно использование источников указанных дисциплин.

Домашние контрольные работы выполняются слушателями заочной формы обучения в межсессионный период письменно и представляются в Московский областной филиал Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя в установленные сроки для проверки. Этот вид учебной деятельности позволяет осуществлять контроль за самостоятельным освоением обучающимися учебного материала, уровнем их знаний, умений и навыков.

При выполнении заданий контрольной работы слушатель, обучающийся по специальности 031001.65 – «Правоохранительная деятельность» (по специализации – административная деятельность органов внутренних дел, узкой специализации – деятельность участкового уполномоченного полиции), должен продемонстрировать владение процессуальными приемами и практическими навыками, необходимыми для производства предварительного расследования в форме дознания, а также выполнения иных полномочий органа дознания.

Задания контрольной работы состоят из 10 вариантов. Номер варианта слушатель определяет по последней цифре номера зачетной книжки. Вариант № 10 выполняют те слушатели, номера зачетной книжки которых заканчиваются на «0».

Контрольная работа носит проблемно-поисковый характер. Автор должен продемонстрировать умения комплексно использовать и осуществлять анализ материала из разных источников.

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы обучающийся должен изучить указанные в тематике контрольных работ нормативно-правовые акты и другие источники информации, проанализировать и усвоить содержащиеся в них положения. Особое внимание следует обратить на изменения и дополнения, внесенные в последнее время в законодательство.

Объем контрольной работы – 10 - 15 страниц компьютерного текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4, оформляется размером шрифта – 14, печать – 1, 5 интервала. Страницы должны иметь поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, правое – 2 см, левое – 3 см и быть пронумерованы. Нумерация страниц проставляется в верней части листа.

Титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии с образцом (см. приложение) и должен содержать сведения: о кафедре, оценивающей работу; о слушателе (ф.и.о., курс, группа, специальность, год набора), выполнившим работу; о дисциплине, варианте, по которым выполнялась контрольная работа.

Каждый вариант контрольной работы включает теоретический вопрос и две задачи. Формулировку вопроса и условия задач изменять не разрешается.

Текст практического задания излагается перед решением практического задания. Формулировку условия задания изменять не разрешается.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным, то есть содержать: обоснование, аргументы, ссылки на соответствующие правовые нормы и теоретические работы. Если по условию задачи требуется оформить процессуальные документы, то необходимо соблюдать требования Уголовно-процессуального кодекса РФ (статьи 146, 166, 171, 182-186.1, 213 и др.).

Пример решения практического задания:

Задача: В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 158 УК РФ, оперуполномоченный Евсеев доставил гражданина Орлова в отдел дознания к дознавателю Петровой. Так как Орлов не имеет постоянного места жительства, склонен к употреблению спиртных напитков, потерпевшая показала, что видела Орлова на рынке с видеорегистратором, похожим на украденный из ее автомашины, дознаватель Петрова решила его задержать.

При личном осмотре в кармане куртки у Орлова была обнаружен видеорегистратор марки «СОНИ».

Укажите условия, основания, цели, сроки и порядок задержания гражданина Орлова.

Решение задачи:

На основании ст. 91 УПК РФ орган дознания, дознаватель вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления.

Задержание подозреваемого – мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Законодательство устанавливает условия, основания, мотивы, порядок и сроки задержания (ст. 91-96 УПК РФ).

Орган дознания, дознаватель вправе задержать лицо при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;

4) при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления если: лицо пыталось скрыться; лицо не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; не установлена его личность; в суд направлено ходатайство об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дознаватель вправе задержать подозреваемого при условии: возбужденного уголовного дела; по уголовному делу, находящемуся в его производстве, либо дознавателем, включенным в группу дознавателей; при подозрении лица в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы; лица, указанные в ст. 449 УПК РФ (члены Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи, прокуроры, председатель и аудиторы Счетной палаты, Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий), могут быть задержаны в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, только в случае их задержания на месте преступления.

Процессуальный порядок задержания регламентирован статьей 92 УПК РФ. Он состоит из следующих этапов:

а) при наличии оснований, указанных в статье 91 УПК РФ, лицо задерживается и доставляется в орган дознания или к дознавателю;

б) в срок не более трех часов с момента доставления в орган дознания или к дознавателю должен быть составлен протокол задержания;

в) подозреваемому разъясняются права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ;

г) в течение 12 часов с момента задержания лица об этом в письменном виде уведомляется прокурор;

д) не позднее 12 часов с момента задержания лица дознаватель уведомляет об этом кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания, уведомление родственников может не производится с согласия прокурора, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.

е) в течение 24 часов с момента фактического задержания лица оно должно быть допрошено. До начала допроса, в случае реализации подозреваемым права на защитника, ему должно быть предоставлено свидание с защитником наедине и конфиденциально. Если необходимо производство процессуальных действий с участием подозреваемого, то продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, с обязательным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника.

ж) подозреваемый может быть подвергнут личному обыску в порядке, предусмотренном ст. 184 УПК РФ, без получения судебного разрешения о производстве личного обыска.

Срок задержания подозреваемого - 48 часов с момента фактического задержания, то есть с момента фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления, производимого в порядке, установленном ст. 92 УПК РФ.

Дознаватель не имеет права самостоятельно продлить срок задержания. Однако, если дознаватель обратился в суд с ходатайством о применении в отношении задержанного подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу лица, то судья вправе продлить срок задержания, но на срок не более 72 часов при условии признания задержания законным и обоснованным (ч.7 ст.108 УПК РФ). Продление срока задержания производится для предоставления дознавателю возможности собрать дополнительные доказательства, необходимые для принятия решения о заключении под стражу. Значит, если нет основания для применения указанной меры пресечения, то срок задержания не применяется.

По истечении 48 ч., когда заканчивается срок задержания, дознаватель должен принять одно из следующих решений:

освободить подозреваемого, отобрав от него обязательство о явке;

освободить подозреваемого и применить к нему одну из мер пресечения, не связанных с лишением свободы;

не освобождать подозреваемого, а обратиться в суд с ходатайством о применении к лицу меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако в этом случае следует иметь в виду, что если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо о продлении срока задержания не поступит в течение 48 ч. с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания в лице его начальника и прокурор.

В случае если дознаватель принял решение не освобождать задержанного, а ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения — заключение под стражу, следует иметь в виду, что зако­нодатель в ч. 3 ст. 108 УПК РФ требует обратиться в суд с подобным ходатайством не позднее чем за 8 ч. до истечения срока задержания, то есть через 40 ч. после задержания. Именно 8 ч. отводится суду на рассмотрение ходатайства и установление оснований к избранию меры пресечения в виде заключение под стражу. Вместе с тем в практической деятельности имеют место случаи, когда за 8 ч. обратиться в суд нельзя, поскольку это время может приходиться на ночное. В этом случае дознаватель должен представить судье материалы не за 8 ч, а раньше, например за 10—14 ч. до истечения срока задержания.

Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя в том случае, если:

не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК РФ.

При освобождении подозреваемого ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

Если имеется определение или постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого определения или постановления выдается подозреваемому при его освобождении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.