Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика работы с научной экономической литературой






Содержание

Введение…………………………………………………………………………………4

1 Методика работы с научной литературой…………………………………………….5

2 Основные требования к выполнению курсовой работы……………………………...5

3 Выбор темы курсовой работы………………………………………………………....5

4 Общие сведения о содержании и оформлении курсовой работы……………………7

5 Содержание основной части пояснительной записки курсовой работы…………....12

6 Применение информационных технологий при выполнении курсовой работы…...15

7 Рецензия руководителя курсовой работы…………………………………………....16

8 Защита курсовой работы……………………………………………………………..16

9 Литература, рекомендуемая для выполнения курсовых работ……………………..17

Приложение А………………………………………………………………………….23

Приложение Б………………………………………………………………………….24

Приложение В………………………………………………………………………….25

Приложение Г………………………………………………………………………….26

Приложение Д………………………………………………………………………….27

 

Введение

 

Студенты специальности «Национальная экономика» на 4-ом курсе в соответствии с учебным планом изучают курс «Национальная экономика». Им предстоит выполнить курсовую работу во 2-ом семестре. В зимнюю сессию студенты сдают зачет, в летнюю - экзамен, а по окончании университета сдают – Государственный экзамен в объеме всего материала курса национальной экономики. Кроме того, студенты - выпускники выполняют дипломную работу по тематике региональной экономики, включая курс национальной экономики.

В системе профессиональной подготовки специалистов по специальности 080103 «Национальная экономика дисциплина «Национальная экономика» занимает ведущее место, является профилирующей специальной дисциплиной.

Основной задачей изучения дисциплины «Национальная экономика» является реализация требований, установленных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по подготовке специалистов по специальности «Национальная экономика».

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

- ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к курсовой работе;

- выбор и закрепление темы курсовой работы;

- составление плана и согласование его с руководителем курсовой работы;

- сбор практического материала;

- написание и оформление курсовой работы;

- подготовка курсовой работы к защите;

- защита курсовой работы.

В настоящих методических указаниях рассмотрены все обозначенные выше этапы подготовки курсовой работы и порядок ее защиты.

 

 

Методика работы с научной экономической литературой

 

При выполнении курсовой работы необходимо вдумчивое ознакомление с работами ученых – экономистов по национальной экономике, как российских, так и зарубежных. При этом необходимо иметь ввиду, это методологическая основа в работах разных авторов может быть весьма разнообразной. Это зависит от того, к какому направлению, течению или школе экономической мысли принадлежит тот или иной ученый. Студенту следует привыкнуть к такой ситуации, когда по многим экономическим проблемам отсутствует единое мнение, соответственно нет и единой терминологической и понятийной базы, отражающей плюрализм в понимании экономических процессов. Чтобы облегчить изучение данной литературы, необходимо прибегать к помощи справочных изданий – энциклопедий, справочников и т.д. При этом лучше использовать издания последних лет. Это касается всех видов литературы, которые студент будет использовать при выполнении работы.

Важнейшей чертой, присущей работам отдельных направлений, например, неоклассического и кейнсианства, является широкое применение математических методов. Поэтому перед тем как приступить к изучению указанных работ, следует освежить в памяти понятийный аппарат математических дисциплин. При выполнении курсовой работы студент может использовать математические модели при характеристике тех или иных процессов в регионе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.