Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городская Фотография. Фотоателье Блик.

 

Ни один город не может обойтись без учреждений сферы услуг- парикмахерских, прачечных, бань, ремонтов обуви, бытовой техники и конечно же фотографии. Необходимость диктуется спросом, а городская фотография была востребована всегда.

Фотоателье Блик - одно из старейших предприятий нашего города, которому в этом году исполнилось 20 лет со дня официального учреждения. Однако свои истоки городская фотография ведет еще начиная с 40-50-х годов. В 1952 году в составе Комбината Бытового Обслуживания на ул. Первомайская д.50 в домике, где сейчас располагается кафе Шоколадница возле станции, была открыта первая официальная Фотография. Позже она переехала в соседний дом. А затем, расширяя городские фотоуслуги в связи с ростом городского населения, в доме 13 по улице Дирижабельная открылась еще одна Фотография, которая существует и по сей день.

На предприятии в разные годы трудились фотографы Буриев М., Городянский М., Балаболка В., Карэ Я., Тихнер В., Капитько А., Михайлов Г., Оконенко Ю.

Для съемки использовались камеры ФКД и ФКП. Процесс проявки и печати производился на месте. Конечно, сегодня это делается совсем по-другому. Но тонкостей и хитростей в этом деле хватало. Например, для печати фотографии на партбилет использовалась бумага с повышенным содержанием галогенидов серебра, не такой как на обычные документы и стоила такая фотография дороже обычной.

Фотограф в те времена был в большом почете и доверяли ему безгранично. Скажет фотограф в шутку своему клиенту сесть пятки вместе, носки врозь и человек садился, а подшучивать над доверчивыми физтеховцами и молодыми бойцами с соседней воинской части было проще простого. Вот так и работали.

Не одно поколение долгопрудненцев запечатлела городская фотокамера-труженица, радуясь новорожденным и грустя об ушедших. Памятные семейные снимки, выполненные сотрудниками этого фотоателье с легкостью можно отыскать в семейных фотоархивах горожан. И теперь уже те, кого когда-то за ручку приводила в фотоателье мама, самостоятельно приходят сфотографироваться на паспорт, а бабушки и дедушки приводят своих внучат.

Сегодня фотоателье Блик, расположенное на улице Дирижабельная как и раньше предлагает фото на различные виды документов, художественное фото и другие виды фотоуслуг. Молодой и креативный коллектив сотрудников ищет новые направления для развития сферы фотографии в городе и не забывает старую фотографическую школу. Поддерживая инициативу горожан увлеченных фотографией, на базе фотоателье открыт набор на курс обучения фотомастерству.

И как и прежде фотоателье ждет своих клиентов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Reg. No___ | ПРОГРАММА мероприятий муниципальных учреждений культуры на январь 2012 года




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.