Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательная перечеканка






Практиковавшееся в начале XVIII в. изготовление русских золотых и серебряных монет путем перечеканки монет западно-европейских было обусловлено в первую очередь особенностями денежной реформы Петра I: по лигатурному весу и пробе сплава русский червонец полностью соответствовал дукату, а рубль (в его первоначальном виде) — талеру. В результате большинство червонцев Петра I было изготовлено перечеканкой дукатов (рис. X), а талеры и полуталеры очень часто перечеканивались в рубли и полтины 1704 — 1705 гг. (рис. XI). Гуртовое оформление иностранных монет (если таковое имелось) при перечеканке обычно уничтожалось, однако известны отдельные экземпляры рублей 1704 — 1705 гг. со следами гуртовой надписи, принадлежавшей талеру (рис. 4).

Перечеканка талеров и полуталеров в рубли и полтины производилась и позднее, в 1724 — 1726 гг., на только что открытом Петербургском монетном дворе (рис. XII). Здесь талеры и полуталеры предварительно обжимались на прессе с целью уничтожения имевшихся на них изображений и надписей. Именно поэтому рубли и полтины 1724 — 1726 гг. петербургского изготовления обычно имеют увеличенный диаметр и малую толщину. Другой характерной особенностью перечеканки 1724 — 1726 гг. является сплошное перегурчивание: поверх гуртового оформления всех поступавших на перечеканку талеров и полуталеров в обязательном порядке наносилась шнуровид-ная насечка (см. рис. 2) или растительный узор (рис. 7). После того как примерно с середины 1726 г. Петербургским двором была начата обычная чеканка рублей и полтин на гладких заготовках, было изменено положение портрета Екатерины I: раньше он был обращен влево, теперь был повернут направо.

К вспомогательной перечеканке относится и перечеканка червонцев Анны Иоанновны в червонцы Елизаветы Петровны (рис. XIII), а также перечеканка золотых и серебряных монет Петра III в соответствующие по номиналу монеты Екатерины II (рис. XIV). В отличие от перечеканки монет Ивана Антоновича, целью этих перечеканок было лишь утилитарное использование монет предыдущих царствований (при Иване Антоновиче червонцы не чеканились) для ускорения выпуска монет нового образца в первые месяцы правления Елизаветы Петровны и Екатерины II (и в том, и в другом случае — после дворцового переворота). Монеты Екатерины II, изготовленные перечеканкой, имеют на гурте только стандартную для них шнуровидную насечку (см. рис. 2), хотя часть рублей и полтин Петра III была снабжена гуртовой надписью. Следовательно, Петербургский монетный двор либо производил при перечеканке перегурчивание монет с гуртовой надписью, либо отбирал для перечеканки монеты с гуртовой насечкой, не нуждавшейся в перегурчивании; а московский Красный двор безусловно производил перегурчивание всех рублей и полтин Петра III, поступавших на перечеканку. Золотые 10- и 5-рублевики

Петра III в перегурчивании при перечеканке не нуждались, поскольку подобно монетам Екатерины II имели на гурте только шнуровидную насечку.

В 1795 г. на Красном монетном дворе была перечеканена в общегосударственную монету партия бронзовых молдово-валашских монет, оставшихся в России после присоединения Молдовы и Валахии к Турции (рис. XV). На первый взгляд такая перечеканка не отвечала основному требованию — равенству массы исходной монеты и нормативной массы монеты, получаемой в результате перечеканки. Действительно, согласно " Привилегии", выданной П. Гартенбергу на чеканку молдово-валашской монеты, масса монеты 2 пара — 3 копейки должна была равняться 22, 8 г, тогда как нормативная масса общегосударственного 2-копеечника, который изготавливался перечеканкой указанной выше монеты, составляет 20, 4 г; аналогичное расхождение в значении массы имели пара — 3 денги и общегосударственная копейка. Однако на практике такое несоответствие не возникало, поскольку на Садогурском частном монетном дворе систематически занижалась весовая норма, установленная для молдово-валашских монет. Перечеканка 1795 г. проводилась без перегурчивания, в результате чего изготовленные перечеканкой 2-копеечники и копейки этого года с обозначением Красного монетного двора (" ММ") оказались с гуртовым узором молдово-валашских монет (рис. 8).

В заключение остается отметить, что в процессе изготовления 2-копеечников 1757 — 1762 гг., 4-копеечников 1762 г. и 2-копеечни-ков 1763 — 1795 гг. широко применялась вспомогательная перечеканка 5-копеечников 1723 — 1730 гг., уцелевших от предыдущих перече-канок всех видов. Точно так же при изготовлении 4-копеечников 1762 г. и 2-копеечников образца 1763 г. применялась вспомогательная перечеканка копеек 1755 — 1757 гг. В обоих этих случаях (рис. XVI) перегурчивание при перечеканке не выполнялось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.